Общество глухих

В Дагестане воспитанники детских домов приняли участие в литературно-художественном конкурсе

В Дагестане прошел литературно-художественный конкурс для детей детских домов и школ-интернатов "Дорогою добра и милосердия", куратором которого выступал международный общественный фонд имени поэта Расула Гамзатова.

"Помощь в проведении мероприятия нам оказали министерство по делам молодежи Дагестана и министерство образования и науки Дагестана. В течение всего прошлого года принимались работы от 7 республиканских образовательных учреждений, которые изъявили желание участвовать в конкурсе. Всего 59 человек, из них – 29 школьников", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент фонда имени Расула Гамзатова Габибат Азизова.

Она рассказала, что в мероприятии участвовали Дербентский детский дом №2, школа-интернат города Кизляра, школа-интернат для слабослышащих детей города Махачкалы, школа-интернат города Буйнакск, Буйнакская коррекционная школа, специальная коррекционная школа-интернат селения Аксай Хасавюртовского района, специальная коррекционная школа-интернат селения Магарамкент Сулейман-Стальского района.

"Без наград не остался ни один участник, но победителями жюри признало учащихся из Кизляра, Дербента, Махачкалы и Аксая. Дербентцы получили цифровую видеокамеру, махачкалинцы - японскую швейную машину, так как в школе в основном учатся девушки, специальный приз – телевизор от министерства по делам молодежи достался кизлярцам. Были вручены и грамоты, специальные призы. Благодарственные письма получили руководители учебных заведений и конкурсных работ", - рассказала Азизова.

Она отметила, что на конкурс были представлены самые разнообразные работы. "Конкурс проходил по двум номинациям: литературное творчество и изобразительное искусство. Отдельные ученики предпочли литературный стиль. Другие – лепку из пластилина, художественную вышивку, живопись. Алена Черкашина из Кизляра написала очерк о своем земляке, милиционере Эрнесте Серкерове. Конечно, были труды, посвященные знаменитому Расулу Гамзатову", - рассказала вице-президент фонда.

Азизова сообщила, что основной целью конкурса было желание привлечь воспитанников школ-интернатов к творческой работе. "Есть горькая статистика, которая гласит, что более 60% выпускников подобных общеобразовательных структур становятся на преступный путь, а наш конкурс может отчасти показать альтернативный путь развития и становления личности", - рассказала собеседница.

По ее словам, организаторы конкурса хотели развить у детей творческие, литературно-художественные способности, сформировать у них жизнестойкость и социальную адаптацию к жизни, а также выявить одаренных детей для ознакомления широкой аудитории с их творчеством, способствовать налаживанию контактов между детьми.

Касаясь будущих планов фонда Азизова, сообщила, что в нынешнем году конкурс не будет проведен. "Фонд полностью содержится на средства родственников поэта, они же выделяют деньги на проведение того или иного мероприятия. Нынешний год – знаменательный для участников Великой Отечественной войны, исполняется 65-летие со дня победы, поэтому все силы и ресурсы фонда будут ориентированы на празднование круглой даты", - заявила Азизова.

Она также рассказала об истории самого фонда. Он был организован в 1992 году. Основная цель фонда – оказание помощи молодым литераторам, вручение ежегодных премий имени Расула Гамзатова писателям, труды которых пронизаны гуманизмом, патриотизмом, развивают в обществе толерантность, взаимопонимание и взаимопомощь.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестан - родина известного поэта Расула Гамзатова. В 2008 году в рамках празднования его 85-летия в Махачкале открылся Государственный литературный музей.

В сентябре 2005 года Госсовет Дагестана решил назвать главную улицу Махачкалы в честь Расула Гамзатова. К тому времени уже были учреждены стипендии имени Расула Гамзатова, премия за создание талантливых произведений в области поэзии. Его имя присвоено Буйнакскому педагогическому колледжу, Дагестанской национальной библиотеке, учреждениям культуры и образования в городах и районах Дагестана, пограничному сторожевому кораблю, сухогрузу Махачкалинского международного морского порта, Гунибской ГЭС, одной из малых планет.

http://www.kavkaz-uzel.ru

18 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь