Общество глухих

Глухие люди особенно тяжело переживают теракты

И просят телекомпании избавить их от информационного вакуума и ввести субтитры.

Жители РФ с нарушениями слуха особенно тяжело переживают теракты в Москве из-за информационного вакуума. Глухие зрители смотрят телевизионную картинку, понимают, что случилось нечто ужасное, но что именно понять не могут.

Телевизионные каналы дозированно пускают в эфир субтитры или бегущую строку, отмечает один ресурс. Владимир Путин ещё несколько лет назад призывал телевизионщиков не «жадничать» на субтитрах для глухих телезрителей. Но призыв Путина услышан не был.

Ещё в феврале 2006 года на «Автозаводской» – «Павелецкой» случился похожий теракт, погибло много людей. Глухие люди тоже были очевидцами трагедии. Известно, как один глухой пассажир оказался в том злополучном поезде, и он в темноте не понимал, что происходит и просто шёл с людьми по тоннелю. Рядом с «Павелецкой» располагается школа для глухих детей. Некоторые ученики стали очевидцами теракта и добирались до школы со слезами на глазах. Родители глухих детей были в панике: мобильная связь не работала и до детей было не дозвониться. А глухим мамам и папам было труднее вдвойне: невозможно было не только отправить SMS-ки своим детям, но и получить необходимую информацию по ТВ – субтитры к экстренным выпускам новостей попросту отсутствовали.

В понедельник, 29 марта в московском метро повторились теракты. Эта чудовищная трагедия случилась рано утром, в час пик.

В первое время мобильная сеть была перегружена: невозможно было ни получить, ни отправить SMS-ки. Естественно, инвалиды по слуху переживали за своих близких и друзей: доехали ли до места назначения, живы-здоровы ли? Жалко было неслышащих родителей и пенсионеров, которые сидели дома – все переключали каналы, но ничего понять не смогли. Потому что субтитры выходили строго по графику, а на большинстве каналах титры попросту отсутствовали. Один ресурс решил разобраться, как отреагировали телекомпании на трагические события, и каково было глухим телезрителям.

На «Первом канале» и «России» бегущая строка выходила строго по графику. На канале «ТВ Центр» все выпуски новостей сопровождались скрытыми субтитрами, однако прямой эфир так и остался немым для глухих телезрителей: субтитрировать прямые эфиры – лишь в планах ТВЦ, а сейчас пока такой возможности у канала нет. Также отдел субтитрирования предусмотрел размещение срочной информации на 100-й странице телетекста ТВЦ: были указаны номера телефонов «горячей линии».

Кстати, по ТВ широко объявляли номера телефонов «горячей линии», но разве глухие люди самостоятельно могут позвонить на эту «горячую линию»? Сколько ещё катастроф и происшествий нужно пережить, чтобы чиновники МЧС наконец ввели в обязательном порядке номер факса для приёма обращений от неслышащих граждан?

Канал НТВ отличается особым равнодушием по отношению к инвалидам по слуху. В прошлом году генеральный директор НТВ отказался субтитрировать выпуски новостей за счёт телекомпании. «ОАО «Телекомпания НТВ» – частная компания, а решение о субсидировании подобных технических услуг должны принимать государственные органы», – заявил тогда генеральный директор НТВ В.М. Кулистиков. И в день трагедии телеканал «отличился» – субтитров не было и ведущие бубнили себе под нос.


http://www.nr2.ru

01 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.04.2010 09:53
считаю, что нужно не призывать вводить субтитры, а приказать ввести в обязательном порядке
Пользователь
Гость 01.04.2010 15:01
Точняк, и за отсутствие субтитров нужно штрафовать телекомпанию!!
Пользователь
Гость 01.04.2010 15:09
М да, особенно кссается канала НТВ!!! Там люди- это просто паразиты!!! Советую не смотреть этот канал НТВ! В основном все деньги требуют!! Просто паразиты какие-то!
Пользователь
Гость 01.04.2010 18:31
Мне вообще о трагедии в метро рассказала мама. Самое забавное, что я в это время была в Интернете и статья о трагедии была перед глазами в новострой ленте. Но как-то поначалу не обратила на нее внимания.

Иринушка
Пользователь
Гость 01.04.2010 22:31
НАМ ПЛОХО.КОГДА НЕТ СУБТИТРОВ Я СТАРАЮСЬ ПОБОЛЬШЕ ЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ,НО ЧАСТО НЕ ПОНИМАЮ МНОГО НЕЗНАКОМЫХ СЛОВ =(
Пользователь
Гость 01.04.2010 23:21
ЫЫЫ!!Постарайся!!!Молодец!-)
Пользователь
Гость 02.04.2010 12:32
а я читаю в газете и в интернете
Пользователь
Гость 02.04.2010 21:50
Привлекать к ответственности руководителей телекомпании НТВ за столь полное равнодушие к инвалидам по слухам. БОГ видит все: рано или поздно НТВ закроют!!!!
Пользователь
Гость 02.04.2010 23:31
http://www.tvdeaf.ru/?id=4853
За этот репортаж надо в суд подать!!!
Пользователь
Гость 02.04.2010 23:59
я смотрела по телевизору теракт.читала и в интернете.
Пользователь
Гость 03.04.2010 13:45
Субтитры нужны нам как воздух.При просмотре передач чувствуем себе быдлом.Считаем нужны приказы,а не увещевания,иначе не сделают.ТВЦ и некоторые каналы с 1-2 передачами?!Ха-Ха!Жалкие подачки?!Конец света точно прозеваем.
Пользователь
Гость 03.04.2010 19:41
да всегда использую в интернете тк можно все читаю!
Пользователь
Гость 04.04.2010 03:22
НЕСЛЫШАЩИЕ ПЛОХО БЕЗ СУБТИТРОВ,как СЛЫШАЩИЕ БЕЗ ГОЛОСА?
Пользователь
Гость 03.09.2010 09:34
Господа давайте знакомится
Пользователь
Гость 03.09.2010 09:37
я студент сурдопедагог мой ящик tolianne@mail.ru пишите пообщаемся глухие

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь