Общество глухих

"Мне надоело терпеть и унижаться"

Завтра - Всемирный день глухих. Потеря слуха - проблема, которая не знает границ. С ней сталкивается каждый девятый человек в мире! В Архангельской области людей с нарушением слуха около четырех тысяч.

Евгению Кубракову 24 года. Слух потерял в дет-стве.

- Для меня День глухих - это не праздник, - говорит Евгений, - а просто последнее воскресенье сентября. Хотя именно в этот день мы обязательно встречаемся с друзьями, общаемся, ходим в кино...

Женя очень любит ходить в кино, правда, такая услуга, как субтитры, в кинотеатрах Архангельска недоступна. Но если фильм отечественный, то слова актеров вполне можно считывать с губ. С иностранными фильмами, конечно, сложнее. Но, утверждает Женя, порой все ясно без слов.

В душе он, наверное, немного романтик. Закончив в Липецке ПТУ по специальности «штукатур-маляр», поехал не домой в Архангельск, а прямиком в Москву - покорять столицу.

- Дорого там жить, - вздыхает Женя. - Практически все, что зарабатывал, уходило на оплату арендуемого жилья. Вот и вернулся.

Но Архангельск встретил не особо приветливо. Уже скоро год как Евгений Кубраков не может найти постоянную работу. Вначале к работодателям ходил один. Потом, когда получил несколько отказов подряд, обратился в ВОГ за помощью сурдопереводчика.

- Главная причина отказов - проблема общения, - поясняет Марина Коржавина, сурдопереводчик Архангельского отделения ВОГ. - Женю даже грузчиком никуда не берут! Мол, некогда с тобой возиться. И общаться посредством записок не хотят. Хотя я объясняла, что Женя ведь не абсолютно глухой. В аппарате с близкого расстояния он слышит обращенную речь. Пробовал подходящую работу найти через центр занятости. Вакансии есть, но зарплата... Почему-то у нас считается, что для слышащего парня шесть тысяч - мало, а для неслышащего - в самый раз!

В мае удача вроде улыбнулась. На один из лесозаводов Архангельска требовался укладчик пиломатериалов. Зарплату обещали небольшую, но сносную - 10 тысяч.

- Я сразу по телефону предупредила, что Женя - инвалид по слуху, - рассказывает Марина. - Мне ответили, что если медик предприятия даст добро, то и проблем нет.

Медкомиссию Евгений прошел - по всем статьям годен. Медик лесозавода выдала допуск к работе, сделав об этом соответствующую отметку в приемном листе. Мастер тоже письменно подтвердила свое согласие принять парня на работу.

- А на инструктаже по технике безопасности меня вдруг тормознули, - рассказывает Евгений. - Сказали, что по территории завода ездят лесовозы, которые могут меня переехать. Я возразил: лесовозы и прочие машины по улицам тоже ездят! Переехать могут где угодно! Я сам скоро водительские права получу. И никого не смущает, что инвалид по слуху будет водить автомобиль, а тут - лесовоз... Уверен, что меня опять не хотят брать на работу из-за инвалидности. Но тогда - это просто дискриминация. Мне надоело терпеть и унижаться!

Николай Мякшин, председатель Союза общественных организаций инвалидов, который и рассказал «ПС» об Евгении Кубракове, тоже считает, что парню отказывают по надуманной причине.

- Укладчик пиломатериалов - не та профессия, которую не может освоить неслышащий! - говорит Николай Александрович. - Обеспечение работой инвалидов по слуху - проблема не только Архангельска, но и всей области.

Зачастую работодатели действительно просто не хотят видеть у себя в коллективе людей с особенностями здоровья. Наши юристы помогли Евгению составить исковое заявление в суд о признании незаконным отказа в принятии на работу. Это дело берем под свой контроль.

В Архангельском отделении ВОГ попросили, до того как суд не вынесет окончательное решение, не называть адрес лесозавода. Но к истории Евгения Кубракова мы еще обязательно вернемся.

Наталья ПАРАХНЕВИЧ.
www.pravdasevera.ru

25 сентября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.09.2010 19:27
Тут вина скорей в самой политике, которая проводит само ВОГ. Почему ВОГ не задумывается о глухих? Почему ВОГ не сумело объяснить многим предприятиям, что глухие вполне могут работать наравне со слышащими? Иначе спрашивается - а для чего существует ВОГ? Вроде именно ВОГ должен достучаться до всех и всего, что глухие мало чем отличается от слышащих.
Поэтому многие предприятия попросту откровенно не знают, как быть с инвалидами, и боятся их взять. А кто же должен объяснять таким предприятиям?
И эта проблема существует далеко не в одной Архангельской области, но и по всей России.
Пользователь
Гость 25.09.2010 20:13
И вправду ВОГ этими вопросами не занимается. А если занимается, то только показать вид, что помогает....
Пользователь
Гость 25.09.2010 20:41
ВОГ не помогает Глухим и слабослышащим.Им просто по срать на нас им самое главное заработать на этом деньги!!!На этом организации ВОГ.
Пользователь
Гость 26.09.2010 16:17
ВОГ собирает с глухих членские взносы. А на что они уходят в ВОГ? А за что же глухие их платят?
А почему же на этот произвол работодателей не жалуемся чиновникам? Почему правительство смотрит на это сквозь пальцы? Как жить на такую пенсию,не работая?
Пользователь
Гость 27.09.2010 12:15
Глухие-живут в государстве, которое называется Россия, а не в ВОГе. ВОГ- Организация общественная и должна заниматься ЗАЩИТОЙ ПРАВ глухих, а не трудоустройством,хотя и этим занимается.
Пользователь
Гость 27.09.2010 18:05
Гость 27.09.2010 12:15

Да, живут в государстве. Но государство не может уделить пристальное внимание каждому, государство большое, и забот много. Чтобы государство обратило внимание - для этого и существуют организации. Организация сама должна предоставить все проблемы государству и объяснить разные подходы что к чему. Ну не может же каждый глухой предоставить проблемы свои отдельно лично государству.
Пользователь
Гость 01.10.2010 16:38
туфта всё!!!каждый глухой должен добиваться сам!!!и...выживать!!!дальше-легче!!!
Пользователь
Гость 07.10.2010 22:43
Пока будет социальная система под названием -КАПИТАЛИЗМ.так и будет все это!В СССР=не было проблем с устройством глухих на работу.Инвалиды -не нужны этой системе.
Пользователь
Гость 18.10.2010 23:23
Гостю от 01.10.2010. 16:38.
Туфта. По этому слову ясно, что оно принадлежит небезывестному К---е. Ишь ты вездесущий, зато с тобой согласен. Все же ты это легко говорил, что глухой должен сам добиваться. Даже образованному после института трудно устроиться на работу в школе. Почему? Директор прекрасно знает, что глухой может работать в школе. Чего он боится? Боится проявления им, глухим, способным работать с глухими детьми, нерадивых слышащих. Дети будут толпой ходить за глухим, говорящим на жестах, не слушая нерадивых, не желающих знать ЖЯ. Если глухие и слышащие учителя одинаково владеют ЖЯ, то дети не будут их делить. Последние будут ими одинаково восхищаться. Понял, К-а?



Пользователь
Гость 22.10.2010 21:16
зарплата маленькая сам работаю на лесобирже
Пользователь
Гость 23.04.2012 13:21
Очень обидно за всех глухих, слабослышащих, которых оижают не только в медицинских учреждениях, но и само наше государство, которому по барабану как живут и работают эти люди, у нас настал всемирный бардак в стране. ПРОСТО НАДО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И БОРОТЬСЯ С ТАКИМ ОБРАЩЕНИЕМ И НЕПОНИМАНИЕМ. Я считаю, что любой человек должен заниматься тем, что ему по душе и по возможности, а не по указке наших чиновников!
Пользователь
Гость 25.02.2015 08:54
А по моему глухие работают малярами,зубными техниками.если мозгов не хватило на обучение в группах глухих то ничего не поделать! куда они пойдут без образования??

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь