Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Черноморские каникулы 2006 или побег от Питерской осени

Итак, отбегав осенние туристские соревнования, поучаствовав в огромном количестве мероприятий по ориентированию, мы решили отправиться на МОРЕ!
Стационарный отдых не для нас - мы снова готовим поход!
 
Нитка маршрута:
Санкт-Петербург - г.Краснодар - г.Анапа - мыс Большой Утриш - мыс Малый Утриш - поселок Дюрсо - озеро Абрау - г.Новороссийск - Санкт-Петербург.
 
Самодеятельный туристско-спортивный поход 3 степени сложности.
Заявлен в Маршрутно-квалификационной комиссии Комитета по образованию СПБ от Станции юных туристов (группа 31 школы-интерната для глухих учащихся).
Председатель МКК КО СПб: Циперсон Э.Х.
Маршрутный лист № 132/06
 
 
Состав группы
ФИО Год рождения Должность в группе
1 Волков Алексей 1981 Руководитель
2 Хачадурова Вера 1985 Заместитель руководителя
3 Иванов Александр 1990 Завхоз по снаряжению
4 Аленгоз Зинаида 1989 Заместитель завхоза по питанию
5 Иванов Геннадий 1988 Ремонтник
6 Минаев Алексей 1986 Ответственный за порядок на стоянках
7 Каминский Олег 1986 Ответственный за территорию стоянок
8 Фёдорова Наталья 1981 Завхоз по питанию
9 Найдионова Антонина 1990 Топограф
10 Храмогина Анастасия 1989 Медсестра
11 Иванченко Антон 1990 Метеоролог
12 Фарнос Александр 1989 Ремонтник
 
Строго на юг!
Итак, СПБ - Краснодар! Собственно говоря, нам не очень нужно было в Краснодар, старт маршрута в Анапе, но до Анапы поезда из Питера осенью ходить не хотят. Ехать через Москву?
Неудобно. В Интернете находим сайт Автовокзала Краснодара и там видим - автосообщение Краснодар - Анапа функционирует прекрасно! Автобусы идут часто и стоят недорого! Выходит, даже дешевле чем ехать этот кусок на поезде! (хотя есть вариант на электричке до Новороссийска, но она ходит 3 раза в сутки, и не стыкуется с нашим поездом).
Второй аргумент "за Краснодар" - это наличие там родственников у Веры! Вдруг ЧП случиться в дороге - уже проще!
В итоговой состав группы вошли учащиеся школ-интернатов №№ 20 и 31, а также "вчерашние" школьники (выпускники школы-интерната № 1) - страстные любители туризма и активные помощники во всех туристско-краеведческих начинаниях!
 
Описание маршрута:
 

Общая карта

27.10.06
Cели в поезд в СПБ
Билеты до Краснодара в руках, Вера запасает презенты родне и в путь...
 
 
29.10.06
Краснодар - мыс Б.Утриш
Прибыли в Краснодар. К поезду подходят мои друзья - брат и сестра Шияны. Встречаем и  родственников Веры. Спасибо им - они нам вкуснейший кулёк передали и дорога в пыльном автобусе "Краснодар - Анапа" нас не утомила!

В Краснодаре. Групповое фото В пыльном Икарусе

Прибыли уже в сумерках. Некоторое время шлялись по Анапе выясняя "Куда? На чём? И за сколько? Мы доедем до мыса Б.Утриш".
Разобрались, нас не много - 12 человек! Арендуем маршрутное такси и летим к Б.Утришу.
На въезде шлагбаум - казачество "стрижёт" плату с туристов. Но сейчас не сезон, да и водила был знаком с ними - посигналил и нам открыли, даже не посмотрев.
Есть информация, что летом "шманают" людей с рюкзаками и пытаются собрать деньги на "экологию" или ещё на что-то очень важное! Естественно всё это незаконно и Экосистема не ощущает этих поборов - деньги присваиваются незаконно! Об этой проблеме много материалов в газете "Вольный ветер".  Вдоль всего берега полно мусора от стоянок "матрасников", нудистов и т.д.! Просьба не путать с самодеятельными и спортивными туристами - мы не оставляем кучи мусора хотя бы по той причине, что в рюкзаках не тащим ничего лишнего, все упаковки продуманны, продукты сублимированные и мусора практически не остаётся. А что останется - сожжем!
Темно! Готовим фонари ещё в "маршрутке". Приехали. Идём в сторону мыса М.Утриш. Пройдя чуть-чуть, ставим палатки прямо у моря. Выбор места очевиден - рядом ещё и водопад с пресной водой! А на юге это важно! Хотя запас пресной водой мы имеем. Опыт жажды у моря был получен в предыдущих мероприятиях!
Дров нет - слишком близко к цивилизации. Но есть газовые горелки. Готовим ужин.

Готовим на примусе

Море тёплое - манит. Выставляем патруль с фонарями на берегу и желающих окунаются в солёную воду... Некоторые ребята впервые на море! При свете луны и фонарей это очень романтично!
Горячий ужин и спать. А спать было жарко: мы настраивались на холода - спальники тёплые!
 
30.10.06
Мыс Б.Утриш - мыс М.Утриш
Выспались на свежем морском воздухе превосходно! Первым проснулся Шура Фарнос и начал изучать окрестности лагеря. А это бесконечный каменный пляж! Летом тут шастает масса народа, а сейчас тихо. Конец октября, знаете ли!

Утренний сбор Руководитель следит за всем и всеми

Завтрак. Выступаем в направлении мыса Малый Утриш. Идти не много - порядка 9 км, но по мелким камням идётся не весело, а кое-где надо по камням прыгать! Но выглянуло солнце и все бодро зашагали!

Идем к Малому Утришу

По всему побережью видны следы "экологической культуры" отдыхающих, а вот следов от экологических сборов не видно!

Экокультура. Самое грустное зрелище. И-эх, туристы!

Посёлок М.Утриш малолюден, масса заброшенных сараев, домов и остатки рыболовецкого колхоза. Летом местные жители сдают жилью отдыхающим, организуют "кафе", "магазины", но всё это имеет стихийный характер и осенью-зимой вымирает!

Посёлок М.Утриш

Посёлок живёт сезонно!
Идём дальше, нам нужно дойти до небольшого озера в 2 км от мыса. На выходе из посёлка цивилизация представлена научным центром по изучению морских млекопитающих (точного названия не знаю, но что-то от Академии наук), а далее пограничная застава! Загадочная табличка "ВОИНСКИЙ ПЛЯЖ", ворота заставы...

Воинский пляж

Ощущения что граница на замке нет. Солдат не видно, но это нам выгодно! Хоть документы на поход  у нас и оформлены, но пропуска в погранзону нет!
Но и с этой погранзоной не всё ясно - информации нигде нет, никого тут не арестовывают, но если захотят докопаться... Нам проблемы не нужны и мы "шуруем" дальше! Да, а деньги на берегу летом "взымают" "казаки" - (их шлагбаумы и тут мы видели) с машин, с людей. Полнейшее беззаконие, но люди платят и "казаки" собирают! Вот если бы они хоть порядок наводили, то и денег не жалко, а платить не ясно кому и не ясно за что - неправильно и обидно!
Двигаем к озеру! Там живёт и работает наша знакомая - Эльвира Алексеевна (но все её знают как тётю Элю!). Человек удивительной судьбы и безграничной теплоты и оптимизма! Она подсказывает нам где лучше палатки поставить и мы наблюдаем за белухами (северный дельфин) живущими в озере. Это тоже научный объект. Поэтому близко не подходим - наблюдаем издалека! Все довольны!
Вечером "шашлык" из селёдки! Это супер! Уверен, что в городе многие на селёдку не смотрят, но когда она приготовлена на костре у моря... Ух!

Шашлык из селёдки

Температура воздуха +24! И это в октябре!
 
31.10.06
Днёвка.
Неспешный завтрак, изучение теплых источников и приятная прогулка по небольшим, но очень лесистым горам!

В горы Траверс склона

Радиалка по горам Озеро с дельфинами

Воздух - фантастика! Можжевельник, распекаемый на солнце, расслабляет! Но надвигается дождь и мы спешно траверсируем склон и спускаемся вниз в русло высохшего ручья - возвращаемся в лагерь.

Беседы у костра

У двоих участников какие-то проблемы с ногами-животами-головами и они были оставлены дежурить у палаток!
Вечером дождь. И надвигается "русский народный" праздник Хеллоуин! Дождь у моря не холодный и все дурачатся у палаток.
Ложимся спать. Ребята долго шумят, дурачатся - вот что значит день отдыха - сил полно и спать не хотят! Ладно, завтра устроим марш-бросок!
Уснули. Всё спокойно. И вдруг... ужас! Начали выть шакалы! Нас предупреждали, что они тут есть, но людям не опасны - только воют! Хорошо, что ребята не слышали! Скажу честно - ЖУТКО было! Близко, со всех сторон... бррр-рррррр!!!!
 
1.11.06
Движение в сторону п.Дюрсо!
Прощаемся с приятным местом, купаемся, ловим лучи солнца и двигаемся. Идти много.

Купание в тёплом источнике Дорога навверх Маршрут

Часть пути по шоссе. На карте красная линия - движение, красный треугольник - бивак с ночёвкой.
Асфальт горячий - душно, иногда машины мелькают. Идём строгой колонной по левому краю дороги на встречу движущимся машинам - так безопасней! По первоначальному плану мы хотели идти через горы, но обильный дождь сделал эту затею не самой безопасной.
В Дюрсо магазин (синий квадрат на карте) - ребята жадно набрасываются на "блага": мороженное, лимонад, чипсы... Кроме магазина есть медпункт! Нам он не нужен был - но информацию скрывать от читателя нельзя!!!
Идём уже долго. Идём мимо Лесничества Абрау-Дюрсо - на деле это некое садоводство с кучей домиков, сарайчиков и т.д. Домиков очень много и они хаотично разбросаны по всей долине!
Идём - месим грязь на дороге! А я обещал хороший переход для укрепления сна!!!
Решаем ночевать у озера в конце долины - до него идти долго, особо долго по размытой дождём дороге (хорошо, что пошли не через горы по кабаньим тропам!). Плюс ко всем бедам запасы пресной воды в бутылках уже выпиты. Темнеет. Уточняем путь у местных. Все говорят что у озера хорошо, но там дамбу прорвало пару лет назад... Воды мало, пить её сырой нельзя... Идём. Дошли. Уже практически в темноте ставим палатки. Я спускаюсь к воде и с трудом нацеживаю пару котлов мутной воды. Вся группа с фонарями собирает дрова. Ужин, чай и все замирают в палатках! Тишина! Все спят. Все устали! Вот так и надо ходить: много, трудно, а затем здоровый сон и без шалостей!
 
2.11.06
п.Абрау
Утро застало нас врасплох - т.е. вид озера и дамбы напоминал нечто ужасное.

Плотина. Вид сверху Что осталось от плотины?

Уровень воды упал после прорыва плотины Вода в озере

В голове всплывают кадры из фильмов о глобальных катастрофах...
Да, пейзаж не очень! Но с другой стороны это тоже природа, жизнь. Постоянно моросит дождь, точнее это некий "туман плачущий". Мерзко. При этом довольно душно.
Первым, уже по доброй традиции проснулся Шура Фарнос и следил за порядком в лагере!
Делаем вывод - не надо останавливаться группам у этого озера!
При свете проще с дровами и быстро приготовив завтрак мы собираемся в путь.
Топаем по дороге к посёлку и озеру Абрау. Дорога эта не обозначена на картах, но она есть и по ней ездят машины, бродят туристы! (на карте розовая линия).
Осенние склоны, умытые дождями играют всеми цветами золотого времени года.

Дом над головой

Вот и Абрау! Окунаемся в цивилизацию! Обедаем шашлыком, любуемся заводом шампанского, закупаем сувениры...
Место для ночлега выбираем на краю посёлка в сосновом поле. Да-да, я не ошибся - именно в поле! Здесь много сосновых полей - раньше это были виноградники, но во время Горбачёва и борьбы с пьянством виноградники "заменили" на сосны. Ровными рядами, на грядках они и растут.
Дров полно! Туристов тут не бывает. Рядом берег озера. Ставим палатки, готовим ужин. Последний день на природе!

Купание в оз.Абрау

Завтра в Новороссийск!
 
3.11.06
п.Абрау - г.Новороссийск
Утро. Прощальный костёр. Сжигаем всё ненужное, старое, грязное. Договариваемся с маршруткой. Это сделать в п.Абрау не просто - у основной остановке (центр посёлка, почта, магазины и т.д.) не кольцо маршруток! И сесть всей группой проблематично! Но подбежав к водиле, когда он ехал "туда", я ему всё объясняю и он радостно нас берёт! Оплачиваем по обычному тарифу, но при этом нас довезут до нужного места!
Ехали по удивительной серпантинной горной дороге. Новороссийск. Город-герой! Вокруг горы, красота! Приезжаем практически к зданию местного отделения ВОГ! Нас встречает председатель - Глушко Валентина Лукинична! Мы заранее согласовали вопрос проживания и размещения в офисе (созвонились и выслали факс от ВОГ СПБ).
Приняли нас радушно. К сожалению, в здании нет душа, и мы отправляемся принимать человеческий вид в городскую баню. Баня общественная (у городского рынка) ужасна! Грязно и ДОРОГО!!! 30 минут в душе 40 руб. Но что делать - моемся, освежаемся! Эх, а ещё позавчера мы наслаждались морем и солнцем!
Закупаем продукты в дорогу, ужинаем, играем в настольный теннис, отдыхаем, смотрим телевизор.
 
4.11.06
Последний день.
Гуляем по городу. Ветер, дождь. Смотрим памятники защитникам города, военные корабли, набережные...

Прогулка по Новоросу

Скоро поезд...
Вокзал. Возвращаемся. Нас ждут новые походы, горы, дороги!
Группа показала хорошее взаимодействие и дисциплину. Конечно, было пару казусов - но с кем не бывает!

Кушаем в поезде коллективно

В Краснодаре на 10-минутной стоянке приходят родственники Веры и передают огромный мешок вкуснейших пирожков, курицы и т.д.
Едем. За окном снег. Вернёмся в Питер и можно на лыжи вставать!
Эта идея была хороша, но снег растаял очень быстро и первый лыжный выход мы сделали лишь 27 января 2007 - в день полного снятия блокады Ленинграда
 
Снаряжение:
  • палатки - 4 шт.
  • тент - 1шт.
  • трос костровой - 1шт.
  • котелки 10 и 8 л - 2 шт.
  • основная верёвка (10мм 40м) - 1 шт.
  • вспомогательная верёвка (8 мм 25 м) - 1шт.
  • система страховочная - 2 шт.
  • карабин стальной "Ринг" - 5 шт.
  • петля самостраховки - 4 шт.
 
Отдельное спасибо нашему завхозу по питанию - СУПЕР! Сухие овощи, картошка, сухой фарш - её заслуга! И это были не "пластиковые" хлопья, а вкусная, полезная еда! Советуем всем: нет смысла брать тушёнку - часто она практически без мяса, а вот купив хорошее мясо, сделав фарш и его высушив... вы не пожалеете!!!
 
 
СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, РОДИТЕЛЯМ И ЛЮДЯМ, ПОМОГАВШИМ В ОРГАНИЗАЦИИ!!!
 
07.03.2007
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь