Общество глухих

С помощью онлайн переводчика депутат от «Единой России» провел прием слабослышащих граждан

Проект «Равные возможности. Доступная среда» набирает популярность

Активным участником проекта пожелал стать депутат Сергей Бондаренко. На этой неделе он провел первый экспериментальный прием для слабослышащих граждан.
Для этого в общественной приемной депутата был установлен планшетный компьютер с выходом в Интернет и веб-камерой. Механизм не сложен: человек, пришедший на прием, садится у компьютера, установленным в кабинете, и объясняет жестами суть проблемы сурдопереводчику на экране монитора. Жесты в режиме онлайн переводят в слова и озвучивают для депутата. Таким образом коммуникационный барьер между ними стирается.

- Официально на моем округе проживает 51 инвалид по слуху, - рассказал член депутатского объединения «Единая Россия», депутат Совета депутатов г. Новосибирска Сергей Бондаренко.

- До этого на прием ко мне приходила только одна слабослышащая женщина, с которой была проблема сурдоперевода. Общаться без посредников с такими гражданами сложно обеим сторонам. Чаще всего, если говорить о слабослышащих гражданах, ко мне, как к депутату, обращаются уже пожилые люди. На прием они приходят вместе со своими с детьми, которые нормально слышат и говорят. Они выполняют роль переводчика. Но такая возможность есть не у всех. Удобнее, быстрее и проще, установить планшетник и выходить на связь с переводчиком через Wi-Fi.

Первыми оценили ноу-хау в приемной депутата двое слабослышащих жителей округа.

Наталья Фетисова к Сергею Бондаренко с просьбой помочь в решение жилищного вопроса. С помощью переводчика она объяснила: еще в 1999 году ей сказали, что она стоит в очереди на получение жилья. Потом выяснилось, что очередь была утрачена. В 2010 году женщину известили, что право на льготу она все-таки имеет, и снова поставили в очередь. Правда, теперь по списку ее фамилия под номером 698. Справедливо ли столь долгое ожидание и нельзя ли быстрее получить квартиру?

Депутат отправил запрос, чтобы детально прояснить ситуацию. Когда будет получен ответ – ориентировочно дней через десять, он пригласил жительницу округа на второй прием, чтобы уже более конкретно решить ее квартирный вопрос.

Второй обратившейся к депутату была Галина Егоровна, тоже инвалид по слуху. Она попросила помочь своему мужу, который после инсульта оказался прикован к постели. Врач поликлиники, к которой прикреплен мужчина отказывается прийти на дом, чтобы осмотреть больного и назначить лечение. Приходится обращаться к частным докторам, услуги которых стоят не дешево.

Один звонок депутата главврачу поликлиники – и проблема, как пообещал врач, решена – она даст распоряжение невропатологу сегодня же навестить больного.

- Так же как и у всех, у слабослышащих тоже иногда возникают проблемы, и им нужна помощь, - отметил Василий Шмелев, куратор проекта «Равные возможности. Доступная среда». - При этом не все глухие люди умеют писать и излагать грамотно свои мысли на бумаге – что облегчило бы в некоторых случаях общение. И единственным вариантом в таком случае остается как раз вот эта помощь переводчика. Интернет дает возможность не приглашать специалиста на встречу лично, не тратить время и деньги на дорогу. Оплачивается только сам перевод, деньги на эти цели выделяет федеральный бюджет.

Организаторы проекта – Новосибирское региональное отделение Партии «Единая Россия» и Новосибирское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России». Проект стартовал в Новосибирске в начале мая, в Региональной общественной приёмной В.В.Путина.

В ближайшее время доступ к удалённому сурдологическому центру планируется установить и в других точках города: крупных больницах и поликлиниках, в отделениях соцзащиты и Пенсионном фонде.

Что касается приемной депутата Сергея Бондаренко – то он готов на постоянной основе проводить прием слабослышащих граждан, общаясь с ними посредством онлайн переводчика.

Приемная Бондаренко Сергея Валентиновича находится по адресу:
Новосибирск, ул. Крылова, 61а
Телефон 201-47-68, факс 211-25-06.

Доступ к удаленному сурдологическому центру есть и в приемной В.В. Путина по адресу: Новосибирск, ул. Ленина, 1.

Слабослышащих новосибирцев ждут каждый первый понедельник месяца с 10.00 до 12.00.

novosibirsk.er.ru

18 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.05.2012 18:12
Пожалуй, впервые реализовано высокотехнологичное решения в области сурдоперевода - дистанционный сурдоперевод. Сурдоперевод совершил ПРОРЫВ за долгое время. Самое оптимальное и верное решение для России с огромными просторами и удаленными насленными пунктами. Также решается проблема нехватки сурдопереводчиков, происходит оптимизация их работы, колоссальная экономия времени и средств.И самое интересное - впервые регионы вышли вперед, оставив столицу позади.
Пользователь
Гость 18.05.2012 18:53
Жалко только, что эту новость я не сразу увидел на сайте из-за того, что слишком много других новостей размещено выше на постоянной основе. :(
Случайно увидел знакомое фото...
Пользователь
Гость 18.05.2012 19:22
Лёд тронулся,господа присяжные-ратификация Конвенции ООН!
Пользователь
Гость 18.05.2012 19:39
Проект начался еще в ноябре 2011, еще до всякой ратификации Конвенции ООН.
Так что Конвенция к этому никакого отношения не имеет.
Пользователь
Гость 18.05.2012 21:53
Началось! С этого момента начнут спекулировать ратификацией Конвенции ООН. Как бы чиновники хлеб не зря жуют.
Пользователь
Гость 19.05.2012 08:03
Они не жуют,они проглатывают-наши удавчики!
Пользователь
Гость 20.05.2012 07:13
А в живую пообщаться с инвалидом слабо? Я понимаю если бы он общался в кабинете с глухим, а переводчик он-лайн, а так "слишком далеки вы уважемые слуги народа от самого народа".
Пользователь
Гость 20.05.2012 09:50
Вы ролик смотрели то?
Там как раз сам инвалид на личном приеме у депутата общается через он-лайн переводчика. Депутат прямо при инвалиде звонит руководителям учреждений и выясняет суть проблемы и как ему можно помочь.
Пользователь
Гость 20.05.2012 11:38
Молодцы! Умеют же работать в регионах. Так держать!
Пользователь
Гость 20.05.2012 12:37
Куратор проекта Василий Шмелев? В Новосибирске запустил очень важное дело. Молодец! А почему не в Москве?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь