Общество глухих

Глухие японцы в Казани

Несколько лет назад в Казани гостили неслышащие немцы, а в начале мая 2012 года в нашем городе побывали двое глухих японцев.

Москвичи проводили в Казани молодежный форум и попросили ТРО ВОГ встретить и принять зарубежных гостей. Koji Yoshimoto и Tanaka Shingo показали своё искусство участникам форума и председатель Тат. ВОГ Венера Матяш попросила гостей выступить с пантомимами для наших членов ВОГ.

На второй день после приезда зарубежных гостей, активист Тат. ВОГ Юрий Ионов, кстати, ветеран и известный шахматист, на своей машине возил японцев по нашему городу, имеющему более чем 1000-летнюю историю. Показал гостям кремль и другие старинные места.

На третий день, 5 мая - запланированное выступление в офисе ВОГ. Несмотря на рабочий день, на встречу с японцами пришли не только ветераны. Председатель СВТ Земфира Орловцева опасалась, как мы будем общаться с иностранцами - жестовый язык совсем другой, у меня тоже были сомнения по этому поводу. Поломав голову, додумалась - нашла в Интернете русско-японские онлайн-словари, поставила в зале ноутбук с проектором - можно было сразу переводить вопросы и ответы. Забегая вперед, скажу, что переводчики не понадобились - язык пантомимы понятен без перевода, а после выступления гостей и наши глухие старались формулировать вопросы в наглядной форме. Венера Матяш помогала общаться с японцами - она уже наладила с гостями контакт на молодежном форуме.

Ветераны спрашивали, кем работают гости, есть ли семья, квартира, дети. Вопросы были и о жизни глухих. Гости ответили, что глухие в Японии получают пенсию. Земфира Орловцева спросила о клубе - показали жестами, что клуб в Осаке есть, но маленький. Кстати, гости привезли рисунок, где схематически была показана карта Евразии, Япония и Осака. Юрий Ионов спросил, имеют ли глухие автомашины - у многих есть. А Koji Yoshimoto сказал, что предпочитает ходить пешком, он имеет свой двухэтажный дом. Tanaka Shingo живет на съемной квартире, у него двое детей, водит машину, работает заправщиком автоматов по продаже напитков.

О том, что наши гости в 2009 году выступали в США, они не рассказали - нашла информацию в Интернете. OSAKA PANTOMIME GROUP существует с 1978 года и широко известна. Выступления понятны и слышащей аудитории.

Гости показали в офисе Тат. ВОГ 9 пантомим - «Манеры», «Сумо», «Запускать змея», «Колдовское зельё», «Водопровод», «В душе» и другие. Пригласили «Поиграть с мячом» и нашего неслышащего ветерана Солдатова, которому более 80 лет, и он не упал лицом в грязь. Некоторые пантомимы, на наш взгляд, были не совсем целомудренны, но в целом понятны. Ну да в каждой стране свои критерии....


"Манеры"


"В душе"

Глухие долго аплодировали гостям. Некоторые ветераны подарили самодельные подарки. Например, Валентина Булычева не только сшила красивые прихватки, но и выступила с жестовой песней. Председатель ТРО ВОГ Венера Матяш подарила гостям по татарской национальной тюбетейке. В них японцы почти не отличались от татар. Гости тоже не остались в долгу - подарили ВОГ панно. Наши ветераны показали японцам несколько концертных номеров, потом все фотографировались на память.

На этом видео можно посмотреть моменты общения и отъезд гостей.

Татьяна Нужина
http://www.voginfo.ru

17 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.05.2012 16:57
Очень жалко японцев, попали в недобрые руки, теперь ЦП ВОГ присвоит себе отчет, типа они провели и пригласили японцев на мероприятие.
Пользователь
Гость 20.05.2012 23:41
Загрузила на Ютуб еще 2 ролика с японцами.
А на Мейл и видео и фото. Есть фотоальбом с японцами на Мейл.
Тут ссылки не проходят.
Татьяна Нужина
Пользователь
Гость 21.05.2012 01:09
Проходят, просто хттп уберите.
Пользователь
Гость 21.05.2012 10:03
www.youtube.com/watch?v=Vsrsulg7UDo на Ютуб
www.youtube.com/watch?v=TPTUbidTKmk новые
video.mail.ru/bk/89600448063/1651 на Мейл
Т.Н.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь