Общество глухих

В Казани начался чемпионат России по футзалу среди глухих

В Казани начался чемпионат России по футзалу среди глухих спортсменов. К нам в гости прибыли 16 команд из разных регионов России. В ближайшие дни во дворце Единоборств свое мастерство владением мячом продемонстрируют более 200 спортсменов. Как без слов достигаются взаимопонимание и успех?

От обычных соревнований баталии глухих спортсменов мало чем отличаются. Команды показывают и кружевные атаки и стремительные выпады на любой вкус. В мини-футболе игроки выкладываются по-максимуму.

- Мы стараемся, чтобы спортсмены с нарушением слуха социально адаптировались. Спорт играет важную роль. Они тренируются, общаются, развивают себя. Команды приезжают - я вижу их энтузиазм, как они к этому готовятся, - отметила Елена Полякова, заместитель председателя «Спортивной федерации спорта глухих».

Костяк сборной Татарстана сформировался более трех лет назад. Уже есть и серьезные достижения. В прошлом году наши футболисты выиграли турнир на Кубок Президента России. В ожидании своего выхода на площадку ребята зря времени не теряют. Тренер Алексей Павлов объясняет, что игра по принцип бей-беги не пройдёт. Другой наставник Олег Матяш, рассказывает, что нужно учитывать не только игровые схемы.

"На тренировках с каждым игроком мы занимаемся индивидуально. Недостаточно просто показать, как играть. Нужно чтобы каждый почувствовать братство и братское плечо, понял, что такое команда", - отметил Матяш.

Дмитрий Рыбаков футболом увлекается с детства. Как и его кумир Лионель Месси, юноша - гроза голкиперов. В состав команды Дмитрий влился три года назад. С партнерами теперь не разлей вода. Футзал их связал.

"Когда я пришел в команду, мне сразу стали помогать, давать советы. У нас очень дружная команда. Мы всегда друг другу помогаем, поддерживаем", - отметил Рыбаков.

Чьи мастерство и командный дух окажутся сильнее, станет известно 20 марта. Также по итогам турнира лучшие игроки смогут попасть в состав сборной страны. Возможно, кто-то и из татарстанцев в ближайшее время пополнит плеяду звезд Российского футзала.

http://kzn.tv/

16 марта 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.03.2012 17:52
привет

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь