Общество глухих

Когда рязанцы заговорят на языке жестов

Всероссийское общество глухих обратилось к федеральным властям с просьбой, придать языку жестов официальный статус. Такая мера способна решить многие проблемы 1600 слабослышащих людей Рязанской области. Сейчас рассказать о своих нуждах они могут только с помощью сурдопереводчика, но их слишком мало, чтобы помочь всем.

За помощью к сурдопереводчику Валентина Тишкина обращается часто. В ее семье не слышат дочь и зять, болезнь не миновала и двоих внуков.

Объясниться с врачом – не единственная проблема глухих. Обратиться к нотариусу, в суд и в социальные службы без переводчика просто не получается. А помощников на всех не хватает. Профессией, которую неофициально называют "говорящие руки", в Рязанской области владеют всего 10 человек. Их работа – сопровождать и делать понятными вопросы глухих к слышащим людям.

Елена Тимохина, председатель Рязанского отделения Всероссийского общества глухих рассказывает о проблемах. Переводчики в области уже в возрасте, за 60 лет. А замены им нет. Особо острая проблема сурдоперевода в сельской местности.

Но проблема не только в количестве сурдопереводчиков. В образовательных программах нет специального предмета по изучению языка жестов. Глухих детей учат читать слова "по губам" и с помощью специального алфавита.

Между тем, именно жесты являются универсальным средством общения среди инвалидов по слуху. И примерно треть таких "знаков" являются интернациональными. То есть понять друг друга глухие могут в любой стране мира. В России сейчас ждут государственной поддержки, чтобы придать языку жестов официальный статус. А пока связь глухих с внешним миром обеспечивают все-таки не жесты, а люди.

О том, чтобы дочь могла сама, не стесняясь языка жестов и не боясь непонимания, обращаться в различные инстанции, мечтает и Валентина Тишкина. Но пока пенсионерка вынуждена жить проблемами своих родных.

http://ryazan.rfn.ru

21 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.11.2010 19:56
Куда дели председателя, которая приехала из Сибири?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь