Общество глухих

В Петербурге прошел I Всероссийский социальный форум "Защита детей. Модернизация государственной семейной политики 2010-2020 годов"

В его рамках сотсоялась выставка социальных и медицинских проектов, направленных на защиту детей, которые представили государственные и некоммерческие организации из всех регионов РФ.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обозначила основные направления политики города в области защиты детства, сообщила о росте числа приемных семей и о том, что впервые за много лет в домах ребенка появились свободные места. Также она заявила о поддержке требований ряда НКО о том, что пособия по беременности, родам и уходу за ребенком работающим женщинам надо выплачивать непосредственно из Фонда социального страхования, минуя работодателей.

По словам В. Матвиенко, она обратилась с этим вопросом к премьер-министру России Владимиру Путину, который дал поручение разобраться с этой проблемой.
Депутат Госдумы Наталья Карпович сообщила, что все представленные проекты по защите детства чрезвычайно значимы и должны быть поддержаны на разных уровнях. Она особо отметила проект "Я слышу мир", посвященный реабилитации детей с кохлеарной имплантацией.

В рамках форума состоялась серия круглых столов, посвященных различным аспектам защиты детей. Темой одного из них стала "Охрана здоровья семьи и детей - залог успешного развития государства". В рамках этого круглого стола Ирина Роднина рассказала о проектах здоровьесберегающих технологий, в частности, о проекте "Дворовый тренер". Шла речь и о реабилитации детей-инвалидов по слуху, и о необходимости внесения во Всероссийский календарь прививок иммунизацию от папилломавируса человека, вызывающего рак шейки матки.


На форуме особое внимание было уделено уголовно-процессуальному законодательству и правоприменительной практике, направленной на защиту детей от жестокого обращения.


Помощник председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Игорь Комиссаров заявил: "В целом ряде стран сексуальной эксплуатацией детей при помощи Интернета
- уголовно наказуемым деянием считается не только распространение и изготовление порнопродукции для размещения в Сети, но и чаты сексуальной тематики с ребенком, посещение подобных сайтов. Мы считаем, что в России также надо расширить перечень деяний подобного рода, за которыми следует уголовная ответственность". И. Комиссаров привел данные СКП РФ при Прокуратуре РФ - за первое полугодие 2010 года жертвами различных преступлений стали 53 тыс. юных россиян, из них 16 тыс. - жертвы преступлений, направленных против жизни и здоровья, 5 тыс. - против сексуальной неприкосновенности, 451 ребенок стал жертвой изнасилования, причем каждый третий случай произошел с детьми младше 14 лет. Более 700 юных россиян, ставших жертвами преступлений в первом полугодии 2010 года, погибли.


В 2011 году в рамках государственно-частного партнерства откроется Центр по розыску пропавших детей, также СКП РФ подготовил материалы для изменения федерального законодательства, предусматривающие ведение всех следственных действий с ребенком до 16 лет, ставшим жертвой преступления, только в присутствии детского психолога.


Каждый участник форума мог оставить подарки для детей, которые встретят Новый год в больницах. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Людмила Косткина и депутат Госдумы Наталья Карпович расписали тарелки, которые потом будут проданы с аукциона. Вырученные средства также пойдут на реализацию программ помощи детям Петербурга.

http://www.asi.org.ru

07 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.12.2010 12:55
в Москве в рамках МЕждународного дня инвалидов проводятся круглые столы по проблемам воспитания детей-инвалидов. Отрадно то, что сами глухие и слабослышащие выступают на круглых столах, рассказывая как развиваются дети-инвалиды по слуху!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь