Общество глухих

Глухие чувствуют себя в России иностранцами

По инициативе ООН, вот уже 60 лет в последнее воскресенье сентября отмечают международный день глухих. В России инвалидов по слуху по статистическим данным насчитывается примерно 200 тысяч.

Прошедший недавно масштабный автопробег Москва-Владивосток «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения» проводился с целью увидеть с точки зрения возможностей для инвалидов состояния транспортной инфраструктуры. Участники автопробега побывали в пятнадцати регионах России, где встречались с представителями органов власти исполнительной и законодательной.

Для инвалидов по слуху одной из главных проблем является ограниченность доступа к транспортной инфраструктуре и социальным объектам, усложняющаяся отсутствием информации. Целевая программа «Доступная среда» призвана решать проблемы людей с ограниченными возможностями. В программе отражены потребности людей с нарушениями слуха в улучшении доступа к объектам и сооружениям социальной сферы, оснащению телеканалов бегущей строкой или субтитрами, подготовке специалистов по переводу с языка жестов.

Президент Всероссийского общества глухих выразил надежду, что общество поймет со временем, что инвалиды по слуху являются полноценными гражданами страны, просто в настоящее время у них нет полноценной возможности для реализации своего потенциал.

http://news.bcm.ru

12 октября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.10.2011 13:15
на фига надо было автопробег устраивать, если выявить проблемы можно в любом городе России...
очередная трата гос. денег

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь