Общество глухих

Валерий Рухледев выступил на Совете по делам инвалидов

21 мая президент ВОГ Валерий Рухледев выступил на Совете при президенте России по делам инвалидов. Предлагаем вашему вниманию текст выступления.

Уважаемые члены Совета и участники заседания!

В своем выступлении хотел бы обозначить следующие моменты:

Первое: государственная программа «Доступная среда» в сфере культуры не содержит мероприятия по подготовке специалистов в сфере социокультурной реабилитации инвалидов различных категорий.

Также мероприятия программы не охватывают организацию доступности таких культурно-зрелищных учреждений, как театры и кинотеатры, а также доступ инвалидов по слуху к новинкам отечественной и зарубежной кинопродукции, которые ввиду отсутствия субтитров являются недоступными.

Всероссийское общество глухих считает необходимым в ходе реализации мероприятий государственной программы уделить особое внимание следующим вопросам:

- о подготовке специалистов в сфере социокультурной реабилитации инвалидов различных категорий;

- оборудование театров индукционными петлями для слабослышащих и создание специальных мест с бегущей строкой для людей с нарушением слуха;

- об организации специальных сеансов в кинотеатрах для демонстрации художественных фильмов с субтитрами;

- о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы производства кино-видеопродукции на DVD и других носителях с обязательным субтитрованием на русском языке (это условие должно быть обязательным при лицензировании указанного вида деятельности для отечественных кинопроизводителей).

Кроме того, хотел бы подчеркнуть, что театр Мимики и Жеста Всероссийского общества глухих отмечает в этом году свое 50-летие. Хотелось бы, чтобы в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов предусматривались меры государственной поддержки уникальному театральному искусству глухих, как одной из форм их культурной самобытности. Нами разработана Концепция развития Театра Мимики и Жеста в современных условиях и подготовлено отдельное письмо на Ваше имя по данному вопросу.

Второе: что касается сферы физической культуры, спорта и туризма, хотел бы обратить внимание на то, что к ожидаемым результатам реализации государственной программы «Доступная среда» относится, в том числе, увеличение численности инвалидов и других маломобильных групп населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Несмотря на улучшившуюся в последние годы ситуацию, по-прежнему не хватает высококвалифицированных тренеров, владеющими навыками работы именно с инвалидами по слуху. Такая работа имеет свои специфические стороны: это затрудненная коммуникация в связке «тренер-спортсмен» и другие психологические нюансы.

В развитие темы отмечу, что в 2011 году, на основании предложения Всероссийского общества глухих и рекомендаций Минспорттуризма России было организовано обучение жестовому языку 14 тренеров-преподавателей и специалистов по работе со спортсменами - инвалидами по слуху из разных регионов России. Это обучение проходило на базе единственного Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха Минздравсоцразвития.

Всероссийское общество глухих считает целесообразным поручить Минспорттуризма России продолжить такую практику в целях улучшения условий тренировочного процесса глухих спортсменов в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Третий важный вопрос о доступности для инвалидов органов и организаций, оказывающих юридические услуги гражданам. Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам, признанными в установленном порядке малоимущими, и только по определенному кругу вопросов, что не может полностью удовлетворить потребностей инвалидов по слуху на получение квалифицированной юридической помощи. Особенно острым данный вопрос является для глухих и лиц пожилого возраста с нарушениями слуха, которые часто становятся жертвами мошеннических схем. Также необходимо обратить внимание на то, что правовые отношения в области социальной защиты инвалидов традиционно находятся за пределами учебного плана высших юридических учебных заведений, что в свою очередь приводит к нехватке квалифицированных специалистов в указанной области, а также в области прав человека в целом.

По данному вопросу Всероссийское общество глухих предлагает ввести в учебные планы юридических факультетов образовательных учреждений высшего профессионального образования специальную дисциплину в области социальной защиты инвалидов.

В аппаратах Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации предлагаем предусмотреть отделы, рассматривающие сообщения, связанные с вопросами инвалидности.

Также предлагаем рассмотреть вопрос об организации бесплатных юридических консультаций инвалидам, в том числе инвалидам по слуху с участием переводчиков русского жестового языка на базе региональных отделений Ассоциации юристов России совместно с общероссийскими общественными организациями инвалидов.


Благодарю за внимание!


ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru/

26 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.05.2012 17:33
Для инвалидов, малоимущих недавно вышел Федеральный закон РФ "О бесплатной юридической помощи в РФ" от 21.11.2011г. №324-ФЗ, что там Рухледев предлагает рассмотреть??? с 15.01.2012г. уже действует. Лучше бы предложил бы рассмотреть - Почему закон не работает!где эту помощь можно получить?в ЦП что ли или мговоге?а в ППН - дела все проигрыны, помощь некачественная и... Как малоимущему глухому состязаться самостоятельно в судах и защитить свои права, свободы и законные интересы??? без помощи специалиста адвоката ему ну никак не обойтись! нигде никакой помощи от ВОГа вообще нет. я имею ввиду не тех, кто может себе позволить нанять себе адвоката, юриста, а тех глухих которые вообще не могут, неграмотных и т.д.
Пользователь
Гость 26.05.2012 18:26
Идите с такими вопросами к Максиму Ларионову. Он Юрист с большой буквы. Имеет колоссальный опыт. Раньше работал в Перспективе, теперь в ВОГе начальником.
Пользователь
Гость 26.05.2012 18:30
Только сейчас проснулись. А раньше, когда разрабатывалась программа "доступная среда" - где Вы были? Почему не вносили свои предложения?
Пользователь
Гость 26.05.2012 18:54
кто, когда и ГДЕ приглашал прямым текстом в виде акции на участие желающих в разработке программы "доступная среда"?
Пользователь
Гость 26.05.2012 19:22
Вы программу почитайте. Она в основном из предложений общественных организаций инвалидов. Это основа. А то что предложил Валерий Никитич это корректирующие предложения к основным.
Пользователь
Гость 26.05.2012 22:35
Юридическая помощь крайне необходима.
Пользователь
Гость 26.05.2012 22:36
Где принимает глухих Ларионов? По какому адресу?
Пользователь
Гость 26.05.2012 23:13
Гость 26.05.2012 18:26
К М.Ларионову идти-да? он же платный юрист с большой буквы,шас он начальник уже по другой специальности работает, а где бесплатный юрист и куда обратиться? закон уже с 15 января 2012г действует, кто нибудь нанял бесплатно адвокатскую помощь в суде??? не консультация, а реально в суде
Пользователь
Гость 26.05.2012 23:23
Ларионов все может помогать вам
Пользователь
Гость 27.05.2012 14:10
В нашем ЖКХ в бухгалтерии г. Магнитогорска сказали, что согласно от 24.11.1995 г. № 181 Ф3 о соц. защите инвалидов в РФ с 1 июля 2012 г. инвалидам отменяют льготы на коммунальные услуги, якобы там внесли изменения за ком.услуги инвалидам-отменить выплаты инвалидам. Что-то я так и не поняла не чего - ПОЧЕМУ - и не нашла таких изменений кто нам объяснит такой поворот льгот инвалидам.
Вот такое было выступление В.Путина - и он сказал
16.12.10г. в прямом эфире Путину В.В. был задан вопрос из Перьми, почему инвалидов лишают льгот на оплату жилищно- коммунальных услуг. На что он ответил:
"В.ПУТИН: Я хочу сказать и Людмиле Глебовне из Перми, и другим нашим гражданам, которые имеют право на эти льготы (это, главным образом, инвалиды): НИКТО ЛЬГОТ НЕ ОТМЕНЯЛ. И нужно проверить, что происходит в Перми по этому вопросу. Эти льготные категории граждан имеют право так же, как имели раньше, на скидку в 50% от тарифа на жилищно-коммунальные услуги. Федеральный бюджет ежегодно, и в этом году тоже, выделяет на эти цели немалые деньги — 100 млрд. рублей — и направляет их в регионы, для того чтобы регионы обеспечили эту скидку". Конец цитаты.
Дмитрий Анатольевич, у нас в стране кто-нибудь отвечает за соблюдение законов? Речь идет о нарушении закона в отношении инвалидов. Разве это не кощунство?
Пользователь
Гость 27.05.2012 15:02
Этот вопрос нужно адресовать Президенту ВОГ В.Н. Рухледеву, который на следующем Совете этот вопрос поднимет, если он не решится раньше после обращения В.Н. Рухледева к губернатору области.
Главное - пишите письмо на имя Рухледева и приложите документы, которые доказывают описываемую вами ситуацию.
Тогда и будем оценивать эффективность деятельности ВОГ.
Пользователь
Гость 27.05.2012 15:59
Вы знаете я из Перми. И никто у нас никаких льгот не отменял.Их монетезировали, но не отменили.
Пользователь
Гость 27.05.2012 20:18
Гость 27.05.2012 14:10

Никто льготы не отменял. Тебе нужно идти в соцзащиту. Именно она перечисляет денежную компенсацию за квартплату на сберкнижку. А бухгалтерии это не должно касаться. Платишь за услуги ЖКХ полностью, а после соцзащита переведет компенсацию на сберкнижку.
Пользователь
Гость 28.05.2012 09:33
тот яйцеголовый от него никакой помощи жди несколько лет
Пользователь
Гость 28.05.2012 12:25
26.05.2012 23:23

Ларионов все может помогать вам

Ларионов поможет за бабки или бесплатно?
а в качестве адвоката сможет? бесплатно?
Пользователь
Гость 28.05.2012 14:31
ну про вторую мышку идиот знает. а щас в мире бесплатных юристов небывает. или купи и выучи все законы. халявщик.
Пользователь
Гость 28.05.2012 17:21
Гость 28.05.2012 14:31
ну про вторую мышку идиот знает. а щас в мире бесплатных юристов небывает. или купи и выучи все законы. халявщик.

Бесплатные юристы бывают в нужное время и в нужном месте. Учи матчасть, а точнее законы.
Пользователь
Гость 28.05.2012 21:43
У нас такой суд, что и платные юристы не помогут.
Когда судилась, суд перенесли и не пригласили нашего адвоката. В Верховный суд РТ вообще никого не приглашали решили без нас за 5 минут. И переводчицу не приглашали. В протоколах писали что я с чем то согласна, хотя я говорила, что без переводчика ничего не понимаю, полностью глухая.
Все мои жалобы остались безответными.
Т.Н.
Пользователь
Гость 28.05.2012 22:00
Ну тогда Вам прямая дорога в Европейский суд.
Пользователь
Гость 29.05.2012 12:29
Ах Одесса-жемчужина у моря!
Пользователь
Гость 29.05.2012 14:46
Есть предложение всем глухим в это лето поехать в Европу, на Европейский суд посмотреть.
Пользователь
Гость 29.05.2012 14:48
И слепым и инвалидам-опорникам.
Пользователь
Гость 29.05.2012 15:08
Европа маленькая, место не хватит
Пользователь
Гость 29.05.2012 20:17
Европу в состав России-добровольно!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь