ДН-Репортаж

Выставка «Палитра Тишины» (фоторепортаж)

В начале 2001 года при Доме культуры Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества глухих был основан клуб неслышащих художников «Арт-Нева». Не случайно изобразительное искусство становится главными для неслышащих людей, часто заменяя музыку и литературу.

Художники собрались разные: профессионалы и любители, есть среди них члены Союза художников России, преподаватели, которые отдают свои знания будущим неслышащим художникам. Их объединяет не только мир тишины, но и то, что все они выпускники ЛВЦ ВОГ (ныне Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха»).

Единственное в стране профессиональное учебное заведение для инвалидов по слуху было создано на базе изостудии ЦП ВОГ по инициативе Гейльмана И.Ф. в ДК ЛП ВОГ. Его неслышащие родители достигли высокого уровня творческого развития. Мать окончила Смольный институт и работала художником-ретушером в фотоателье К.Буллы. Отец - выпускник Училища технического рисования барона Штиглица, работал впоследствии дизайнером-конструктором на "Электросиле".

Получив качественную профессиональную подготовку в ЛВЦ (МЦР), а затем в высших художественных учебных заведениях Санкт-Петербурга, художники объединились в творческую группу "Арт-Нева" и вместе выставляют свои работы. Персональные выставки художников в разное время проводились в России и за рубежом.

Некоторые участники выставки работают преподавателями на отделении дизайна в ФГОУ СПО МЦР в Павловске, многие трудятся на предприятиях или являются свободными художниками. Разнообразны жанры их работ: натюрморт, пейзаж, портрет, эстамп, декоративная и станковая композиция. Широк технический диапазон исполнения, которым они владеют в совершенстве: акварель, пастель, станковая графика и живопись маслом, батик и др.. С творчеством членов группы «Арт-Нева» знакомились в Москве, США, Голландии, Англии, Италии, Финляндии и других странах. В 1999 году впервые для широкой публики несколько питерских неслышащих художников выставили свои работы в галерее «Борей». Каждый год проводятся городские выставки в Домах культуры СПб РО ВОГ и им.И.Газа.

Мы можем так же, как и слышащие, показывать внешний и внутренний мир человека, тем самым разрушаем миф об ограниченности неслышащих, неспособности их к полноценному творческому существованию. Нет пределов совершенству человека и нет ограничений в его творческом развитии в наше время. Именно об этом свидетельствует данная групповая выставка в зале Союза художников России.

Хотелось бы, чтобы выставка привлекла ваше внимание.

Юрий Першин, председатель «АРТ-Невы»

Фоторепортаж с выставки

В 16 часов 14 ноября состоялось открытие выставки глухих художников Санкт-Петербурга. Присутствовало на нем телевидение Петербургского канала СТО. Об этой выставке позднее было показано в новостях на канале СТО.

С приветственным словом, ко всем собравшимся, обратилась Ольга Александровна Новоселова, председатель РО ВОГ Санкт-Петербурга, особо подчеркнула большой вклад глухих художников в сохранение и развитие культурного наследия; о зримой музыке цвета, когда зрение становится главным помощником в творческой деятельности, позволяя создавать все новые и новые шедевры современного искусства.


Слово директору Выставочного центра Союза Художников
России Бережному Владимиру Алексеевичу...

Он поздравил с открытием выставки всех присутствующих, пожелал успехов в творческой деятельности. Особо подчеркнул он важность интеграции глухих в обществе.

На выставке присутствовал президент Ассоциации глухих художников России Анатолий Микляев. Он рассказал о планах организации будущей большой выставки всех глухих художников России. Поблагодарил все присутствующих художников за посильный вклад в создании книги «Зримая музыка цвета». Передал в дар книгу о художниках Санкт-Петербургскому РО ВОГ О. А. Новоселовой и ДК ВОГ В.В. Бочарову.


Юрий Першин преподнес в дар картины от художников
Санкт-Петербургскому РО ВОГ О.А. Новоселовой.



Нина Аркадьевна Селезнева, представитель МЦР (бывший ЛВЦ) о своих выпускниках, которые сейчас работают свободными художниками.



Работы Евгения Александрова.


Юлия Кондратенко и ее работы.


Позируем Кате Соколовской из редакции газеты Волна.
Может в печати увидим?



Геннадий Фадин у своих работ.


Работы Тамары Жабиной. Издали казалось что это батик,
внимательнее приглядевшись, понимаешь, что это живопись.
Похвальные работы о четырех времени суток – Утро, День, Вечер, Ночь.


Икона «Александр Невский», автор Борис Кокин


Вера Деева, Владимир Бережной и Владимир Бочаров
о чем-то секретничают.



Владимир Бочаров с президентом Ассоциации глухих художников России
Анатолием Микляевым

Фоторепортаж Amber

21 ноября 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь