Общество глухих

В московский городской суд подана жалоба за нарушение права на судебное разбирательство в Савеловском районном суде

Как уже сообщалось ранее, в связи с нарушением сотрудниками КЦСО «Хорошевский» права на неприкосновенность жилища А. Я., увязанного с выплатой компенсации, в Савеловский районный суд был подан судебный иск.

Федеральный судья Лефортовского районного суда г. Москвы А. А. Миронова отказала А. Я. в принятии заявления об оспаривании действий сотрудников КЦСО «Хорошевский». Свой отказ судья мотивировала тем, что Комплексный центр социальной защиты не входит в круг тех организаций, действия (бездействия) которых по действующему законодательству можно обжаловать.

Но КЦСО, как учреждение входит в государственную систему социальной защиты населения, возглавляемую Департаментом социальной защиты населения г. Москвы.
Департамент в свою очередь является исполнительным органом власти города Москвы, и, следовательно, Центр социальной защиты относится к организациям, действия (бездействия) которых могут рассматриваться в суде.

Также согласно постановлению правительства Москвы от 25 августа 2009 года № 841-ПП «О порядке обеспечения инвалидов ТСР…» решение о выплате компенсации принимается отделением социальной реабилитации центра (комплексного центра) социального обслуживания.

По текущему законодательству в суде могут оспариваться действия (бездействие) органов, обладающих властными полномочиями.
КЦСО наделено государственно-властными полномочиями по приему документов для выплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, и с этой стороны также возможно обжаловать незаконные действия сотрудников центра социального обслуживания.

Иски подобного рода ранее были поданы в разные суды г. Москвы и никаких проблем с принятием заявлений не возникало.

В связи с этим отказом и нарушением права на справедливое судебное разбирательство, А. Я. подала жалобу в Московский городской суд.

24 сентября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь