Общество глухих

В столице откроют колледжи для глухих

У московских глухих появится собственная сеть профучилищ.

До конца этого года столичные власти определят 10 колледжей в разных округах города, на базе которых откроются центры ремесел для инвалидов. Об этом «Известиям» рассказала замглавы управления профессионального образования департамента образования Москвы Ирина Яковлева. В учебную программу всех новых центров, среди которых будут отдельные колледжи для глухих, слепых и «колясочников», войдет также расширенный курс предпринимательского дела.

Список профессий, которым будут обучать инвалидов в учреждениях, сейчас определяется чиновниками. Для преобразования в новые центры выберут те колледжи, у которых уже есть опыт в преподавании людям с различными нарушениями здоровья. Предположительно колледжи для инвалидов начнут работу в 2013 году. В настоящее время единственный на всю Москву такой специализированный центр ремесел работает при технологическом колледже № 21 на северо-востоке Москвы.

Эксперты от образования планы чиновников активно поддержали. «Специализированные училища для инвалидов успешно работали в Москве в советское время, однако были незаслуженно закрыты в 1990-х годах, — рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. — И сейчас возможностей получить востребованную профессию у инвалидов в Москве крайне мало. Это мешает активным молодым людям с различными физическими нарушениями реализовать себя и социализироваться».

По его словам, рабочей специальности, в отличие от общеобразовательной программы, инвалидов нужно обучать по разработанным для этого программам. Так, в Западной Европе, где развита система профессионального образования инвалидов, больших успехов достигают повара с нарушениями зрения, парфюмеры с проблемами слуха, а также портные и модельеры с ограничениями двигательного аппарата.

В то же время некоторые эксперты полагают, что центры ремесел для инвалидов не стоит разделять по видам физических нарушений. «Если открывать узкоспециализированные колледжи — к примеру, для глухих и слепых в каком-либо округе, добираться до него смогут не все желающие, — заявил заместитель председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. — Лучше создавать в каждом округе центры ремесел, способные обучать инвалидов с любыми нарушениями здоровья».

Сами инвалиды планы столичных чиновников назвали «вдохновляющими».

— Ребят с нарушениями слуха нужно обучать, например, профессиям фотографа и художника, — заявила председатель московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова. — Для слабовидящих и слепых подойдет профессия массажиста и сборщика. А из молодежи с нарушениями опорно-двигательного аппарата получаются отличные программисты.

На сегодняшний день в Москве проживает около 1,2 млн инвалидов. В их числе — 7,3 тыс. «колясочников», 10 тыс. слепых и слабовидящих, 5,5 тыс. глухих.

izvestia.ru

28 февраля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.02.2012 20:01
идея хорошая.
Пользователь
Гость 29.02.2012 21:47
хорошая новость!!!
Пользователь
Гость 29.02.2012 22:39
почему только в Москве? А как же другие регионы?
Пользователь
Гость 18.09.2012 19:45
Мы из Татарстана.Можем ли мы получить у вас в Москве образование
Пользователь
Гость 19.09.2012 07:53
Пожалуйста,нет проблем,но уважать москвичей надо...,а то вас вышлют к чертовой матери...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь