Общество глухих

АНТОР развивает в России туризм для инвалидов

В четверг, 18 ноября в отеле Holiday Inn Лесная прошли организованный АНТОР (Ассоциации национальных туристических офисов в России) конференция и воркшоп, посвященные медицинскому/лечебному туризму и туризму для людей с ограниченными возможностями или «доступному туризму» по терминологии ЮНВТО.

На воркшопе, который имел место после конференции, было представлено 43 участника: национальные туристические представительства, клиники, курорты, медицинские центры и отели из 13 стран: Венгрии, Германии, Дубая, Испании, Израиля, Каталонии, Южной Кореи, Таиланда, Литвы, Польши, Словакии, Эстонии и России.

Мероприятие АНТОР собрало более 180 профессиональных посетителей из различных регионов России, включая такие, как Ростов-на-Дону и Калининград, а также гостей из Казахстана и Латвии. Среди посетителей были представители 5 крупных объединений инвалидов, в частности Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов, а также различных социальных фондов.

- Наши участники остались очень довольны работой на конференции и воркшопе, - заявила Бируте Ненартавичюте, директор Туристического информационного центра Литвы, страны представившей наибольшее количество участников. - Литовские компании отметили высокий профессиональный уровень организации и большой интерес со стороны профессиональных посетителей. Такие мероприятия должны проходить регулярно, - считает г-жа Ненартавичюте.

С ней согласны большинство участников и посетителей этого уникального события. Как считает г-жа Андреа Сегеди, Советник по туризму Посольства Венгрии, венгерские участники остались очень довольны своим участием в этом форуме. «Мы ощутили, что делаем очень нужное дело», сказала она. Представители инвалидных организаций отмечали значение полученной информации и состоявшихся деловых контактов. Как считает Надежда Лобанова, Заместитель Председателя МГО ВОИ, это была очень важная и своевременная инициатива АНТОР, которая может стать первым и основополагающим шагом в развитии туристической индустрии в России, в частности, того ее сектора, который связан с туризмом для инвалидов. В тоже представители инвалидных организаций России обратили внимание на необходимость социальной поддержки со стороны государства в вопросах развития туризма для инвалидов и более активного привлечение туристического сектора к работе с этой категорией путешествующих.

Продолжением начатой темы станет международная конференция АНТОР по доступному туризму, которая пройдет во время выставки «Интурмаркет» в марте 2011 г.

http://www.tourprom.ru

21 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.11.2010 17:48
Мне бы способ связи про эту фирму. С удовольствием бы участвовала в туризме для инвалидов.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь