Общество глухих

Мастера добрых дел

Не далее как два месяца назад я жалился, что сотовые операторы, да и вообще рыночные компании совсем забыли про абонентов, про реальное население, благодаря которому они живут и для которого они (хотя бы судя по рекламным сообщениям) работают. С удовольствием забираю часть своих слов обратно.

Один из сотовых операторов в одном из регионов России объявил о том, что договорился с отделением Всероссийского общества глухих (ВОГ) и создал тариф с льготной стоимостью SMS (в несколько раз ниже, чем на обычных тарифах) и специальной стоимостью мобильного доступа в Интернет (насколько дешевле, не указано). Воспользоваться этим специальным тарифом смогут около 15 тыс. членов регионального отделения ВОГ.

Вот, казалось бы, мелочь, пустяк, каких-то 15 тыс. абонентов, плюнуть и растереть. Да еще и абоненты, вероятнее всего, не очень-то высокодоходные. А читаешь такую новость, и на душе уже чуть лучше, потому что "ну хоть что-то хорошее". Конечно, к этому позитиву следует добавить кое-что еще.

А именно то, что наши операторы, так и не решившись пустить на рынок настоящих операторов виртуальной связи (MVNO), вынуждены самостоятельно "окучивать" различные слои общества, сегментируя их со свойственной им топорностью. Они просто обязаны не обходить их, потому что иначе эти слои общества будут "неуправляемыми" с точки зрения перехода от оператора к оператору.

Ну, если хоть в этом нелюбимая мною "невидимая рука рынка" направляет рыночные компании в социальные ниши, то уже хорошо. Но когда я обрадовался за глухонемых, меня почти сразу настигла мысль о слепых: подумают ли операторы о них?

В этом случае, наоборот, нужна дешевая голосовая связь и, если это возможно, управляемый IVR. Кроме того, было бы здорово, если бы у слепых был доступ к специальным телефонам, у которых не только пятерочка помечена (если кто не знает, то выпуклая точка на цифре пять у кнопочных сотовых телефонов сделана специально для слепых), но все цифры. Благо сейчас китайские заводы, в том числе заводы Huawei и ZTE (основные поставщики брендированных телефонов для нашей "большой сотовой тройки"), готовы выпускать едва ли не любые партии любой продукции.

В общем, границ для добрых дел практически не существует. Конечно, далеко не все эти дела положительно влияют на показатели EBITDA или вызывают удовольствие акционеров, но если вдруг хотя бы у одного акционера вдруг пропадет зрение или лопнут барабанные перепонки, будет ли он доволен тем, что его компания позаботилась о таких, как он? Скорее всего, будет. В связи с этим, извините за грубость, хотелось бы пожелать всем компаниям сотовой и фиксированной связи воспринимать своих акционеров как потенциальных инвалидов или там сирот, чтобы в любой момент времени оные осиротевшие акционеры могли воспользоваться специальным предложением от своей собственной компании. Предложением, которое подходит лично им.

http://www.comnews.ru

04 февраля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь