Общество глухих

Слабослышащим детям помогли приобщиться к творчеству

Во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга в апреле прошел региональный фестиваль жестового пения «Поющие руки». Участниками фестиваля стали учащиеся специальных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей. Возраст конкурсантов варьировался от 7 лет до 21 года. Вместе со зрителями и группами поддержки в мероприятии приняли участие около 120 детей из Санкт-Петербурга, Мурманска, Рязани, Великого Новгорода, Сясьстроя.

«Основная задача мероприятия — привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов, создание условий для формирования творческих навыков и способностей слабослышащим детям, выявление среди них способных и талантливых, оказание им всяческой помощи в самореализации, адаптации в обществе и содействие в духовном и физическом развитии», - сказала директор Дворца учащийся молодежи Любовь Еселева, открывая гала-концерт.

Конкурс, который проводился уже в 16 раз, включает 4 номинации: «Зримая песня», «Сольная песня», «Музыкальный дуэт», «Вокальный ансамбль». Дипломом «Гран-при» на гала-концерте была награждена Школа-интернат № 33 (Санкт-Петербург). Первое место занял коллектив из Великого Новгорода, второе и третье места достались Школе-интернату № 20 (Санкт-Петербург) и ансамблю из г. Рязань.

«Меня беспокоит, что тема слабослышащих детей нигде не освещается. Никто не знает о педагогах, которые их обучают, о том, как они работают со своими учениками, а ведь эти люди совершают подвиг, достойный человека: они помогают преодолевать трудности, — рассказывает член жюри фестиваля Антон Немченко, — «Трудности этих ребят намного серьёзнее тех, которые имеем мы с вами».

В этом году темой фестиваля стали «Волшебные мелодии кино». Дети исполняли песни при помощи жестов и мимики, чувствуя темп и вибрации музыки. Для тех, кто подобное ни разу не видел, это кажется магией.

«Мы хотим этим видом искусства помочь людям раскрыть их творческий потенциал. Сцена даёт возможность отрешиться от мыслей о собственном недостатке, который дети осознают, помогает избавиться от комплексов, неуверенности в себе», - поясняет заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 33 Татьяна Федосеева, - «Некоторые дети боятся, что их не поймут, а ведь это самое плохое — это когда тебя не понимают окружающие. Но они начинают заниматься хореографией, изучают театральное искусство и становятся более раскрепощёнными. На 9 мая дети поздравляют ветеранов Великой Отечественной, и ветераны дарят им цветы, плачут, приглашают приехать в следующем году, а это многого стоит».

Заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля «Поющие руки» были проведены в государственном музее театрального и музыкального искусства «Шереметевский дворец».

http://www.iskusstvo-tv.ru

19 апреля 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь