Общество глухих

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля 2012 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом ратифицируется Конвенция о правах инвалидов (далее – Конвенция).

Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Общими принципами Конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение прав детей-инвалидов.

К числу общих обязательств государств-участников Конвенция, в частности, относит: принятие всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов; отмену существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными; учёт во всех стратегиях и программах вопросов защиты и поощрения прав инвалидов. Особо оговаривается, что при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов государства-участники консультируются с инвалидами и активно привлекают их через представляющие инвалидов организации.

Конвенцией устанавливаются общие принципы правового статуса инвалида, перечень личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав (право на жизнь, равенство перед законом, доступ к правосудию, достоинство личности, право на участие в политической и общественной жизни, на охрану здоровья, на выбор места жительства и другие) и основные гарантии их реализации.

Конвенцией предусматривается, что государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. К таким мерам могут быть отнесены: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации (включая содействие использованию жестового языка, азбуки Брайля и иных способов и форматов общения); реабилитация и другие меры.

В Конвенции особо оговорены права женщин-инвалидов и детей-инвалидов как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.

Конвенция не наделяет инвалидов новоизобретёнными правами человека, отсутствующими в действующих универсальных конвенциях в сфере прав человека, в целом в ней не содержатся иные концептуальные положения, нежели предусмотренные законодательством Российской Федерации, а существующие в стране правовые основы социальных и экономических гарантий прав инвалидов в основном соответствуют положениям Конвенции.

В то же время реализация положений Конвенции потребует совершенствования действующих и введения новых механизмов обеспечения прав инвалидов и создания условий для их социальной интеграции.

Конвенция обладает собственным контрольным механизмом. Он предполагает регулярное представление всеми государствами-участниками докладов специально создаваемому Комитету по правам инвалидов, состоящему из независимых экспертов, который рассматривает доклады и выносит по ним рекомендации и предложения в целях реализации положений Конвенции.

Ратификация Конвенции создаст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужит ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов.

http://news.kremlin.ru

04 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.05.2012 16:42
а кому это показывать?ничего же не изменилось,это только бумага,которая ничего нового не даёт.как были мы ,,ни рыба-ни мясо,, так и остались.
Пользователь
Гость 04.05.2012 22:40
. К таким мерам могут быть отнесены: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации (включая содействие использованию жестового языка, азбуки Брайля и иных способов и форматов общения); реабилитация и другие меры.
Кто-нибудь считал сколько денег понадобится,чтобы это осуществить?Никакого золотого запаса не хватит-половино страны перестроить и переоснастить.Бумага всё выдержет,а ТВ молчит.
Пользователь
Гость 06.05.2012 01:33
ТВ действительно молчит, почему-то. В РФ около 40 млн инвалидов (если я не ошибаюсь). А то, что Конвенцию ратифицировали - это хорошо, хотя с опозданием на 6 лет. Времени на подготовку было больше чем достаточно. Уже чиновники просто так не смогут отмахиваться от насушных проблем инвалидов, потому что международные законые превалируют над национальными. Хотя, если честно сказать, в РФ было много законов, призваные обеспечить нормальную жизнь инвалидам. Но, они повсеместно и постоянно игнорировались чиновниками, и никакого наказания или ответственности за невыполнение их они не несли.
Пользователь
Гость 06.05.2012 07:16
Может быть что-то и изменитя, но только мы этого не увидим.
Пользователь
Гость 09.05.2012 11:23
ВОТ БЫЛА ИНАГУРАЦИЯ ПУТИНА,ГДЕ ПЕРЕВОДЧИК ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА. ЧТО ОН ТАМ ГОВОРИЛ ПОЛОЖА РУКУ НА КНИГУ,КТО ИЗ ГЛУХИХ ХОТЬ ПОНЯЛ?А НА БУМАГЕ ВСЕ МОЖНО НАПИСАТЬ,НО ФАКТ ГДСЕ ,НЕТ ЕГО, И ВРЯД ЛИ СКОРО ПОЯВИТСЯ ВСЕ ЭТО.
Пользователь
Гость 09.05.2012 16:36
Ну а вот был парад, что там Путин говорил, кто знает?
Пользователь
Гость 09.05.2012 17:42
А ты газету купи, там и прочитай, что Путин говорил, ты же глухой. А вот когда в Государственной Думе Российской Федерации и в аппарате будут работать инвалиды по слуху только тогда можно будет поднять вопрос о присутствии переводчика жестового языка на высших эшелонах власти. Мы пока не заслужили такого внимания. Очень много необходимо решить кадровые вопросы в самой системе ЦП ВОГ и в самом ВОГе, необходимо расширить круг вопрос об активной участии глухих в каких-либо мероприятиях вместе со слышащими. Пока действуют одиночки. И в этом виноваты сами руководители ВОГа разных рангов и уровней, которые используют данную общественную организацию инвалидов исключительно в своих интересах
Пользователь
Гость 09.05.2012 22:23
В РФ всего 14 млн инвалидов по данным мед учреждений. При инагурации присутствовала Диана Гурская. При первой инагурации присутствовал В.П.Смальцер - лично знающий президента по Ленинграду. Вот при выборе президента Франции сурдопереводчик рядом стоял.Сегодны по новостям показали.
Пользователь
Гость 11.05.2012 19:26
неужели непонятно,что мы неслышащие для общества ,,ни рыба-ни мясо,, поэтому нас не замечают и наших проблем не видят и не слышат,точнее не хотят нас видеть и слышать.мы как невидимки живём и существуем.ВОИ и ВОС видно и слышно,там есть уважение и внимание,а в ВОГ этого нет и донести до Думы не хотят и Дума сама рада,что ВОГ избавило её от решения проблем неслышащих.всё так глухо.мы живём в вакууме сами по себе.
может стоит написать Андрею Малахову в программу ,,Пусть говорят,,?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь