Общество глухих

Доступная среда

Сегодня в Правительстве Вологодской области состоялось Заседание Совета по делам инвалидов. Вопросами для обсуждения стали проблемы, связанные с социальной адаптацией и реабилитацией слабослышащих граждан и инвалидов по слуху. Кроме этого члены Совета обсудили выполнение решений предыдущих встреч, состоявшихся в конце прошлого года. Ответственные за выполнения поручений Губернатора области сообщили о проделанной работе.

Напомним, что Губернатор области Вячеслав Позгалёв подписал постановление Правительства, утверждающее долгосрочную целевую программу «Безбарьерная среда» на 2010-2012 годы. Главная цель программы – создание условий для реабилитации инвалидов и повышение качества услуг в медицинской, профессиональной и социальной сфере. Общий объем финансирования составляет свыше 360 миллионов рублей. На обучения инвалидов выделено более 14 млн. рублей. На эти средства закуплено оборудование и обучающие программы.

В рамках Программы планируется оборудовать специальными приспособлениями 150 квартир инвалидов, 316 остановок общественного транспорта для беспрепятственного доступа к ним людей с ограниченными возможностями, 188 административных зданий, а также оснастить учреждения образования, культуры, здравоохранения техническими средствами реабилитации, медицинским и диагностическим оборудованием, специальной мебелью. Кроме этого, планируется приобрести 45 единиц низкопольных автобусов и троллейбусов, оборудованных аппарелями, для городских и пригородных маршрутов, 62 единицы транспорта, оборудованного с учетом нужд инвалидов, для учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты.

Комитет по туризму предоставил ряд льгот для людей с ограниченными возможностями. Среди них, бесплатное посещение экскурсионных маршрутов вотчины Деда мороза для детей младше и 50% скидка для взрослых туристов.

Начальник Департамента труда и социального развития Вологодской области Евгений Артемов представил информацию о реализации мониторинга занятости среди инвалидов. По его словам, в настоящее время предприятия инвалидов работают с 60 организациями области, из них 10 вновь обратившихся, разместили заказы на выполнения работ. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендовано разработать и принять аналогичные программы по созданию безбарьерной среды для инвалидов.

http://www.severinfo.ru

01 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь