ДН-Репортаж

Мы вместе (Калининград)

«Мы вместе» - так назывался вечер-встреча инвалидов по слуху в МО г.Черняховска Калининградской области. Местное отделение ВОГ объединяет около 150 человек с нарушением слуха, есть ветераны, которые являются членами организации более 50 лет. Таисия Дмитриевна Иванова, Мария Емельяновна Елдина, Виктор Васильевич Москалев, несмотря на свой возраст, и по сей день в едином строю, занимают активную жизненную позицию.
Единственное место, где могут собраться инвалиды по слуху вместе, это небольшое помещение по улице Партизанской, где они организовали клуб. Председатель общества, она же сурдопереводчик Л.Д. Виноградова, помогает глухим решать проблемы, которых в их жизни предостаточно.
«Посиделки» в клубе, где обсуждаются новости, газетные статьи и фильмы, пока единственная форма общения. Также проводятся праздничные чаепития, люди приносят сладости, готовят развлекательные программы. Главное для пожилых инвалидов по слуху – получение информации благодаря возможности общения с друзьями.


Председатель МО Виноградова Людмила Дмитриевна,
сурдопереводчик Борисова М.А.

Молодежь предпочитает активную форму досуга, культурно-спортивные мероприятия. Так, недавно в составе сборной по футболу в международных соревнованиях по приглашению Федерации спорта глухих Литвы участвовал член местного отделения ВОГ г.Черняховска Алексей Ульянец, и в том, что команда заняла первое место, есть и его заслуга.


Концерт для черняховцев

Местное отделение оказывает услуги по сурдопереводу, социальную помощь пожилым инвалидам по слуху, услуги в области досуга и творческой реабилитации. Финансовые возможности местного отделения ограничены, и средства приходится искать у спонсоров, поэтому члены ВОГ благодарны всем, кто откликается на их просьбы.


Кто быстрее

Черняховские власти, в лице главы администрации Виноградова Андрея Олеговича трепетно относятся к членам ВОГ местного отделения, помогая им в оплате помещения и в организации мероприятий, не отстают от властей и предприниматели, ООО "Прогресс-М", ген. Директор Герасимик Т.В. сделали ремонт помещения и приобрели мебель.


Фото на память

Деятельность всех заинтересованных лиц приносит не только удовлетворение, но и радость черняховцам.

Дина Гуреева
Калининградское региональное отделение ВОГ

18 июня 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь