Гортензии — история и значение цветов

Пышные соцветия гортензии, состоящие из небольших цветочков, отлично смотрятся, как сами по себе, так и в составных композициях. В европейской культуре это растение закрепилось относительно недавно, но уже завоевало признание. Букет гортензий будет прекрасным подарком к торжествам разного типа.

Происхождение

Гортензия сформировалась в Северной Америке и Азии. Учитывая географическое удаление природных ареалов произрастания, в Европе эти цветы появились в XVIII веке. Настоящую популярность гортензия обрела в начале прошлого века благодаря усилиям французских флористов.

Распространению цветка по Европе способствовал тот факт, что растение является неприхотливым к окружающим условиям. Добралась гортензия и до России, где представлена кустовыми сортами, завезенными из Франции.

Отметим глубокий символизм этих цветов в азиатской буддистской традиции. В частности, есть легенда, согласно которой в день рождения Будды пошел дождь из лепестков гортензии. В некоторых странах Азии из лепестков цветка готовят чайные напитки. Чаще всего такое питье фигурирует, как вы уже догадались, в ритуалах буддистов.

При этом флористы «Magic Flower» напоминают, что напитки готовятся по определенной технологии. Употреблять цветы гортензии в пищу нельзя, так как они выделяют ядовитые вещества при определенных условиях. В виде декоративного букета они совершенно безопасны.

Букет гортензий

Смысловые оттенки

В гортензии удачно сочетается пышность и некоторая сдержанность окраски. Это во многом определило значение цветов в различных традициях. Одно и ключевых значений гортензии — уникальность. При этом в расцветке доминируют холодные тона, что намекает на некоторую закрытость.

Это сделало гортензию идеальным цветком для признания в любви перед человеком, который имеет репутацию закрытого. Возможно, ненавязчивый букет поможет ему немного открыться миру и сделать шаг навстречу своему счастью.

Во многих культурах эти цветы символизируют верность, дружелюбие и удачу. Светлые оттенки цветов связывают с женственностью и чистотой. Поэтому во многих странах гортензия используется при оформлении свадебных торжеств.

Букет гортензий

Кстати, в азиатской традиции эти цветы часто используются для декорирования интерьера. Считается, что цветы привлекают благополучие и гармонию.

В некоторых странах есть традиция преподносить букет гортензии на четвертую годовщину свадьбы. Это должно способствовать развитию семейных отношений и увеличению общего благосостояния пока еще молодой семьи.

Чаще всего встречаются синие гортензии (в разных вариациях оттенков). Этот цвет ассоциируется с гармоничными отношениями и верностью. Такой букет будет прекрасным подарком для супруги по любому внутрисемейному поводу (например, на годовщину первого поцелуя).

Розовые гортензии традиционно зарезервированы за влюбленными. С их помощью можно намекнуть о своем интересе.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь