Общество глухих

Слабослышащим детям помогут реализовать себя в жизни


Братья Владимир и Дмитрий Изохи на приеме у Вячеслава Позгалева.

Помочь в организации специальной студии, в которой слабослышащих детей и подростков можно было бы обучать работе с графическими редакторами - с такой просьбой к депутату Государственной Думы Вячеславу Позгалеву обратился череповецкий архитектор-дизайнер, 3D визуализатор Дмитрий Изох.

Сегодня в Череповце действует одна из немногих на Северо-Западе России школ, которая специализируется на обучении глухих детей. Но после выпускных экзаменов подростки вынуждены самостоятельно решать вопросы дальнейшего обучения и трудоустройства. Поддержка со стороны государства им практически не оказывается.

Одно из предложений череповецкого архитектора - собрать группу слабослышащих детей и подростков и обучить их работе с графическими редакторами.

- Каждый по отдельности обречен в одиночку искать себе средства на существование, иногда поиски работы длятся годами. А вместе мы - сплоченный коллектив, в котором люди понимают друг друга, в буквальном смысле, с полужеста, - считает Дмитрий Изох.

Среди творческих планов череповчан - разработка презентаций любого уровня сложности, дизайн полиграфической продукции, сайтов, интерьеров, проекты выставочных павильонов, а также изготовление пластиковых макетов зданий, сооружений и генеральных планов.

По словам Дмитрия Изоха, аналогичная анимационно-дизайнерская студия весьма успешно работает в Москве, в интересах Первого канала.

- Все сотрудники этой студии - глухонемые или люди, страдающие тугоухостью. Но все они настоящие профессионалы, - рассказал архитектор-дизайнер, - именно этот коллектив разрабатывал 3D-анимации для таких фильмов, как «Высоцкий: спасибо, что живой» и «Черная молния». Они же - авторы многочисленных рекламных роликов, которые мы ежедневно видим на телеэкранах.

- Талантливых ребят надо объединять. Это даже не обсуждается. Другое дело, что для решения этого вопроса понадобится время. Но, надеюсь, что нашими союзниками здесь станут и мэрия Череповца, и Правительство Вологодской области, - подчеркнул по итогам встречи Вячеслав Позгалев.

Никита МАКСИМОВ
http://krassever.ru

03 августа 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь