Общество глухих

Проект "Рука об руку" проводится, чтобы установить дружеские отношения между его участниками

Иркутянка Людмила Сулейманова прогуливает занятия по уважительной причине. Девушка стала участницей иркутского проекта "Рука об руку". Вместе со здровыми соревнуются люди с ограниченными возможностями.

Дартс, волейбол и настольный теннис:

- Я предпочла пары отодвинуть. Потому что не всегда удается участвовать в таких мероприятиях. Очень интересно. Я не чувствую никаких различий. Но трудно общаться. Некоторые не слышат.

А вот для Романа Толстоухова общение со слабослышащими - не преграда. Он специально подучил некоторые жесты для участия в проекте. Роман - воспитанник иркутского училища-интерната:

- Я понимаю, когда они говорят "сколько времени". Вот девушка, парень. Вот, допустим, я показываю: нас много, друзья, здоровье. Если человек хочет найти общение, он найдет его. С любым.

Создать проект "Рука об руку" решили на Иркутском студенческом совете. В декабре был проведен первый этап. Участвовали те, у кого проблемы с опорно-двигательной системой. Скоро соревноваться в интеллектуальных играх будут слабовидящие.

- Наш проект основан не на том, чтобы кому-то помочь. Как это многие понимают. А для того, чтобы установить взаимосвязь, взаимопомощь, дружеские отношения между участниками проекта, - говорит руководитель проекта "Рука об руку" Валентина Гришкевич.

Завтра состоится третий-заключительный день проекта "Рука об руку". Все участники встретятся на творческом вечере.

http://irkutsk.rfn.ru

16 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь