Общество глухих

Новым президентом ВФГ избран Колин Аллен

16 июля начала работу Генеральная ассамблея ВФГ, в которой приняли участие 114 делегатов из 73 государств мира.

Следует отметить, что не прибыли представители более чем 40 стран. Не было делегатов от Кубы, Монголии, например. Но что удивительно, отсутствовали и делегаты Франции, Израиля, Чехии. Россияне Д. Ребров, В Паленный, украинцы И. Чепчина, В. Балдыга и А. Никитин из Беларуси заняли места в одном ряду. К сожалению, компанию им не составили представители организаций глухих стран, входивших в состав бывшего СССР. Видимо, не смогли найти средства на дорогостоящую поездку.

Собравшихся приветствовала Вильма Ньюхаудт-Дручен, президент федерации глухих ЮАР и депутат парламента этой страны.

Потом на сцену поднялась Дебра Рассел из Канады. Накануне здесь же, в Дурбане, на конгрессе Всемирной ассоциации переводчиков жестового языка она была избрана новым президентом этой ассоциации. Рассел заявила, что ассоциация намерена продолжить тесное сотрудничество с ВФГ и наметила возможные направления сотрудничества. В частности, ассоциация планирует обратить особое внимание на решение проблем глухих людей, возникающих во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Естественно, собравшихся приветствовал и представитель мэрии Дурбана.

После приветствий слово взял президент Всемирной федерации глухих Маркку Йокинен, который начал последовательно отчитываться по поручениям, данным на предыдущей Генеральной ассамблее в Мадриде.

Большинство поручений выполнено. В том числе и поручение Финской ассоциации глухих - провести комплекс мероприятий в связи с принятием Конвенции ООН о правах инвалидов: ВФГ разослало всем членам письмо с инструкциями по действиям, члены Совета были вовлечены в тренинговые и образовательные проекты в странах Африки, разъясняя, что следует предпринять в связи с ратификацией Конвенции. И вообще отчетный период ознаменовался укреплением сотрудничества с ООН. Был проведен мониторинг положения глухих и их прав в 7 регионах. Также по поручению Финской ассоциации ВФГ развивает проекты, направленные на расширение доступа глухих к образованию, ведь 90% глухих детей не охвачены обучением. Оптимизирован состав экспертов Федерации по разным направлениям (ЖЯ, образование, техника, права женщин культура и др.). В общем отчете существенное место занял доклад Регионального секретариата по странам Восточной Европы и Средней Азии, состоящий из многих пунктов. Упомянуты, например, участие президента ВОГ в работе сессий ООН, проведение международной конференции «Лингвистические права глухих» в Москве и др. Включен также отдельный отчет по Региональному секретариату стран Восточной и Центральной Африки. В проекте, охватывающем 19 стран, активную роль играли Скандинавские страны, а также Швейцария и Нидерланды. В частности, Шведская ассоциация глухих получила большой грант на помощь глухим Африки.

Хане Квитаер зачитала финансовый отчет - гораздо более детально, нежели на семинаре днем ранее. Интересно, что отдельные перечисления на счёт Федерации произвели Американская национальная ассоциация глухих и известный американский актер Бернард Брэгг. Делегат ЮАР предложил поблагодарить финнов за неизменную поддержку ВФГ. Все стоя приветствовали двух делегаток из Финляндии. Тем не менее, финки признались, что с каждым годом финнам все труднее и труднее оказывать финансовую помощь, и призвали всех разделить с ними это бремя.

Далее - до вечера делегаты обсуждали поправки в Устав Всемирной федерации глухих. Эту часть вел делегат Венгрии, член Европейского парламента Адам Коса. Все поправки были приняты утром следующего дня.

В тот день - 17 июля - делегаты обсудили предложения стран-членов - для включения в план работы. Часть была принята, некоторые - отклонены, в том числе и предложение сделать французский язык официальным языком Федерации наряду с английским (это вызвало бурное недовольство посланцев ряда стран Африки). Эту часть работы ассамблеи вел голландец Йохан Вейземанн.

Его на сцене сменил другой член Совета - Джозеф Мюррей, который развернул план действий ВФГ на следующие 4 года.

После обеда делегаты приняли решение по 9 странам, которые систематически не платили взносы. В их числе - Азербайджан и Таджикистан. По предложению Австралии им дали год на исправление.

Ближе к вечеру началась самая драматичная часть - выборы страны, которая примет следующий Конгресс, выборы президента и нового состава Совета Федерации глухих.

Двум делегатам не дали права голоса, т.к. их страны не уплатили ежегодный взнос за членство во Всемирной федерации глухих. Таким образом, право голоса получила только 71 страна.

Немцы, турки и мексиканцы провели впечатляющую рекламную кампанию, агитируя соответственно за Берлин, Стамбул и Мехико. Но для турок это была вторая попытка, да и сказалось удобство географического положения - за Стамбул было отдано 49 голосов. Нет сомнений, что через 4 года в столице Турции будет гораздо больше делегатов, в том числе и из стран-республик бывшего Союза.

На пост президента Всемирной федерации глухих претендовало 3 человека: Колин Аллен из Австралии, американец Джозеф Мюррей и англичанин Тьерри Рилей. Новым главой Федерации был избран Колин Аллен, который набрал 42 голоса.

Вице-президентом подавляющим большинством голосов - 50! - была избрана Вильма Ньюхаудт-Дручен из ЮАР.

В состав сильно обновленного Совета ВФГ вошел россиянин Дмитрий Ребров.

После чествования почетных президентов ВФГ Йеркера Андерссона и Лиизы Кауппинен и вручения наград ряду членов «старого» Совета состоялся коктейль-парти, на котором исполнительный директор Национальной ассоциации глухих США представил новую книгу «История Всемирной федерации глухих», написанную Дж Гэнноном. Так завершился весьма насыщенный день.

20 июля 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.07.2011 21:07
Поздравляем замечательного человека и надежного товарища Реброва Диму с избранием в Совет Всемирной Федерации глухих! Так держать!
Пользователь
Гость 21.07.2011 10:31
Интересно,как Ребров Дима будет работать для наших россиян?
Пользователь
Гость 21.07.2011 16:47
uchenik i angliiskii perevodchik ruxledeva - rebrov - spravitsya so svoei novoi rabotoi v WFD! tak derwat, dima!
Пользователь
Гость 26.07.2011 00:43
Интересно, почему Базоев из мосгорвога не поехал на конгресс? Вроде всегда ехал. Или не приглашен?
Пользователь
Гость 10.08.2011 08:47
Интересно,почему Рухледев не поехал? Ведь за это время он сидел в кабинете в Москоу.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь