ДН-Репортаж

Евротур. Берлин (фоторепортаж)

Начало...

Утром всех ждет в 7.30. сытный польский завтрак, входящий в стоимость путевки. Это кофе или чай, молоко, хлеб, ветчина, сыр и омлет. Завтракаем мы в необычном интерьере гостиничного кафе. Абажуры над столиками - это украшенные бусинами пустые тыквы, а на потолке висят коряги, переплетенные цветами.

 
Наши завтракают…


Тыква-абажур

На улице свежий воздух после ночного дождя. Но погода обещает быть солнечной. Снова отправляемся в путь - и очень скоро подъезжаем к границе Польши с Германией. Нас пропускают всего за 10 минут - и наш гид говорит, что так быстро границу она еще не проходила! Теперь мы едем по отличным, лучшим в Европе дорогам. Солнце светит вовсю. Мы посещаем мемориал воину освободителю. В отличие от Эстонии, его не думают сносить или перемещать, и каждый автобус с российскими туристами приезжает сперва сюда, чтобы мы могли испытать чувство гордости за русский народ.


Мемориал воину –освободителю

Потом мы направляемся в центр Берлина. В 10.30 покидаем автобус на 9-ти часовую прогулку по Берлину. Почему 9-ти часовую? По международным правилам, водители перед ночным переездом должны отдыхать 9 часов, автобус закрывается и их нельзя беспокоить. В Берлине нас ждало много интересного, в том числе и встреча с Пиратом, неслышащим жителем Берлина, постоянным автором Клуба Путешественников... Но обо всем по порядку.


Берлинский собор


Символ Берлина – Мишка

Сперва нас повели на пешеходную экскурсию. Начиналась она от городской ратуши, выводила на берег реки Шпрее, далее огромный Берлинский собор и главная улица Берлина. На ней располагается большое количество музеев, посольства разных стран, в том числе и России, и выводит она к знаменитым Брандебургским воротам. В свое время сразу за Брандебургскими воротами проходила граница Восточного и Западного Берлина, и площадь перед воротами была пограничной и недоступной для свободного посещения зоной.


Берлинская полиция приветствует нас!


Брандебургские ворота


Памятная табличка на месте Берлинской стены

А теперь на ней кипит жизнь, множество кафе и разнообразная по стилю архитектура обрамляют площадь с двух сторон. На месте бывшей берлинской стены проходит теперь двойная кирпичная полоса, выделяющаяся на фоне дороги. Сразу же за этой двойной чертой - западный Берлин. Именно на территории Западного Берлина находится бывший Рейхстаг, где теперь располагается парламент и можно через стеклянные плоскости наблюдать за ходом парламентских дебатов. Особенно привлекателен для туристов стеклянный купол Рейхстага, где открывается классная панорама на весь Берлин. Таким образом проявляет себя немецкая демократия - мол, мы ничего не скрываем, весь наш законодательный процесс прозрачен как в прямом, так и в переносном смысле. А смотреть сверху с реконструированного купола на панораму или прогуливаться по плоским крышам рейхстага - одно удовольствие. Кстати, вход в Рейхстаг для всех желающих бесплатен.


Рейхстаг


Купол Рейхстага


Встреча с Пиратом

Спустившись с небес, мы встречаемся внизу с Пиратом, жителем Берлина, а просто - Юрием. Он прикатил к нам на мотоцикле и запросто перезнакомился с глухими из Москвы, а кое-кто из нас уже был с ним знаком, лично или по переписке. Мы сфотографировались, после чего Юра повел нас по Западному Берлину на вокзал по берегам Шпрее. Вокзал - это отдельная глава большого романа! Там на наших глазах сквозь прозрачное стекло на нескольких уровнях уходили электрички во многие города и страны Европы. Эскалаторы, прозрачные лифты, множество надписей,а подо всем этим на последнем уровне - метро... Оно нас поразило - никаких входных турникетов, никакой проверки. Стоят электронные автоматы по выдаче билетов в обмен на деньги, за 6 евро можно взять билет на весь день и кататься с 5 утра до трех ночи любое количество раз, или купить одноразовый билет за 2 евро. Юра пошел в кассу и договорился о групповых билетах со скидкой для нас, по 3 евро с человека на весь день. После чего эти билеты со штрих-кодом "просветили" в отдельном автомате... и больше нигде ничего никто у нас не проверял. В метро и автобусы, ездящие по маршруту метро, мы входили совершенно свободно, там нет турникетов, и ничего не показывали. Так непривычно это для москвичей, измученных очередями на турникеты "против зайцев" в автобусах и метро Москвы. В Берлине же все держится на честности и порядочности граждан.


Вокзал. Внизу - метро, вверху – электропоезда в другие города

 

Мы ехали по рельсам над землей и любовались городской архитектурой, от поезда она так близко, кажется, только руку протяни. Наша остановка - Зоологический сад. Но когда мы вышли, увидели, что прекрасная погода сменилась угрожающей тучей и уже начинается дождь...


С Пиратом в китайском ресторане


Утка по-пекински

Тогда Пират, не медля, повел нас бегом к китайскому ресторану. Только мы там расположились, как хлынул ливень, небо опрокинулось, улицы действительно превратились в реки. Ресторан обладал прекрасным панорамным видом, и мы видели все, что творится снаружи. В китайском ресторане богатый выбор столов разных форм и величин, поэтому 10 человек отлично разместились за самым большим столом идеально круглой формы. Юрий рекомендовал нам попробовать утку по-пекински и предупредил, что порции очень большие, надо брать одну на двоих. Действительно, нам принесли гигантские порции утки с разным гарниром - ананасовым, овощным, а также две огромные пиалы риса впридачу. 11 евро порция, 5.50 с человека. К тому же китаец принес всем по рюмке необычного, но вкусного вина как клиентам заведения.
Когда мы расправились с уткой, гроза уже кончилась, и вода с улиц полностью ушла. Пират повел нас показать церковь, разрушенную наполовину попаданием авиабомбы, причем так, что ее словно разрезали напополам. Теперь это памятник войне, точнее, архитектурным жертвам войны, и тоже одна из достопримечательностей Берлина.


Жертва авиабомбы

Потом мы снова спустились в метро, направляясь в Берлинский клуб глухих. Впечатление клуб произвел удивительное, особенно если вспомнить наши недавние советские убогие клубы... Это отдельное здание, старинное и очень красивое, всего в трех остановках от Берлинской телебашни, а это центральная часть города. Широкая лестница ведет на второй этаж, где расположен бар с глухими барменами, а в просторном светлом помещении - сцена для выступлений и столы со стульями. Помещение может превращаться как в зрительный зал, так и в просто место для общения. В клубе было немного глухих, но нам уделили внимание. Председатель и другие берлинцы выступали и приветствовали нас, рассказывали очень живо и понятно, как они когда-то давно были в Советском Союзе и о своих впечатлениях.


Клуб глухих в Берлине


В клубе глухих Берлина 

Глухие Берлина выпустили журнал про историю клуба и подарили нам по экземпляру с автографами. Мы встретили там несколько "онемеченных" соотечественников, русских, уехавших жить в Германию. Как мы, так и они интересовались образом жизни глухих "у них" и "у нас". В клубе мы пробыли немногим больше часа, потом немцы поехали провожать нас к автобусу. Какое было удивление руководителя группы, увидевши, что пришло к автобусу раза в полтора больше глухих, чем ушло!

Автобус готовится отъехать. Мы прощаемся с берлинцами, благодарим Пирата-Юрия, обещаем увидеться снова и приглашаем немцев приезжать в Москву. Надеюсь, что это непременно произойдет!


Телебашня

Теперь нам предстоит "большое удовольствие" ночного переезда, но все так устали от 9-ти часовой прогулки и массы новых впечатлений, что готовы сидеть в автобусе. Конечно, отель быль бы лучше... но зато благодаря ночному переезду уже завтра рано утром мы будем в Амстердаме!

 

Продолжение следует...


Siesta

 

19 июня 2007 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.07.2012 00:54
Молодцы!!! Очень здорово!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь