Общество глухих

Душа поет

Недавно в канун празднования Международного дня инвалида специальная коррекционная школа-интернат, где воспитываются и обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, отпраздновала 90-летний юбилей.

Учреждение было образовано в 1920 году. Сейчас уютный корпус школы расположился в деревне Красненькая, недалеко от Тамбова.

В школе около 100 воспитанников: 2 дошкольные группы для глухих и слабослышащих детей, 12 классов для ребят с нарушениями слуха, 2 класса для детей с нарушениями речи, 1 класс для детей с нарушениями зрения. Сирот среди ребят практически нет, общение со сверстниками, имеющими похожие ограничения по здоровью, позволяет психологически легче переносить недуг, не чувствовать себя отверженными в обществе. Команда творческих, инициативных, опытных педагогов из 57 человек помогает ребятам найти свое призвание, расширяет их кругозор, формирует навыки и умения. О результатах можно судить по призовым местам воспитанников в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного масштаба.

На юбилей были приглашены представители Тамбовской таможни. Дружба тамбовских таможенников и воспитанников школы длится уже почти 10 лет. За эти годы коллектив Тамбовской таможни не раз радовал ребятишек своим вниманием, подарками и экскурсиями.

Но в этот декабрьский день свое тепло и улыбки дарили сами дети-инвалиды. Зрители, приглашенные на праздничный концерт, были поражены талантами ребят. Дети демонстрировали потрясающее пение – не голосовое, а жестовое. Под зажигательную, а порой и грустную музыкальную фонограмму они настолько органично вживались в образы, жестами изображая каждое слово, что нельзя было поверить в полное отсутствие слуха у юных артистов. Не зря самые одаренные из них стали лауреатами второго Международного фестиваля жестовой песни «Душа поет», который проходил в Москве.

Яркие костюмы, поразительное врожденное чувство ритма, озорные улыбки никого не оставили равнодушными. За этой внешней легкостью и непринужденностью стоит титанический труд, как педагога-хореографа, так и самих ребятишек.

Как отметил начальник отдела кадров Тамбовской таможни Виктор Рыбкин, самым желанным и заслуженным результатом многолетней работы коррекционной школы-интерната являются устроенные судьбы выпускников, счастливые лица сегодняшних воспитанников, которые уверены, что вырастут талантливыми людьми и станут полноценными членами общества.

http://www.68news.ru

21 декабря 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь