Общество глухих

Глухие туристы из Северодвинска (Архангельская область) провели слет

23-24 июля 2011 года в Северодвинске (Архангельская область) состоялся 2-ой городской туристический слет, организованный местным отделением Всероссийского общества глухих при поддержке спорткомитета администрации города Северодвинска.

Турслёт проводился с целью пропаганды здорового образа жизни в альтернативу вредных привычек (алкоголь и курение), как форма массового активного отдыха, развитие и популяризации туризма и спортивных мероприятий среди инвалидов по слуху.

Туристический слет прошел на р.Лая, куда не смотря на аномальную жару прибыли 17 человек. И что примечательно – ни один из глухих не курил и не употреблял спиртное.

Из-за жары не удалось определить лучшего рыбака, так как ни одной поклевки не было, не смотря на то что соревнования проводились в течении 2,5 часов в самое «уловистое» время на утренней зорьке.

Соревнования туристов проходили в течении двух дней и состояли из полос препятствий и теоретических знаний:

- установка палатки;
- упаковка рюкзака;
- преодоление препятствий;
- зачёт по топографии;
- экзамен на узлы (прямой, проводника, бромштоковый, ткацкий, удавка, булинь);

- разжигание костра;
- снятие палатки,

В первый день лидировала команда «Форд» с преимуществом в 5 очков. В продолжении программы 2-го дня команда «Опель» взяла отрыв и победила соперника, у них в итоге 88 очков, а у «Форда» - 86 очков. В личном первенстве 1 место выиграл молодой Анатолий Димитренко, 2 место у Марии Гакаловой, 3 место у ветерана ВОГ Валентины Савкиной.

Победители в командных соревнованиях и в личных получили грамоты, медали и денежные призы.

Светлана Таратина, председатель Северодвинской организации ВОГ: «Наш турслёт состоялся, благодаря инициативе самих глухих и имеющимся спортивным снаряжением, которых приобрели 2 года назад по муниципальному проекту «Северодвинская идентичность». Большой плюс – городской спорткомитет Администрации города выделил по нормативу средства на проведение нашего турслёта. Решено – каждый год проводить такие интересные спортивные мероприятия в альтернативу плохих привычек (алкоголь, курение). Кстати, среди туристов ни один человек оказался некурящим и отсутствовал алкоголь. А вот самое важное, это костёр, который и так не был произведён в силу аномальной жары и во избежание пожара. Начертив в радиусе канавку глубиной 15-20 см, пользовались мангалом с купленным углём, где грели еду и кипятили воду. Домой вернулись с прибавленными свежим воздухом, впечатлениями, настроением пропагандировать о здоровом образе жизни.»

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,

сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

28 июля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь