Общество глухих

Валерий Рухледев выступил на Совете при Президенте РФ по делам инвалидов

17 февраля в здании Администрации Президента РФ состоялся Совет при Президенте РФ по делам инвалидов, в работе которого принял участие Президент ОООИ ВОГ Валерий Никитич Рухледев и другие руководители общероссийских общественных организаций инвалидов, депутаты Госдумы, руководители министерств и ведомств - соисполнители госпрограммы "Доступная среда". Председательствовал на Совете Аракадий Владимирович Дворкович.

Совет заслушал отчеты министерств и представителей пилотных регионов о ходе реализации программы "Доступная среда 2011-2015 г.г." по различным направлениям жизнедеятельности инвалидов, а также замечания и предложения представителей общественных организаций. Также на Совете депутатами Госдумы РФ было заявлено о внесении в самое ближайшее время на рассмотрение Госдумой РФ проекта Федерального закона о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов и Федерального закона о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в связи с подготовкой к ратификации Конвенции о правах инвалидов.

По итогам работы Совета будут подготовлены поручения Правительству РФ для усиления и совершенствования процесса реализации госпрограммы "Доступная среда" на всей территории РФ.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления Президента ОООИ ВОГ Валерия Рухледева.

Уважаемый Аркадий Владимирович и члены Совета!

Всероссийское общество глухих активно участвовало в подготовке предложений в государственную программу «Доступная среда». В результате, в госпрограмму включены важные разделы по обеспечению доступа инвалидов к информации.

При разработке указанной программы ВОГ внесло ряд предложений, в том числе по расширению объема телепрограмм со скрытыми субтитрами на общероссийских телеканалах общим объемом 12, 5 тысяч часов ежегодно.

Это решение, является важным направлением социокультурной реабилитации граждан с нарушениями слуха, которое позволит инвалидам существенно расширить свой кругозор путем доступности просмотра большего количества телевизионных передач.

Министерство связи РФ по согласованию с ВОГ подготовило распоряжение Правительства Российской Федерации (от 20 июля 2011г. №1265-р), где определены исполнители скрытого субтитрирования на телеканалах: «Первый канал», «Россия-1», «Культура», «НТВ» и «Карусель».

Для скрытого субтитрования телепрограмм, в режиме реального времени, запланирована «Разработка аппаратно-программного комплекса автоматической подготовки скрытых субтитров».

Приказами Минсвязи созданы аукционная и конкурсная комиссии для проведения открытых аукционов на выполнение работ и заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы, а также комиссия по приемке результатов работ. Представители ВОГ участвуют в работе названых комиссий.

Также, по предложению Всероссийского общества глухих в госпрограмму включен раздел по подготовке переводчиков жестового языка и обучению основам жестового языка специалистов, которые по роду своей деятельности имеют контакты с глухими гражданами, такая подготовка уже проходит в «Межрегиональном центре образования глухих» в Санкт-Петербурге (Г. Павловск), а по результатам конкурса среди высших учебных заведений, такое обучение в 2012 году проводит Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Надо сказать, что представители Всероссийского общества глухих регулярно принимают участие в работе Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы «Доступная среда», и хочется особо отметить, активную роль Минздравсоцразвития, которое пристально следит за ходом реализации госпрограммы и находится в постоянном взаимодействии с нашими общественными организациями и другими министерствами.

В то же время, со стороны некоторых министерств и ведомств-соисполнителей государственной программы возникают проволочки и недопонимание по ходу реализации программы. Мы уверены, что это возникает из-за отсутствия в них соответствующих структурных подразделений или лиц, постоянно курирующих тематику инвалидов и инвалидности, а есть сотрудники, на которых, помимо основных обязанностей и текущих дел, дополнительно возложены функции по реализации мероприятий, связанных с инвалидной темой.

Отсюда и возникают проволочки или разработка неэффективных мер по решению вопросов, которые ставят инвалидные организации.

Например, ВОГ столкнулся с тем, что Министерство образования и науки на наши обращения по вопросу создания государственной системы подготовки переводчиков и преподавателей жестового языка, 3-й год отвечает, что проблем в этой сфере не существует, а в результате профессиональных переводчиков как не готовили, так и не готовят. На наши запросы в Минобрнауки мы получаем некомпетентные ответы или не по существу поставленных вопросов, в ответах каждый раз указываются разные исполнители. Это свидетельствует о том, что в Минобрнауки РФ нет соответствующего структурного подразделения курирующего вопросы образования или профессионального образования инвалидов и нет специалистов, отвечающих за эту работу.

Эти же проблемы можно отметить и в других министерствах.

Хочется добавить, что в начале и в процессе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ должно быть предусмотрено консультативное взаимодействие соисполнителей госпрограммы со специалистами общественных организаций инвалидов, это позволит обеспечить максимальное соответствие проводимых разработок предъявленным требованиям, исключит необходимость давать отрицательные заключения с нашей стороны по результатам уже выполненных работ и позволит эффективнее использовать финансовые средства госпрограммы.

Предлагаем в поручениях Правительству РФ зафиксировать необходимость создания в министерствах и ведомствах соответствующих структурных подразделений или штатных единиц, которые будут отвечать за инвалидную тематику по отраслям, будут взаимодействовать с общероссийскими организациями инвалидов и смежными министерствами, в целях более эффективной реализации программы «Доступная среда».

Благодарю за внимание!


voginfo.ru

20 февраля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.02.2012 15:23
Сделал хорошее для глухих и ужасное сделал для себя и "своих" по поводу громкого дела о вымогательстве.Пятно останется на всю жизнь."Ваниш" не поможет.
Пользователь
Гость 20.02.2012 19:49
Надо зарплату платить председателям местных отделений ВОГ, которые ежедневно бесплатно работают в клубах в областях. Ведут прием, решают местные проблемы. Без них "доступная среда" в маленькие города не придет. а без "маленьких городов" ЦП останется без армии.
Пользователь
Гость 21.02.2012 12:21
а где фото вашего выступления?
Пользователь
Гость 21.02.2012 15:09
Интересно про переводчиков сказано. Проблем нет. Конечно нет. Если нормальной фиксированной оплаты труда нет. Сидят на этих актах почасовых, да ещё и выслушивают всякую ересь типа, что они часы у глухих воруют.
Пользователь
Гость 22.02.2012 10:12
Уважаемые москвичи и гости Москвы.
Предлагаю поставить на повестке данной темы вопрос об освобождении от должности директора Театра Мимики и Жеста Чаушьяна.
Чаушьян долгие годы занимал должность директора Московкского клуба глухих, который перестал существовать. До тех пор неизвестно на каком основании ему дали звание "Заслуженного деятеля культуры ВФ". Не известно на каком основании его назначили на должность директора данного Театра. Ведь он не был артистом Театра Мимики и Жеста, не ставил там свои спектакли, не имеет диплома режиссера, не снимался в художественных фильмах, не имеет званий "Народного артиста РСФСР", "Народного артиста РФ".
Чаушьян типичный бюрократический воговский чиновник, которым нет место в культурно-развлекательных учрежденирях. По его вине уходят самые лучшие, способные и талантливые глухие артисты.
Пользователь
Гость 23.02.2012 16:02
Типичный набор фраз,где самый важный вопрос для глухих,их трудоустройство?Бурей в стакане воды можно назвать эти выступления.У глухих-рабочая группа,они должны обязательно быть трудоустроены и реабилитированы в наше общество.Похоже,Рухледев ерундой занимается.
Пользователь
Гость 24.02.2012 16:16
Вот это да!!! Сколько грамотных и умных, оказывается, глухих... Вот только языком болтать, это не критиковать.
Пользователь
Гость 08.05.2012 13:00
враньё всё.уволить надо

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь