Общество глухих

Библиотека для молодежи стала доступна глухим

Российская государственная библиотека для молодежи провела комплекс улучшений для беспрепятственного доступа инвалидов к ее ресурсам. В том числе позаботилась она и о глухих и слабослышащих.

Инвалиды по слуху теперь имеют возможность просмотра видеоматериала с субтитрами, а также заказа (в том числе на дом) печатных материалов, не прибегая к затруднительному общению с сотрудниками библиотеки. Для этого глухой читатель может самостоятельно выбрать необходимые издания с помощью электронного каталога, получить распечатку с указанием, в какой зале и на каком месте находится нужная книга. После этого неслышащий читатель может с помощью специального автомата самостоятельно зарегистрировать выбранные книги на свой электронный билет и унести книги домой. Прочитанные книги также можно сдавать без контакта с работниками библиотеки - с помощью автоматического устройства приема книг.

Много нововведений в библиотеке и для других категорий инвалидов. Так, для колясочников построен пологий пандус при входе в здание, организовано широкое пространство для проезда между стеллажами, установлен лестничный подъемник. Для тех инвалидов-колясочников, которые пользуются услугами социального такси, предоставлена возможность воспользоваться коляской библиотеки, которая ждет у входных дверей.

Для инвалидов по зрению имеется возможность работы с читающим сканером, воспроизводящим тексты книг, газет и журналов. Читатели с ослабленным зрением могут воспользоваться устройством «экранная лупа». Также в библиотеке имеется большой фонд аудиокниг, большинство из которых разрешено брать на дом.

Подробнее с режимом работы библиотеки, контактными данными и схемой проезда можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.

ВОГинфо.ру

09 июля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.07.2012 20:54
Библиотекари действительно тихо говорят. Мне это не подходит. После появления у меня Интернета больше в библиотеку не хожу. Но Российская гос. библиотека для молодежи сделала очень хорошее дело для инвалидов. Это особенно нужно студентам с ограниченными возможностями.
Пользователь
Гость 12.07.2012 00:01
Всё, что надо нахожу в Интернете и книги скачиваю.
Т.Н.
Пользователь
Гость 14.07.2012 20:33
Очень хорошо, что библиотека доступна глухим.
Но жаль, что закрыли множество библиотек при ДК глухих по всей стране.
Перечислять долго.
У нас в Казани библиотечный фонд 57 лет собирали, техника еще в 2001 году была разная - компьютеры, телевизор с телетекстом, видеомагнитофон, принтеры, копиры, факс и многое другое. Учила неслышащих пользоваться компом.
Но в 2006 г. Дом культуры продали и библиотеки давно нет.
Татьяна Нужина
Пользователь
Гость 15.07.2012 21:27
Я слабослышащая. Все время хожу эту в библиотеку.
Пользователь
Гость 20.07.2012 16:42
По фото сразу видно шикарная библиотека.Это хорошо.У нас библиотека маленькая и выбор небольшой.Перестала ходить потому что есть интернет и там все есть.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь