Общество глухих

Братство увлеченных людей.

Нас нетрудно отличить в толпе людей.

И если одежда может быть похожей, то охотника выдает чехол с ружьем, а рыболова — ледобур и ящик со снастями. Вот и меня на подходе к дому уже в темноте остановил ничем не примечательный прохожий...

После рыбалки, даже самой неудачной, настроение редко бывает плохим. Разве что оборвал много мормышек, затупил бур, уткнувшись им в песок промерзшего до дна водоема. В тот день и у меня случались мелкие неприятности, а улов в виде десятка окуньков не сильно мог способствовать веселью. Прохожий не знал всего этого. Он начал со стандартных вопросов. “Ну, как?.. Где был?.. На что ловил?..” После моих скупых ответов он быстро и ненавязчиво сообщил мне массу интересных сведений, касающихся моей сегодняшней рыбалки. Кое-что потом пригодилось мне. Расстались мы так же неожиданно, как и встретились, возможно, чтобы никогда больше не увидеться. Но эта короткая беседа как рукой сняла некоторое уныние, связанное с неудачами и усталостью.
Вспомнилось, как и я сам спросил у вошедшего рыболова “Ну, как?” Тот сначала не понял смысла обращения и жестами показал, что он глухонемой. И тут же сообразил, что мой вопрос касался рыбалки. Несколько минут мы “разговаривали”. Мне приходилось только кивать, в основном утвердительно. А он “рассказывал”, какие мелкие рыбки ловились и какие крупные срывались. Кажется, я все понимал. Расстались мы очень довольные друг другом... Увлечение охотой и рыбалкой как ничто другое сближает людей, делает их миролюбивыми и общительными. А этих качеств пока все еще не хватает в нашем обществе.

http://ng.by

20 марта 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.03.2010 10:48
Люди такие существа - что если им захочется общаться, то все равно что-нибудь придумают несмотря на все преграды.

Иринушка
Пользователь
Гость 20.03.2010 14:00
когда не захотят то попросту отстреливают, видя в другом нестандартность общения, человек странное существо...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь