Общество глухих

Первый в Европе телеканал для инвалидов по слуху будет вещать из Беларуси

Поставьте в домашних условиях эксперимент: выключите звук во время любимой передачи по ТВ. Правда, некомфортно смотреть на мелькающие картинки, не понимая, о чем идет речь? А ведь более 370 тысяч белорусов вынуждены смотреть телевизор именно в таком “режиме” — из-за серьезных нарушений слуха. Практически четырем процентам телезрителей нашей страны приходится черпать информацию исключительно из газет, поневоле отказываясь от других медиа. Наконец-то эта проблема решена — в январе в эфир вышел белорусский канал “Жест”.

Его уникальность не в том, что передачи идут с субтитрами либо с сурдопереводом — эта идея не нова, и специальные выпуски новостей и отдельные программы выходят так уже давно. Впервые за всю историю европейского телевещания появилась отдельная частота, полностью предназначенная для неслышащей аудитории. Пользоваться каналом можно бесплатно — “Жест” цифрового формата войдет в пакет кабельного ТВ. Сейчас благодаря ОАО “Минские телевизионные информационные сети” он транслируется в тестовом режиме — 16 часов в сутки. Пока что немногие телезрители знают о существовании новой программы, однако МТИС обещает пустить рекламу по другим каналам: как настроить “Жест”, на какой частоте найти.

Канал обещает быть интересным для широкой аудитории. Позиционирование в качестве “ТВ для глухих” не делает “Жест” менее увлекательным и для тех, кто не жалуется на собственный слух. Единственное его отличие — программы транслируются с сурдопереводом либо с субтитрами, что никак не мешает просмотру. В сетке вещания телеканала документальные, художественные фильмы, телесериалы, кулинарные программы, мультфильмы и даже концерты: песня, исполненная на языке жестов, — особое искусство.

— Самой первой передачей собственного производства, которую мы запустили, стали “Нарисованные сны” — вечерняя программа для самых маленьких зрителей, — рассказывает Татьяна Шаховец, режиссер канала. — В скором времени появятся и другие: документальные картинки из жизни инвалидов по слуху, советы тем, кто недавно столкнулся с этой проблемой, “Великие глухие” — об известных исторических личностях и наших современниках. Визитной карточкой канала станет передача “Школа языка жестов”. Благодаря ей любой желающий сможет научиться общаться с глухонемыми. Причем обучение будет проходить как на русском, белорусском, так и на английском языке. Планируем в феврале выпустить еще несколько передач.

Самая актуальная проблема для людей с нарушениями слуха — недостаток информации, в том числе и о событиях в стране и мире.

Однако новостная служба — довольно дорогое удовольствие для телеканала, несущего в первую очередь не коммерческую, а социальную миссию. Поэтому руководство “Жеста” приняло решение сотрудничать с Первым национальным и ОНТ — транслировать их новости, дополненные титрами, пишет "Народная газета". Новый телеканал станет еще одним шагом на пути к созданию безбарьерной среды для инвалидов по слуху.

http://www.belmy.by

21 января 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.01.2011 21:52
Ура! Да здраствует Лукашенко!! Единственный Президент в странах СНГ, который позаботился о нас - неслышащих.
Пользователь
Гость 22.01.2011 22:23
Батька гордый встал что решит вперед!
Пользователь
Гость 25.01.2011 01:49
да ну народ Лукашенко должен понимать что инвалиды мучаюсь со здоровьем, и тем более хорошую работу фику! поэтому он пид****ас!!! он должен пенсию поднимат людям!!! я лично его не уважаю!!!
Пользователь
Гость 26.01.2011 00:05
действительно, государство оказало очень большую помощь в этом деле

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь