Классическая двухэтапная имплантация зуба: что нужно знать о процедуре

Потеря одного из зуба ощущается довольно дискомфортно. Но если в ротовой полости отсутствует несколько зубов или наблюдается адентия, лучше оперативно устранить эту проблему. Для этого проводится классическая двухэтапная имплантация зуба. Это процедура, которая стала популярной благодаря своей эффективности и надежности. Подробнее о ней рассказал главный врач сети стоматологий «Улыбнись» Гречкин Алексей Викторович. Он ответил на вопросы, которые чаще всего интересуют людей, столкнувшихся с этими проблемами.

Вы можете записаться на прием в стоматологию «Улыбнись» по номеру +7 (499) 174-92-92. Она находится на Алексеевской, а филиал расположен на метро Шелепиха. Клиника принимает пациентов в Пн. – Сб.: с 9:00 до 21:00, в Вс.: с 10:00 до 16:00.

Двухэтапная имплантация зубов — это больно?

Нет. При двухэтапной имплантации зубов применяется обезболивающий препарат. Это может быть:

  • местное обезболивание;
  • местное обезболивание с седацией
  • наркоз.

Часто применяется местное обезболивание. Если нужно воздействовать на ЦНС, чтобы избавить пациента от страха, дополнительно можно применить седацию. Для этого используется ЗАКС (закись азота + кислород). Если присутствует панический страх, возможен наркоз, чтобы погрузить пациента в медикаментозный сон.

Интервью с глав врачом сети клиник «Улыбнись»

Сколько времени требуется на проведение операции?

Продолжительность процедур зависит от сложности клинического случая. Но в целом на это может уйти до 3-6 месяцев, потому что между двумя этапами необходимо время на восстановление и укрепление импланта в костной ткани. Если у пациента наблюдается атрофия, то требуется дополнительное проведение остеопластики. На восстановление после нее нужно около 3 месяцев. Но результат стоит этих ожиданий, ведь после полного укрепления импланта можно ставить протез и наслаждаться красивой улыбкой.

Почему не стоит устанавливать коронку из металлокерамики?

Когда будет происходить естественное небольшое опущение десны, что случается со временем, на металлической коронке будет видна полоска металла. Это портит эстетику внешнего вида, особенно, если протез установлен на передних зубах. Поэтому лучше выбрать коронку из керамики или диоксида циркония. Потому что визуально они неотличимы от естественной зубной эмали. Например, цирконий имеет высокую прочность и коронки из него могут отлично заменить жевательные зубы, клыки и резцы.

Почему стоматологи рекомендуют двухэтапный метод имплантации?

Этот метод не зря считается самым надежным. Дело в том, что он позволяет дать нагрузку на имплант не сразу, а только после его прочного укрепления в кости. Именно поэтому необходимо ждать около 3-6 месяцев, ведь для вживления импланта нужно продолжительное время. Также эта операция проходит безболезненно, поэтому пациенту не нужно переживать о том, что ему может быть дискомфортно.

Можно ли провести остеопластику одновременно с имплантацией?

Такая операция возможна только при условии, что атрофия небольшая. Это выясняется только после проведения аппаратной диагностики. С ее помощью врач определит степень атрофии костной ткани в зоне будущей имплантации. Если она значительная, для проведения остеопластики нужна отдельная операция, а период восстановления займет около 3 месяцев. Такой период необходим для того, чтобы костная ткань могла полностью прижиться.

После проведения всех процедур врач даст рекомендации, которые помогут вам быстрее восстановиться. Важно следовать им, чтобы избежать возможных осложнений.

Для работы над статьей материал был взят из источник: co-ulybnis.ru. Вы можете использовать текстово-графические элементы с сайта при указании владельца материалов: стоматологический центр «Улыбнись» в Москве.

Так же Рекомендуем к прочтению эту статью: https://www.deafnet.ru/info.php?c=375&id=6654

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь