Глухота и слуховой аппарат

Обсуждение по слуховым аппаратам, кохлеаной имплантации, реабилитации неслышащих.

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Аристократка 22-03-2011 22:00
я молодая, 23года, не слышу с дества.У меня с речью проблема, хочу найти логопеда, заниматься со мной индивидуально, оплачу за работу.
Пользователь
Терец 22-03-2011 22:30
Аристократка это вроде в порядке вещей. Барабаные перепонки столько лет стоят без дела,вот от этого голосовые связки сдают
Пользователь
светлячок 24-03-2011 11:50
Аристократка, молодец, что хочешь научиться говорить, советую узнать- есть ли в вашем городе - верботональная методика- эта методика позволяет и взрослым и детям развивать речь. С какого вы города - я узнаю и сообщу вам
Пользователь
Аристократка 24-03-2011 18:55
Светлячок, я приезжая, но работаю в Москве, хотелось бы здесь заниматься с логопедом. Напишите пожалуйста. С нетерпением жду
Пользователь
Аристократка 11-04-2011 14:33
Светлячок, где ты пропадал?? Я жду адреса логопеда
Пользователь
Ведьмочка 14-04-2011 15:13
Аристократка,я тоже молодая,тоже глухая,мне сейчас 21 год(имеется до сих пор дефект речи),четыре года назад,когда мне было 17 лет я заявила родителям,что хочу корректировать свою речь(типа правильно выговаривать некоторые буквы) мы нашли опытного логопеда с большим стажем,она сказала в тот момент,что слишком поздно для этого возраста, я её аж переубедила взять меня и что я буду тренироваться постоянно! потом начали с логопедом заниматься,усердно выговаривать чётко буквы и правильно ставить ударение в словах и ещё дышать должно быть правильно во время речи, вот она каждый раз дала мне домашнее задание,чтобы я дома перед зеркалом позанималась и с людьми разговаривала только в МЕДЛЕННОм темпе и чтобы я больше не напрягала голосовые мыщцы...Знаешь,это ж какой труд-то мать честная!!!Вроде всё знаю как правильно всё это произносить,но язык делает по-своему...это из-за привычки многолетней,да и не только,ещё глухота влияет на разборчивость речи(вина моя в том,что сама я перестала заниматься к концу дошкольного возраста!:(((( ) Вот так вот...если у тебя есть сила воли,значит, ещё не все потеряно!)))))научишься всему)))) а мне лень ваще!хи-хи
Пользователь
Юлия 04-05-2011 21:49
Я ношу аппарат на левом ухе, а правое теряет слух.Врачи предлагают поставить аппарат ещё и на правое ухо. На оба уха носить аппарат или нет? Подскажите.
Пользователь
Дмитрий 04-05-2011 22:02
Юлия-если есть возможность,то лучше и на второе.
Пользователь
Юлия 05-05-2011 15:50
Дмитрий, спасибо!
Пользователь
Петька 06-05-2011 22:43
Ответ один пожалуйста.Ребенку7месяцев.Ему слуховой аппарат брать или подождать?КИ не предлагать.Остаток слуха 40%.

Манагеров в салонах слуховых аппаратов мучить вопросами интереснее,зная сам про аппараты...
Пользователь
Алима 06-05-2011 23:01
Петька, неужели так трудно погуглить? Вот один из ответов.

[b]С какого возраста можно проводить слухопротезирование ?[/b]

Как только врач обнаружит у Вашего ребенка нарушение слуха, [red]Вы должны немедленно обратиться к сурдологу и в кабинет слухопротезирования[/red]. Чем раньше слабослышащий ребенок начнет пользоваться слуховыми аппаратами, тем лучше. Не откладывайте слухопротезирование надолго, не тяните под предлогом того, что ребенок пока еще маленький, пусть немного подрастет. Этим Вы можете ему только навредить.

Обязательным этапом развития речи у нормально слышащего ребенка является период пассивного ее восприятия, когда ребенок только слушает, но не говорит. Этот период длится 18 месяцев, начиная с рождения ребенка, и называется «возраст слуха». Если у ребенка пониженный слух, то он не сможет различать и запоминать отдельные элементы речи, и постепенно совсем перестанет на нее реагировать. Не использованные остатки его слуха могут полностью исчезнуть. Чтобы этого не произошло, необходимо при помощи слухового аппарата увеличить громкость речи, чтобы ребенок мог нормально ее воспринимать. Чем раньше это сделать – тем лучше для ребенка.
Пользователь
Дмитрий 07-05-2011 01:11
Петька-детям в любом случае легче привыкнуть к аппарату,т.к.у них в мозгу ещё не отложился стереотип восприятия звуков.
Пользователь
Петька 07-05-2011 08:27
Спасибо!На той неделе повезем к врачам...
Пользователь
Петька 07-05-2011 08:36
Алима 06-05-2011 23:01
Петька, неужели так трудно погуглить? Вот один из ответов.
Не верю я там врачам.Пардон.Узнал у друзей,есть опыт у одного,прошло отлично...
Пользователь
светлячок 10-05-2011 14:33
Аристократка! Вы поедете в Амурскую область? если да то я дам координаты
Пользователь
ирина 17-05-2012 00:34
что такое ки
Пользователь
тайнственная 17-05-2012 08:30
Петька: срочно надевайте ребенку слуховые аппараты,мы надели сына в 6 месяцев и сейчас ему 11,5 месяцев,отлично реагирует на звуки,на свое имя,сам собой разговоривает конечно на своем языке.
Ирина КИ-Кохлеарная Имплантация
Пользователь
тайнственная 17-05-2012 08:36
Петька: еще надо заниматься с ребенком,мы занимаемся дома,водим к сурдопедагогу,развивается по возрасту..
Пользователь
Василий 19-05-2012 22:53
Добрый день! Мне 29, частично теряю слух. Чтобы я мог продолжить работать врач поставил по моей просьбе, несуществующий диагноз "что-то про начальную степень". Я не разбираюсь в этом. Но предупредил, что это может прогрессировать. Мои прадед и прабабка были глухонемыми, у них это следствие болезни (не врождённое). Есть опасение, что меня это тоже может коснуться. Подскажите, где в Москве можно научиться читать по губам? Уже слишком часто переспрашиваю...
Пользователь
Череповчанка 20-05-2012 09:29
Василий!Обычно при понижении слуха врачи,другими методами не получается вернуть слух рекомендуют слуховой аппарат.Сейчас очень много слуховых аппаратов,как нашего,так и импортного производства.Аппараты незаметны.При небольших потерях слуха-отлично помогают.
Пользователь
Иринушка 20-05-2012 17:53
Василий, вам Череповчанка правильно сказала. Могу по себе судить, мне с 5 лет как потеряла слух, сразу аппарат надели, и мне тоже 29, в аппарате речь нормально понимаю на слух, хотя без него только если прямо на ухо говорить. Могу добавить, что вам медлить нельзя, потому что чем дольше мозг не получает слуховых сигналов, тем больше прогрессирует тугоухость, хотя бы в том смысле, что если вы наденете СА слишком поздно, например, через 3 года, он вам не поможет, потому что мозг уже перестанет воспринимать звуки и обрабатывать их. Так что посмешите, пока время не упущено.
Пользователь
Череповчанка 20-05-2012 21:00
Согласна с Иринушкой полностью.У меня у бабушки понизился слух.До самой смерти в аппаратах отлично слышала.
Пользователь
Lexand 21-05-2012 16:57
Василий
С/А надеть не пробовали, чтоб нормально слыхать?
Правильно советуют Иринушка и Череповчанка!
Пользователь
Ольга 08-11-2012 00:28
Привет Всем! :)[red][/red]
Пользователь
Ксюхен 12-11-2012 21:44
Здрасте! Проблема такая:8 лет пользовалась с/а СОНАТА, теперь, о, горе! отломилась трубочка. Нужно покупать новый. Потеря слух 3 степени. Подскажите, пожалуйста, можно ли кпить аппарат по цене в пределах 20 тысяч рублей? Если есть народ из Тулы, ответьте, пожалуйста!
Пользователь
filimon 16-11-2012 21:18
Здрасте Ксюхен, соната стоит в пределах 6-10 тыщ, все зависит какую хошь, у меня был цифровой,год назад купил за 20 тыщ. купил, собака сгрызла, я когда увидел, дара речи лишился минут на 10 десять, дело было вечером, а утром на работу идти, ну думать я еще где-та час не мог, потом вспомнил, что лет 5 назад мне дали бесплатно такой аппаратик, размером с два спичечных коробка, я его не одевал ни разу, а тут пришлось надеть, на работе кое-как перебился, в конце дня отпрасился, так вот купил сонату, хорошо работает и батарей диаметром 13 мм можно везде купить, потом купил датский, а там батарейки спицфические, когда кончаются надеваю сонату, удачи.
Пользователь
filimon 16-11-2012 21:26
Василий слух будет падать еще, но потом чаще всего падение прекращается, читать по губам могут все кто плохо слышат, если врач по подбору слуховых аппаратов толковый, то он делает такой фокус, настраивают аппарат, надевают на ухо, а потом врач отходит и начинает тихо говорить, вроде все слышно, но потом он бумажкой закрывает губы и ты понимаешь, что ты его не слышешь, аппарат подстраивают, до тех пор пока ты не услышишь по настоящему.
Пользователь
Сания 19-10-2013 16:47
Помогите. Не знаю как убедить дочь носить СА. Слух понижен с детства. В школе СА не носила. Выдали нам аналоговый аппарат, он дочери не подошел,а цифровой нам не предложили. Сейчас она поступила в институт и остро встал вопрос общения и недослышивания на лекциях, в следствии проблемы с успеваемостью. Дочери стыдно носить СА(небольшой заушный). Что делать? Помогите!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 20-10-2013 03:22
Ничего стыдного нет.
Сейчас сколько людей носят в ушах разные гарнитуры - никто и внимания не обращает.
Пусть дочка не скрывает свой недостаток, а наоборот попросит однокурсников помогать с конспектировании лекций.
Я вообще полностью глухая и лекции в университете переписывала у подруг.
Если будет хорошо учиться, то и однокурсники будут уважать. Но ей придется больше заниматься в библиотеке или самостоятельно.
Пользователь
Нахалка 20-10-2013 07:31
Сания вы дочке объясните что стыдно двойки получать.Дождется и выгонят.она не знает что глухих в мире полным-полно и с аппаратами за ухом ходят всюду,но не видно никому.
Пользователь
пани 20-10-2013 08:12
то что я напишу может быть покажется Сании довольно жестким - надо просто взять дочку за руку и отвести в школу глухиз.и не у забора постоять а зайти внутрь и вживую посмотреть каково это быть ГЛУХОЙ.. если умная сразу поймет.
иногда бывают случаи что действуют не слова а дела.
Пользователь
Кот 20-10-2013 11:59
Стыдно? Сколько Человек,с большой буквой,на инвалидном коляске,им не стыдно!С протезом тоже не стыдно!Слепой с очками и палкой-не стыдно.Я глухой 101%,не ношу са,потому что мне очень бесполезно,и мне не стыдно со слышащими.СА-это не татуровка,где написано "Глупая!"
Пользователь
Lexand 20-10-2013 13:13
Ничего делать не надо!
И вообще не надо сваливать пусть даже на небольшую потерю слуха с успеваемостью.
Берите пример с Абрамова, все конспекты лекций на лекциях всегда спокойно переписывал с предыдущих лекций от других, а закончил Бауманку уже с красным дипломом. И как правильно сказала Татьяна Нужина: придётся и надо больше заниматься самостоятельно над знаниями в библиотеках и дома (общежитии).

З.Ы. Если у неё есть инвалидность, то можно смело оформить ИПР с ТСР для получения бесплатно даже двух хороших подходящих цифровых С/А хоть внутриушных или заушных.
Пользователь
Маман 20-10-2013 13:17
Сания я вашу дочку понимаю.легко говорить-глупости,что тут стыдного.Молодая девушка живет в среде слышащих-поэтому не свыкается со своей проблемай.В точку пани сказала-в школу ее своди,в школу!пусть воочию увидит очень много глухих деток.
дочке объясните что лучше с С/А за ухом или внутри уха чем ничё не слышать и сидеть как дура на занятиях.
Пользователь
mama prepoda 20-10-2013 22:26
Что-то на лекциях ни разу не замечала, что глухим студентам помогал слуховой аппарат. Обычно помогает сурдоперводчик.
Если он (СА) правда нужен, то слабослышащие ребята его спокойно носят на одно или два уха как комфортней. В универе с СА помогают с приобретением на льготных основаниях. Пример МВТУ тоже подходит , там сейчас центр есть реабилитации. Этот центр возглавляет Эмилия Ивановна Леонгард. В МПГУ помогают разные известные центры слухопротезирования. МГПУ занимаются слуховой работой, если студент не отлынивает.
Пользователь
filimon 03-11-2013 00:39
Вообще-то с лекциями у нас у всех проблемы были, так что пришлось всем крутиться, слуховой аппарат там не очень помогает, есть деятели так лекции читают, что и с нормальным слухом никто не слышит, а че стесняться, какие есть, такие и есть.
Пользователь
Lexand 03-11-2013 11:26
mama prepoda
Сурдоперевод тоже обычно не помогает!
Особенно леонгардовцам и позднооглохшим. :((
Пользователь
Катерина 01-12-2013 20:37
Подскажите пожалуйста! Ребенку 2 года на одно ухо глухота, на второе 4 степень. предлагают приобрести 2 слуховых аппарата, есть ли в этом необходимость?
Пользователь
mama prepoda 01-12-2013 23:42
Обязательно надо купить два аппарата на оба уха. И скорее заниматься.Уже упустили целых два года.
Пользователь
Lexand 02-12-2013 01:09
Катерина
А какая есть ещё другая необходимость?
Махать ей руками и не слышать как глухонемые или быть нормальной как все?
Права mama prepoda - чем раньше займётесь речью и слухом с ребёнком, тем лучше ей будет.
Пользователь
Дмитрий 03-12-2013 23:59
Катерина-на КИ в очередь надо встать.
А на ухо с 4-й степенью слуховой аппарат
Пользователь
mama prepoda 05-12-2013 01:48
Ну хоть где-то права, спасибо, Лехандр.
А вот насчет КИ пусть специалисты решают. А пока СА на два уха и вперед, на занятия!
Пользователь
Татьяна Нужина 05-12-2013 07:44
Дмитрий 03-12-2013 22:59
КИ не всем подходит, и не исключено, что завтра появится что-то лучше КИ. А аппарат всегда можно снять. Так, что поддерживаю mama prepoda.
Пользователь
mama prepoda 11-12-2013 00:22
Теперь бывают случаи реимплантации КИ. У некоторых людей КИ вызывает болевые ощущения, тогда врачи назначают реимплантацию. Если же после КИ процессор не отзывается делают повторную имплантацию. В "Отофоне" есть удачный опыт протезирования КИ + СА ("сапожок").
Пользователь
mama prepoda 11-12-2013 00:23
Поэтому самый лучший способ цифровые СА на два уха.
Пользователь
Евгений 16-02-2014 00:04
Самое главное,наЙдите хороший детский сад и потом школу.Логопед-это важное.И тогда ребенок нормальным будет,но конечно космонавтом не будет.А самое главное не под забором ,благодаря школе.Мне 45 лет,живу и работаю.Зачем голову ребенка дырявить?Что потом будет,никто не знает.Я слуховой аппарат носил и ношу.Это не панацея,но можно слышать и слушать всё.Но со временем слух падает,это факт.Был маленьким,слышал гул самолета в небе.Сейчас нет.Паниковать ни к чему.Я достаточно доволен своей жизнью,благодаря преподавателям и конечно родителям за их тревожносити.
Пользователь
Евгений 16-02-2014 00:57
Самое главное,наЙдите хороший детский сад и потом школу.Логопед-это важное.И тогда ребенок нормальным будет,но конечно космонавтом не будет.А самое главное не под забором ,благодаря школе.Мне 45 лет,живу и работаю.Зачем голову ребенка дырявить?Что потом будет,никто не знает.Я слуховой аппарат носил и ношу.Это не панацея,но можно слышать и слушать всё.Но со временем слух падает,это факт.Был маленьким,слышал гул самолета в небе.Сейчас нет.Паниковать ни к чему.Я достаточно доволен своей жизнью,благодаря преподавателям и конечно родителям за их беспокойство.
Пользователь
Наталья 18-03-2014 16:48
Самое главное - у ребенка ухо растет. Примерно до 11 - 12 лет обязательно надо будет менять вкладыш. Моей дочке в Интерслухе делали три месяца назад. Но у нас легкая степень. А так я на сколько знаю - на глухое ухо бесполезно вешать аппарат. На 4 степень супер-мощный если только заказать. Но опять таки все от аудиограммы зависит.
Пользователь
ShellyRes 03-07-2014 01:49
Осталось всего 4 месяца, полгода назад я тоже так думал, а вот если бы все существующее было бы в рамках некой нормы, , что собственность этих компаний возникла в результате так называемой приватизации крупнейшей жульнической аферы в истории человечества. Лучше бы уж китайцам предложили переоснастить производство для сборки машин. противопролежневый матрас трубчатый
Пользователь
солейл 04-07-2014 08:12
какой музон подходит для глухого? я досихпор тащусь от натальи...у нее ребенка ухо РАСТЕТ!у ней самой уши с рождения какие ?ничего не изменилось?теперь дальше..на глухое это как ? глухие ходят на дискотеки...правда..
  • Авторизоваться через

Добавить ответ

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь