Общество глухих

До встречи в суде. Ответ на статью в газете

Ситуация с реализацией права инвалидов по слуху на самостоятельное приобретение технических средств реабилитации инвалида накаляется.
Если в регионах вопрос решается преимущественно представительствами Правозащитного центра «Право последней надежды», который обратился по случаю нарушений прав инвалидов по слуху в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, то в городе Москве права глухих активно защищает также газета «Мир глухих» Московской городской организации ВОГ.

19 мая 2010 года в газете «Известия» вышла статья «В стране глухих подорожали телевизоры», где была представлена точка зрения как инвалидов по слуху и Правозащитного центра «Право последней надежды», так и Департамента социальной защиты населения города Москвы и Комплексного центра социального обслуживания «Царицыно» при ДСЗН г. Москвы.

Некоторые высказывания чиновников Правозащитный центр «Право последней надежды» счел некорректными, и принял ответные действия.

Во-первых, на сайте Правозащитного центра был размещен полный комментарий к статье, который был отправлен журналисту газеты «Известия» Наталье Граниной перед публикацией.

Большой резонанс в среде неслышащих вызвала небольшая заметка известной газеты «В Стране глухих подорожали телевизоры» о работе интернет-магазина «Реабтех». На первый взгляд, автор статьи придерживается нейтралитета, но фразы, типа «сомнительные чеки», «массовая утечка средств» и цитаты из уст юриста КСЦО «Донской» насчёт «разбазаривания средств» и «уголовной статьи за мошенничество» внедряют в сознание читателя уже давний стереотип «нечистых на руку глухих».

Впрочем, в материале были опубликованы и слова руководителя Правозащитного центра «Право последней надежды» В.Е. Шмелёва, обоснованно доказавшего, что претензии к «Реабтеху» не имеют под собой почвы. К сожалению, эти слова – только выдержка из подробного комментария, предоставленного В.Е. Шмелёвым по просьбе «Известий». В настоящем тексте комментария Шмелёв подчёркивает, что все эти недоразумения вокруг вопроса о компенсации за самостоятельно приобретённые средства технической реабилитации вызваны деятельностью чиновников от соцзащиты.

Во-вторых, в адрес КЦСО «Царицыно» в пятницу, 21 мая 2010 года, было отправлено следующее заказное письмо с уведомлением о вручении:

В понедельник, 24 мая 2010 года будет подан судебный иск, и тогда вся общественность посмотрит, сможет ли КЦСО «Царицыно» убедить судью в законности своих действий так же легко, как убеждает это в газетной статье.

P.S. Как недавно стало известно руководству Правозащитного центра «Право последней надежды», в руководстве социальной сферы произошли изменения.
Так, в Департаменте социальной защиты населения города Москвы Игорь Владимирович Гордеев, подписавший письмо о проверке техники у инвалидов по слуху на дому, больше не отвечает за работу с инвалидами по слуху. Теперь за работу с инвалидами по слуху отвечает первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Александровна Потяева, которая до работы в ДСЗН г. Москвы была депутатом Московской городской Думы (фракция «Единая Россия»).
Кроме того, на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщается, что с 15 мая 2010 года решением Председателя Правительства РФ В.В. Путина назначен новый руководитель Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Анатольевич Афанасьев.

Правозащитный центр «Право последней надежды» намерен обратиться к новому руководству по проблеме защиты права инвалидов по слуху на обеспечение качественными техническими средствами реабилитации.

24 мая 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.05.2010 11:51
Желаю тогда вам удачи.

Где пахнет деньгами - борьба будет нешуточная.
Пользователь
Гость 22.05.2010 14:10
Нет никакой ясности. Одни валят вину на других. И этот правозащитный центр в наших краях неизвестен. Кого и что он защищает?
Пользователь
Гость 22.05.2010 15:56
Ну и что такого? пусть пишут что хотят!
Пользователь
Гость 22.05.2010 17:23
Чиновников-Царьков...надо ставить на место.Это хорошая война,но только,чтобы мирное население,то бишь сами инвалиды,не пострадало!
Пользователь
Гость 22.05.2010 17:36
от deputat
Это правильно и грамотное решение! Так и продолжать
Пользователь
Гость 24.05.2010 17:26
Раз Гордеева "сняли", значит будет большая разборка. Интересное шоу будет.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь