Общество глухих

В Ставрополе прошла легкоатлетическая эстафета на призы «Ставропольской правды»

Первую годовщину Победы страна встречала с небывалым энтузиазмом и размахом: в 1946-м в Ставрополе по инициативе редакции «Ставропольской правды» состоялась легкоатлетическая эстафета по улицам города. Как оказалось, была заложена добрая традиция!

7 мая эстафета, посвященная Дню Победы, прошла в столице края уже в 65-й раз!

Участник борьбы за призы «Ставрополки» середины 60-х, пятикратный чемпион СССР по акробатике Юрий Страхов вспоминает, что его этап был вверх по улице Краснофлотской.

- При беге в гору многие неосознанно притормаживают, я же, наоборот, прибавлял. Поэтому меня и ставили на самые сложные этапы, – с гордостью говорит Юрий Владимирович.

Нынешний президент федерации легкой атлетики края Виктор Криунов в молодые годы также неоднократно участвовал в эстафете. Его этап начинался от главпочтамта и вел в нижнюю часть города.

- Мне нравится, что сегодня соревнования проводятся в самом сердце нашего любимого города – на его центральной площади, – говорит Виктор Алексеевич. – Здесь ярко чувствуется запредельный накал борьбы и ощущается неистовая поддержка болельщиков.

На торжественном параде открытия соревнований дань славной физкультурно-спортивной традиции отдали глава краевого центра Николай Пальцев, председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко и главный редактор «Ставрополки» Михаил Цыбулько. Юных спортсменов тепло приветствовали ветераны Великой Отечественной Николай Хорин и Степан Шишов.

В забеге среди общеобразовательных учреждений первенствовала команда школы-интерната № 36 для слабослышащих детей. Команда строительного техникума стала лучшей среди средних специальных учебных заведений. В состязаниях вузов среди девушек победила команда СГУ, а у мужчин вне конкуренции были военные связисты. Соревнования среди предприятий и организаций у женщин выиграла дружная команда гипермаркета «О'Кей». У мужчин сильнейшими стали бегуны «Газпром трансгаз Ставрополя», в том числе бежали чемпионы мира и Европы по пауэрлифтингу братья Сергей и Александр Зайцевы и чемпион Европы по культуризму Вадим Бут.

Все победители и призеры награждены соответствующими медалями, кубками и грамотами от редакции газеты «Ставропольская правда», управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя, а также партнеров проведения акции – гипермаркета «О'Кей» и сети магазинов «Высшая лига».

http://www.stapravda.ru

08 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь