ДН-Репортаж

Международный кинофестиваль "Кино без барьеров" завершен

(в начало)

Сначала в кафешке театра "Et Cetera", где проходила церемония закрытия кинофестиваля, мы заметили в углу двух женщин, которые были заняты авральным перебором бумажек и записок разного размера и калибра - шел подсчет голосов, отданных зрителями за тот или иной понравившийся фильм. Результат подсчета станет бесспорным и окончательным решением в присуждении "Приза зрительских симпатий".


До начала церемонии совсем мало времени. Успеть бы!

Тем временем, в зале творила свое действие церемония закрытия. В начале был показан короткий фильм о самом фестивале. Туда вошло все, что происходило в течение трех дней, в том числе и обсуждение фильмов в жюри. Ведущая церемонии закрытия заметила, что "Кино без барьеров" - не сколько о людях с ограниченными возможностями, сколько о людях с неограниченными способностями. Сама жизнь убеждает снимать сюжеты для таких фильмов.

Затем стали объявлять фильмы - победителей в своей номинации, предваряя короткими видеофрагментами, чтобы напомнить зрителям, о чем фильм.
В каждой номинации участвовало по три и более фильмов, например, на победу номинации "самый лучший игровой фильм" претендовало 12 фильмов!


Весь вечер в перерывах выступали артисты театра "Синематограф" -
неслышащие выпускники ГСИИ. Они и пели, и танцевали,
и показывали короткие сюжеты и пантомимы...

В номинации "Самый жизнеутверждающий фильм" победил фильм Алана Эдирисинга "Чрезвычайно забавные люди". Приз получал сам режиссер фильма. У него не было слов выразить признательность за высокую оценку своего фильма.


Режиссер фильма "Чрезвычайно забавные люди" А. Эдирисинг
на седьмом небе от счастья

Самым успешным роликом социальной рекламы стал короткий 30-секундный азербайджанский фильм "Солнечно".
Фильм "Возвращение из Бомбея" про глухую актрису, вернувшуюся в Индию к своим родственникам, стал лучшим короткометражным фильмом.


Продюсер Г.А. Либергал, который вручал премию, заметил,
что еще эксперименты Л. Кулешова позволили открыть кинематограф для глухих. Речь идет о самых настоящих субтитрах...

Лучшим фильмом про инвалидов для детей стала дилогия с недетским названием - "Кровавая Мэри", "Прекрасная Шапо", основанная на сюжете сказки "Красная шапочка" в жанре вестерн. Фильм оценивали дети. Режиссер фильма Анна Кулыгина сказала, что подобно одному известному герою, который каждый год 31 декабря ходит в баню, она с ребятами каждый август ездит под Петербург снимать фильмы, героями которых являются сами дети.

"До свидания" - фильм о слепом десятилетнем скрипаче занял свое место в номинации "Лучший фильм о детях и молодежи".
Вручал премию Карел Де Рой, генеральный директор ЮНИСЕФ. Он рассказал, что 6 лет помогает детям Грозного, пострадавшим от взрыва мин.


Карел де Рой (слева) вскрывает конверт
и объявляет победителем в своей номинации фильм "До свидания"

Режиссер фильма Яна Малова "Про людей" про необычную семейную пару, где муж самоотверженно ухаживает за парализованной женой, взяла приз в номинации "Лучший фильм о любви". Красота души жительницы провинциального городка Боровска Людмилы Киселевой так впечатлила ее, что она сняла о ней фильм.
А меня впечатлила одна фраза самой Людмилы в фильме, которая вполне может служить девизом самого фестиваля: "Человечество живо одной круговой порукой добра..."

Лучшим экспериментальным фильмом стал фильм из ЮАР "Триединство бытия". Фильм достоин своего приза - подача материала настолько необычна, что заставляет думать и размышлять зрителя.


Депутат Госдумы О. Смолин: "Фильм отвечает известной формуле:
разум плюс чувства, плюс воля..."

Российский фильм "Железный Генрих" режиссера А. Погребного - о железной воле инвалида-колясочника - стал лучшим полнометражным документальным фильмом.

Лучшим игровым фильмом стал "Разговаривая с ангелами" Й. Али Хана. Когда объявляли этот фильм, зал бурно аплодировал - значит, решение зрителей и жюри совпало.


Й. Али Хан: "Спасибо, спасибо большое! Надо обязательно отметить..."

Фильм "Убийственный мяч" получил приз зрительских симпатий и спецприз.
Приз Киту Кэвиллу - реальному игроку в регби, снявшегося в этом фильме, вручал режиссер Альгис Арлаускас.


Что говорит Альгис Арлаускас - не было слышно,
зато Кит Кэвилл не смог скрыть своих эмоций - он доволен, очень доволен...

И вот, наконец, самый волнующий момент.
Председатель жюри, известный режиссер Александр Митта, вручил Гран-При фильму "Поврежденный мозгом".
Это фильм про режиссера музыкальных фильмов, который после автокатастрофы стал инвалидом.

К сожалению, не все режиссеры фильмов-победителей, смогли приехать на кинофестиваль, и призы за них получали их представители - послы Великобритании, США...
Гран-При получила Ольга Дроздова, чтобы позднее отправить его по почте авторам фильма.


А. Митта: "Хочу сказать, это был прекрасный фестиваль,
который заставляет гордиться за кино!"

Денис Роза, директор региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", устроившей этот кинофестиваль, поблагодарила всех, кто помог сделать этот настоящий праздник.


Денис Роза: "Я не готовила свое выступление,
я искренне благодарю всех-всех... Вот и все!"


"Цветочное" жюри

3-ий Международный кинофестиваль "Кино без барьеров" закончился и... не закончился.
Фильмы, не только конкурсные, теперь будут демонстрироваться во многих регионах России и стран ближнего и дальнего зарубежья, привлекая все новых и новых зрителей.
Общество должно и обязано знать о людях с ограниченными возможностями, но с неограниченными способностями.
"Человечество живо одной круговой порукой добра..."


Полина СИНЕВА
Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".

21 ноября 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь