Общество глухих

Приглашаем на фильм "Виски с молоком" с субтитрами

3 сентября, в субботу, в 17.00 в зале №2 Киноцентра на Красной Пресне состоится специальный сеанс для слабослышащих зрителей премьерного фильма «Виски с молоком» (копия снабжена титрами).

«Виски с молоком»

Россия – Польша, 2010

Режиссер: Александр Михайлов

В ролях: Фархад Махмудов, Наталья Хохлова, Эва Шикульска, Ядвига Янковская-Цесляк, Радослав Пазура

В основе сюжета – любовь глухонемой продавщицы цветов и талантливого, но непризнанного музыканта.

Начало в 17.00

Вход свободный

Адрес Киноцентра: Москва, ул. Дружинниковская, д. 15 (метро «Краснопресненская»)

01 сентября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.08.2011 18:58
Хорошо бы быть уверенной в качестве субтитров, иные читать даже в очках - только глаза портить.
Иринушка
Пользователь
Гость 30.08.2011 19:55
почему для слабослышащих?могли бы правильно написать-для людей с нарушением слуха.
Пользователь
Гость 31.08.2011 00:48
Сколько стоит билет на сеанс?
Пользователь
Гость 31.08.2011 02:21
название фильма смахивает на какое то порно,эротику...
Пользователь
Гость 31.08.2011 11:45
Этот фильм типа "Эмануэль",но для людей с нарушением слуха,уникальный фильм,советую всем сходить.Не пожалеете! С уважением,зритель,который смотрел 5 раз и с удовольствием пойдет в 6 раз.
Пользователь
Гость 01.09.2011 12:22
наташа хохлова?ваууу
Пользователь
Гость 01.09.2011 14:14
Вроде бесплатный.Там написано вход свободный!
Пользователь
Гость 02.09.2011 21:59
Урра! Давайте дружно сходим смотреть эротику! Тем более этот фильм для нас!
Пользователь
Гость 04.09.2011 00:49
ну как фильм?
Пользователь
Гость 04.09.2011 07:53
Просто супер!
Пользователь
Гость 04.09.2011 15:19
Повезло вчера посмотреть в кинотеатре этот фильм «Виски с молоком»...

В первую очередь хочу отметить субтитры. В целом, они были неплохими, достаточно полными, без грамматических и орфографических ошибок. Но, порой, белые буквы на светлом фоне читались плохо. Да и шрифт, на мой взгляд, слишком тонкий. Все это поправимо. Для первого сеанса, надеюсь, не разового - очень даже хорошо.

А теперь по самому фильму. Он интересный, сделан хорошо, артисты играют естественно, в общем, смотрится с удовольствием...
Но! Фильм был снят с точки зрения слышащего, абсолютно не представляющего себе, что такое глухой человек, как он живет. И это очень резко бросалось в глаза.
Идея-то хороша: о взаимной любви «глухонемой» девушки и музыканта…
Но…
Первое: глухонемая, да-да, на самом деле по фильму – и глухая и немая артистка работала продавщицей цветов! Честно говоря, с трудом верится. Любой продавец должен общаться с покупателем, которые в большинстве своем слышащие и «говорящие». Не говоря уж о том, что «глухонемой» - такого понятия вообще нет.
Второе: глухая девушка плачет, что якобы не слышит музыку своего любимого человека, который играет для нее. Ни в какие ворота не укладывается! Многие плохослышащие любят слушать музыку: ритм-то можно почувствовать, например, через вибрацию… А рыдать, что не слышит музыку? Гм… Вы в это верите? Я – нет. Мне – просто смешно.
Это все еще ладно, простительные мелочи. Как говорится, кино, есть кино…

А самая пикантность то в том, что музыкант хочет, чтобы его любимая стала слышащей. Выясняет, что есть дорогостоящая операция (подразумевается кохлеарная имплантация), благодаря которой девушка обретет слух, и даже… только не падайте! - речь! То есть, будет «говорящей». Честно, у меня слов нет.

Весь фильм пересказывать не буду. Концовка грустная и драматическая. Но деньги музыкант собрал, операцию девушке сделали, и так называемое чудо свершилось: глухонемая продавщица стала как все – слышащей и говорящей…

Режиссер, как полагаю, не дал себе труда проконсультироваться у самих глухих людей, или у тех, кто близок к их миру, а также у врачей, специалистов по кохлеарной имплантации…
Любой из них скажет, что никогда и ни за что, глухонемая всю жизнь девушка после операции – не заговорит. Да и слышащей, как все – тоже не станет! Слышать что-то будет, по-своему.

Или может быть, режиссер счел нужным не принимать мнение глухих - и так сойдет?
Ведь в фильме на самом деле участвовали талантливые глухие артисты – Александр Мартьянов и Наталья Хохлова.

Если на все это не обращать внимания, то, в целом фильм неплохой, с интересной идеей и красивой историей двух любящих людей… Но, увы, очередной фильм о глухих не стал правдивым.
И в итоге, драматический, по задумке режиссера, сюжет о любви музыканта к глухонемой девушке, стал, чуть ли не комедией для многих глухих зрителей...

Это еще ладно. Самое худшее то, что, благодаря таким фильмам, незаметно формируется мнение общества: глухому человеку достаточно сделать операцию, и тот будет слышать, будет говорить. Будет как все.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь