Общество глухих

Конкурс жестового рассказа – первый блин не комом!

Итак, первый в нашей стране конкурс мастеров жестового рассказа стал историей! 23 марта на сцене Театра мимики и жеста почти три часа шел праздник жестового языка, в котором приняли участие 9 глухих сторителлеров (так называются в США артисты, выступающие в таком ключе).

Вел конкурс его инициатор и вдохновитель - Виктор Паленный, главный редактор журнала «В едином строю». Его вступительное слово превратилось в настоящую лекцию по истории этого необычного жанра. Он поблагодарил за поддержку конкурса Театр мимики и жеста (директор Николай Чаушьян) и Центр жестового языка, на сайте которого была размещена страничка с отобранными Романом Парфёновым видеороликами, наглядно показывающими разнообразие жестового рассказа. Кстати, в журнале «ВЕС» и на нашем сайте на тему сторителлеров неоднократно писали и сам Паленный, и Анна Комарова, и Иван Баринов. Так что общими усилиями прецедент создан.

Рассказчики выступали в два тура. Первый был посвящен теме школьных и детских воспоминаний, передаваемых через призму опыта глухоты. Ведь школы-интернаты играют особую роль в становлении глухих и во многом определяют их жизненные траектории. А во втором туре участникам дали возможность порезвиться на свободную тему, ни в чем не сковывая своего жестового творчества. Требование только одно - чтобы присутствовала тема глухоты, а сюжет был с моралью. Как «в большом» искусстве.
Жюри, в которое вошли артисты ТМЖ Сергей Родин и Роберт Фомин (председатель), а также преподаватель русского языка и литературы школы №65 Надежда Чаушьян, подвело итоги: каждый из выступавших был по-своему оригинален, поэтому всем вручены призы по разным номинациям, без деления на места. А Гран-при все-таки решено присудить одному - Юрию Макееву, единственному немосквичу, детскому тренеру по футболу из Челябинска. Его номера действительно были хороши, но среди зрителей, восторженно оценивших конкурс в целом, мнения разделились, некоторые считали лучшими Алексея Гладкова или Евгения Еровенкова.

Добавим, что техническую поддержку на отлично провела Алина Лупоокова, а все выступления для слышащих переводил Александр Коляда.

Первый в истории - состоялся! Но этот конкурс фактически стал в основном московским конкурсом - Роберт Фомин предложил провести и Всероссийский конкурс, а затем и международный, на базе Театра мимики и жеста. Почему бы и нет? Лиха беда начало!

ВОГинфо.ру

27 марта 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.03.2012 08:48
Просто безобразие, неужели театр не мог подготовить своих людей. Грош цена Театру мимики и жеста
Пользователь
Гость 27.03.2012 10:08
Театру зачем готовить своих людей? Конкур не среди артистов, а среди любителей. Очень хорошо что провели такой конкурс. Ато всё песни да танцы. Так глядишь и драмматическое искусство возродится. Н.С.-так держать!
Пользователь
Гость 27.03.2012 11:24
очень даже понравилось!!! Пища для души, да и смех полезен Человеку. А смеялись долго и часто. Но вот Гран-При... Что случилось с москвичами??? Они перестали себя уважать - пригласили гостя из Челябинска - молодцы! Отлично!! Но почему при проведении ПЕРВОГО МОСКОВСКОГО конкурса главный приз присуждается ИНОГОРОДНЕМУ??? Свои плохи? Отнюдь нет. В чём же дело, дорогие мои москвичи? Не возражаю - Макеев -супер, но ОН ГОСТЬ!!! Не пора ли уважить своих земляков???
Пользователь
Гость 27.03.2012 11:30
Ничего себе "ОН ГОСТЬ". А если гость был лучшим? Испокон веков так было- если конкурс провдится в каком-то городе, то и первое место представителю этого города. Правильно- главный приз-лучшему!
Пользователь
Гость 27.03.2012 12:43
Милый друг! Читай внимательнее - конкурс в МОСКВЕ, московский, а приз - челябинцу.... Усёк?
Пользователь
Гость 27.03.2012 14:05
Конкурс драмы или прозы был?вопрос второму гостю.был просто примитив,байки, особенно у Челябинск
Пользователь
Гость 27.03.2012 14:48
Считаю,лучше выступает Алексей Гладков.Увы,жюри выбирал Макеева.Не могу смотреть на Веру Калинину,ведь ей не семнадцать лет.Лучше ей надеть юбку,нежели узкие брюки.
Пользователь
Гость 27.03.2012 15:02
Отлично выступили Гладков, Еровенков.И другие москвичи- молодцы!грамотные выступления
Пользователь
Гость 27.03.2012 15:28
>

А где написано, что это московский конкурс? Приглашались на конкурс все желающие, только из Челябинска смогли приехать. Так что Гран-при присудили по признаку лучшего сторителлера, а не по признаку "москвич-немосквич".. )
Пользователь
Гость 27.03.2012 15:39
То что такой конкурс провели это хорошее и нужное дело! Но, бгг...,проблема тут в том что организатор конкурса Паленный так и не понял что именно и какой формат конкурса нужен тут))Конкурс сторителлеров или конкурс анекдотов или конкурс баек?)) И Паленый, мля, говорил что у нас нет таких талантов как в америке который может по буквам алфавита жестом произвести слово или рассказ. Хххоспади! Да таких талантов у нас полно! Это может сам паленый не может или не видел, сидя в своем кабинете с бумажками. И жюри конкурса тоже не знало по каким критериям и форматам избрать победителя, поэтому решили всех награждать,просто за участие или за смелость гг..)) Хотя Гладков и Еровенков были на уровне. Про остальных не хочу говорить
Пользователь
Гость 27.03.2012 16:54
Я, Паленный, не говорил, что у нас нет талантов, которые могли бы сочинить рассказ, используя последовательно дактилемы русской ручной азбуки от А до Я. Со сцены я сказал, что в России эта разновидность жанра вряд ли приживется, т.к. русские любят делать вещи "со смыслом". Полагаю, что именно поэтому не только я, но и мои друзья из числа Глухих не видели подобных номеров (отдельные импровизации с привлечением отдельных дактилем не в счет). Жюри не знало? Оно еще до конкурса определилось с номинациями, которые и были выгравированы на призах, врученных участникам. Насчет Гладкова и Еровенкова согласен - они ближе подошли к условному стандарту конкурса сторителлеров. Но Юрий Макеев своей барочной экспрессией склонил симпатии жюри на свою сторону.
Пользователь
Гость 27.03.2012 17:53
Спасибо за идею. Мы тоже у себя проведём такой конкурс. Обязательно!
Пользователь
Гость 27.03.2012 18:16
Еще в школе для глухих многие во время перемен между уроками собирались вокруг одно глухого школьника, который на ЖЯ рассказывал разные истории (в основном пересказ сюжетов американских фильмов) или какие-нибудь смешные байки.
Вы, Паленный, видимо учились в первом отделении 30-й школы и поэтому и произнесли такие фразы "русские любят делать вещи "со смыслом" и что "разновидность жанра вряд ли приживется". Данный жанр существовал и существует среди глухих.
Вы первый решили данный жанр поставить на официальном уровне. Примите мои поздравления. Вы открыли "АМЕРИКУ".
Пользователь
Гость 27.03.2012 18:55
Об этом я и пространно рассказывал в своем вступительном слове - о байках в школе. И о глубоких корнях данного жанра среди русских глухих (если вы не были на мероприятии, то скоро сможете посмотреть видеорепортаж с конкурса). Обратите внимание, это ("со смыслом") я говорил только в отношении особой разновидности - рассказа, в котором дактилемы от A, B, C до Z нанизываются на сюжетную линию. Читайте внимательнее.
Пользователь
Гость 27.03.2012 19:51
Большое спасибо за ответ. Но есть один вопрос: почему вы копируете американский стиль( слово "сторителлеров"; дактилемы от А,В,С до Z- данную букву нашел только на английском). Не могли ли вы охарактеризовать эти дактилемы от А,В,С и до Z, то есть описать эти направления. Заранее благодарю за интереснейший ответ.
Пользователь
Гость 27.03.2012 21:43
Я не копирую. Я описываю то, что есть в США. Там - storytellers. Для конкурса я предложил выражения "жестовый рассказ", "мастера жестового рассказа". A, B, C... - это первые буквы английского алфавита. Для российского варианта следовало бы говорить: "от А, Б, В до Я" - но ведь у нас еще нет примеров. Я знаю только оригинальное "разложение" слова "дуэль" на дактилемы. Но это лишь пять букв. На официальном сайте ВОГ вы можете найти статью Ивана Баринова о визуальной культуре глухих. На портале ВКонтакте.ру есть сайт Центра образования глухих и жестового языка, там можно заглянуть на страницу со специально отобранными образцами этого жанра (видеороликами) - как американскими, так и российскими.
Пользователь
Гость 27.03.2012 22:25
Из выступления члена жюри Роберта Фомина можно предположить, что данный конкурс имел характер местого мероприятия, то есть города Москвы: Роберт Фомин предложил провести Всероссийский и Международный конкурсы. В московском конкурсе жестого рассказа участвовали москвичи,а главный приз конкурса забрал гость Юрий Макеев из Челябинска. Вам не кажется, что это как-то несправедливо и обидно для москвичей.
Давайте представим еще раз такую картину. В каком-то городе проводится местное мероприятие, где участвуют только местные жители, а награду получает какой-то гость из другого города. Это может привести к тому, что местные жители не будут участвовать в этом мероприятии: а зачем, все равно какой-то гость из другого города, области, окажется лучше нас и заберет высшую награду местного конкурса.
Юрий Макеев умел право получить данную награду только во Всероссийском и Международном конкурсе.
Пользователь
Гость 28.03.2012 06:43
Москвичи-Немосквичи это какая то дискриминация,которую сделали москвичи.Зачем?Давайте жить дружно!
Пользователь
Гость 28.03.2012 07:14
Гость 28.03.2012. 6.43.
У вас с головой все в порядке? Жюри данного конкурса приняло неправильное решение и повторные такие действия могут привести к печальным последствиям. Все критиковали Базоева, а в данной ситуации надо и нужно критиковать членов жюри и Паленного.
Пользователь
Гость 28.03.2012 07:38
Жюри может на следующий день разобрались кому дали гран при.просто безобразие.
Пользователь
Гость 29.03.2012 23:49
Не вижу никакого безобразия, ерунду пишете на счет жюри.Все верно присудили!!!! Ну, надо же, вам как всегда насрать и испоганить все что делается для вас, глухих!!! Да вам всегда не угодишь...И зачем вы Паленный стараетесь?
Пользователь
Гость 30.03.2012 07:39
Жюри приняло не правильное решение, позволив гран-приз местного мероприятия увезти. Гость он и есть гость:Спасибо за участие, вам благодарность и грамота", а то ему приз. Это жюри насрали на москвичей. Интересно, а где она родилась, не в городе Грозном ли...
Пользователь
Гость 03.07.2012 22:34
браво,алексей гладков!ваше выразительное,артистичное выступление доводило меня до смеха и слез.по моему,жюри ошиблись с выбором победителя,не учитывая мнения глухих зрителей.держись,алексей!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь