Общество глухих

Круглый стол «Проблемы доступности телевизионных проектов для людей с ограниченными возможностями»

21 февраля в Общественной палате РФ по инициативе президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялся круглый стол на тему «Проблемы доступности телевизионных проектов для людей с ограниченными возможностями».

В заседании приняли участие помощник президента РФ А.В. Дворкович, советник президента по социальным вопросам Е.Л. Юрьев, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ М.А. Топилин, заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев, депутаты Государственной думы М.Б. Терентьев, В.А. Крупенников, директор департамента государственной политики в области СМИ министерства связи и массовых коммуникаций РФ Е.Г. Ларина, директор департамента по делам инвалидов министерства здравоохранения и социального развития РФ Г.Г. Лекарев, член Общественной палаты Диана Гурцкая, руководители телевизионных каналов, представители общественных организаций инвалидов и средств массовой информации.

Вел заседание заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Владимирович Островский.

Обсуждались вопросы, связанные с реализацией прав людей с ограниченными возможностями здоровья на доступность и разнообразие программ, транслируемых по телевизионным каналам, ролью и местом телевидения в формировании безбарьерного общества.

В докладах М.А. Топилина и Е.Г. Лариной было отмечено, что в связи с реализацией государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы постепенно увеличивается объем телепередач для людей с нарушениями слуха на пяти общероссийских телеканалах: Первом, «Россия-1», «Россия-Культура», НТВ и «Карусель».

Е.Г. Ларина отметила также плодотворное сотрудничество Минкомсвязи РФ со Всероссийским обществом глухих.

С докладом о работе по дальнейшему развитию скрытого субтитрирования телепередач для инвалидов по слуху выступил начальник отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации АП ВОГ А.В.Иванов.

По результатам круглого стола приняты рекомендации, в том числе о формировании в Общественной палате рабочей группы по вопросам доступной среды и равных возможностей, а также о возможности внесения в перечень обязательных требований к порядку получения лицензий на телевизионное вещание пункта о субтитрировании не менее 75% всех телепрограмм.

P.S. По этой ссылке можно ознакомиться с текстом, подготовленным по результатам круглого стола пресс-службой Общественной палаты РФ.

voginfo.ru

22 февраля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.02.2012 19:19
одна болтовня и ни одного обещанного дела сделано не было,нет и не будет.к нам,инвалидам по слуху,всегда относились с пренебрежением.уже никакому болтуну не верю.субтитры нам доступны только по Первому каналу.если и есть то только,как всегда,в Москве,а про неслышащих,живущих далеко за пределами Москвы,никогда не думали.
Пользователь
Гость 23.02.2012 23:07
Ты чё ерунду пишешь? Мы далеко от Москвы живем и субтитры по первому каналу у нас показывают сполна, смотрим с удовольствием, еще и по ТвЦ показывают много.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь