Общество глухих

"Нежное сердце" от Марты Граховой

Нечасто такое бывает, что самодеятельный школьный театр притягивает на свои премьеры не только тех, кто имеет отношение к конкретной школе, но и журналистов, профессиональных артистов, ветеранов театра, ребят и педагогов из других школ. Именно такова ситуация с театром в столичном ЦО №1406 у метро Павелецкая.

Секрет успеха прост - руководит драмколлективом легендарная Марта Грахова, Заслуженная артистка России. Ее изобретательность и умение вовлекать в постановки не только учащихся, но и педагогов школы, каждый из которых хорошо известен в сообществе глухих, превращают обычные спектакли в события столичной культурной жизни.

Так было и 28 апреля, когда мы увидели премьеру «Беда от нежного сердца». В старинном русском водевиле В. Соллогуба рассказывается об юном повесе Александре (его играет школьник Александр Киржаев), который влюбляется в каждую девицу, которая встречается ему, и каждой он предлагает руку и сердце. А поскольку юноша - весьма богатый наследник, девицы и их мамаши в полнейшем счастии соглашаются, кроме бедной родственницы хозяйки дома Настасьи (ее играет педагог Раиса Поликарпова), которая понимает, что шансов у нее немного...

Папаша Александра - откупщик Золотников - в ужасе от «нежного сердца» сыночка и от претензий девиц и их мамаш, торопящихся заключить столь выгодный союз. Золотников (комфортно чувствует себя в этой роли Валерий Куксин, бывший педагог школы, некогда возглавлявший и журнал «ВЕС») решает объявить о своем банкротстве и посмотреть на реакцию невест. Как и следовало ожидать, барышни, мечтающие о миллионах, мгновенно теряют интерес к Сашеньке, и напротив, Настасья готова идти с ним по жизни, невзирая на бедность.

Когда же выясняется, что банкротства не было, упустившие свое барышни и их матери рвут и мечут. Прекрасную возможность сыграть гамму эмоций не упустили в этих ролях педагоги Марина Сурмилина, Татьяна Трунова, Наталья Мельничук, Джамал Вередина.

Для школьной сцены это был отличный урок, в котором осмеивается корыстолюбие и вознаграждается чистосердечие. Как знать, может ребятам в жизни эта ситуация вспомнится...

Поздравляя Марту Грахову с премьерой, хочется напомнить, что в марте у нее случилась круглая дата, и эта постановка была в какой-то мере особой для нее. Неувядаемая Марта Михайловна - одна из тех великих актрис, кто не может жить без сцены, и замечательно, что у нее есть такая возможность. Я вспоминаю, как пронзительно сыграла она Раневскую в «Вишневом саде» в Театре мимики и жеста на излете советской эпохи, со слезами на глазах произнося заключительные слова пьесы: «Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!» Тогда это казалось прощанием с театром, сценой, эпохой. Но мы видим, что эпоха ушла - а Марта Грахова осталась с нами и продолжает радовать зрителей.

Даешь новые постановки, Марта!


Текст - Василий Скрипов, фото - Ярослав Пичугин
http://www.voginfo.ru

04 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.05.2012 19:55
Бравооо!!!
Пользователь
Гость 05.05.2012 18:07
МОЛОДЦЫ!!!
Пользователь
Гость 07.05.2012 20:26
РЕСПЕКТ!!!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь