Общество глухих

Каждому россиянину в октябре предстоит ответить на 25 вопросов

Подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет 14-25 октября этого года на территории всей страны, в Красноярском крае идет полным ходом. Накануне красноярские статистики получили 4,5 миллиона бланков переписных листов. Всего большинству россиян предстоит ответить на 25 вопросов, среди которых: пол, возраст, дата и место рождения, семейное положение, образование, национальность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция, дети.

Всего, как отмечают в Красноярскстате, переписчикам придется заполнить три вида бланков. Первый – переписной лист формы Л – его заполняют все лица, постоянно проживающие на территории нашей страны, а также граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов гос.власти РФ. Второй: переписной лист формы П содержит вопросы о жилищных условиях населения и заполняется в каждом жилом помещении. Третий: переписной лист формы В заполнят лица, постоянно проживающие за рубежом и лишь временно находящиеся на территории России. При этом все переписные листы переписчики будут заполнять только со слов опрашиваемых, предъявлять документы не потребуется.

По сравнению с прошлой Всероссийской переписью, которая проводилась в 2002 году, в бланках переписных листов произошли изменения. О них рассказала начальник отдела по организации проведения переписей и сплошных обследований Красноярскстата Галина Митрошенко: «В нынешней переписи разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Раньше мы задавал вопрос «Состоите ли вы в браке?», и по результатам переписи получалось, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Сейчас же переписчик спросит: «Зарегестрирован ваш брак официально?». Нас интересует, сколько в России существует семей фактически, а не зарегестрировано. Кроме того, будет задан вопрос о наличии второй работы, который позволит узнать о масштабах вторичной занятости. А также впервые в вопросе о владении языками введена метка «язык жестов». Всероссийское общество глухих попросило включить этот вопрос, чтобы реально узнать, сколько глухих людей проживает в стране. Немного изменился и вопрос об образовании – в нем появились степени магистра и бакалавра, и для людей с высшим образованием мы зададим вопрос о том, имеется ли научная степень кандидата или доктора наук».

В основном же, по сравнению с переписными листами-2002 максимально выдержана степень преемственности, изменения сделаны только в пользу упрощения и большей понятности вопросов для опрашиваемых. Отметим, всего с 14 по 25 октября каждому переписчику предстоит переписать 400 человек (примерно 30-35 человек в день), это означает, что на одного красноярца у переписчика будет 7-8 минут.

http://www.24rus.ru/

08 июля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь