Общество глухих

Фотовыставка Ярослава Пичугина

«Рецепт хорошего фотопейзажа довольно прост - нужно взять как можно больше любви к природе, смешать с поэзией, живописью, музыкой, посмотреть на это глазами ребёнка - и сфотографировать», - так считает известный фотомастер Александр Киценко.

У Ярослава Пичугина всё это есть (хотя он не слышит с 17 лет, но музыкальная память вряд ли исчезла), и не случайно в его творчестве так много прекрасных пейзажей. На его первой персональной фотовыставке, открывшейся 7 февраля в московском СКЦ «Надежда», пейзажи составляли львиную долю экспозиции. «От России до Эллады» - название выставки вмещает далеко не всю географию снимков Ярослава, ведь его путешествия и фотографии включают также и Францию, и Италию, и Грецию...


Венеция. Мостик между домами.

И всё-таки именно родная российская природа наиболее выразительна в этих фотопейзажах. Любовь к природе - далеко не полное определение. Ярослав умеет одухотворить природу, потому что видит в ней гораздо большее, чем красивый ландшафт. Это особое видение, которое дано немногим, присутствует у Пичугина-фотографа, как мне кажется, благодаря поэзии. Стихи он пишет с юности, а художественной фотографией по-настоящему заразился лет пять назад, после приобретения зеркальной камеры «Сони» (хотя кратковременное увлечение фотоделом у него было и в студенческие годы).

И два этих увлечения счастливо соединились, породив целую галерею «фотостихов», как сам Ярослав называет, находят развитие в стихотворных строках, и визуальный образ дополняется поэтическим. Эффектно этот сплав двух искусств смотрится в Интернете, где Пичугин делится своими творческими находками с участниками социальной сети «Мой мир». Зрители сначала рассматривают фотообраз, затем читают стихи под фотографией, и соотносят свои мысли и ассоциации с поэтическим образом, вновь возвращаясь к снимку. Тут даже не двойное, а пожалуй, тройное воздействие на понимающего ценителя искусства.

Своеобразным камертоном к выставке стал автопортрет Ярослава с поэтическим комментарием:


Жив ещё, похоже, вроде,
и своё храню в себе,
потерявшись на природе,
по частям в её судьбе.
Отразился весь в "зеркалке",
и стою просторов меж,
словно некий новый сталкер,
осознавший свой рубеж.

Те 60 работ, что представлены на выставке - только крошечная верхушка айсберга, созданного Пичугиным: тысячи снимков, более сотни стихов к ним можно посмотреть на личной страничке Ярослава. Эти «фотостихи» видели множество интернет-пользователей, у Ярослава образовался круг постоянных друзей и подписчиков - ценителей его творчества.

Но не только пейзажи представлены на выставке и в Интернете: мы видим удачные портреты друзей и художников (не случайно именно Пичугин ведёт рубрику о художниках в журнале «ВЕС»), прекрасные фотосерии из птичьей и беличьей жизни, макрофотографии (бабочки, стрекозы, цветы), интересные сценки из жанра «остановись, мгновенье», схваченные на улицах Афин, Парижа, Венеции, Генуи, Милана...

Отражения - отдельная глава в фототворчестве Пичугина. В реке, озере, ручье, городской луже Ярослав вылавливает новые образы и смыслы, как в работе «Дерево Мировое»:


Не в раю, но быть может, в саду,
где гуляли некогда двое,
но, конечно, первым в ряду -
это Дерево Мировое!
Словно Китеж поднялся из вод,
все пространство-осень освоя,
здесь листвы начинает исход -
это Дерево Мировое!

Одно из самых запоминающихся фотостихов Ярослава: лучи утреннего солнышка, пробивающиеся сквозь туманный лес («На оси осени»):


Вся тишина отмыта,
как блюдце от пятна,
а впрочем, не до быта,
ведь тишина - одна.
Встает рассветной ранью
над всей Россией лес,
и не рукой, а дланью
несешь луча отвес...


На открытии выставки в КЦ «Надежда». Выступает Ярослав Пичугин.
Справа - Геннадий Митрофанов, который помог организовать эту выставку


Елена Митрофанова, руководитель народного коллектива "Вместе!" при СКЦ "Надежда"


Зрители на выставке


Ярослав - вместе с друзьями-фотографами Татьяной Мельниковой (слева) и Татьяной Осокиной

Василий Скрипов
voginfo.ru

11 февраля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.02.2012 22:40
Отличные фото. надеюсь, Слава фотошопом не работал;-)
Герасим
Пользователь
Гость 12.02.2012 18:45
Какя красота. Талантливый человек-талантлив во всём.
Пользователь
Гость 14.02.2012 03:46
С чего началось ваше увлечение фотографией ?
Пользователь
Гость 14.02.2012 23:03
повторить выставка будет?
Пользователь
Гость 16.02.2012 15:41
Он, то слух потерял только в 17 лет,а я знал многих глухих с рождения фотографов. ГДЕ ОНИ, А... Или тут опять политика, раз свой из команды Паленного давай ему дорогу. А ты полы мыл, чтобы заработать на кусок хлеба, Ты вагоны разгружал ,чтобы прокормить семью... Еще по заграницам катался... А я эти европоддоны за 30 рублей в Балашихе продовал для прибавки к пенсии. Искал их возле заборов заброшенных предприятий.
Пользователь
Гость 24.02.2012 08:51
Как без Фотошопа? Вот типичный пример "Дерево Мировое".
Пользователь
Гость 25.02.2012 04:45
Дерево Мировое без фотошопа, это зачем? Снял лужу с отражением этого дерева и перевернуть картину и ура! фото классное!
Пользователь
Гость 26.02.2012 23:04
извини, не подскажите мне где находится фотовыставка и во сколько время начало и до? когда закончить закрыт с какого месяца? заранее спасибо.
Пользователь
Гость 27.02.2012 04:12
саянская улица 6Б

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь