Общество глухих

В Волжском хотят построить Параолимпийскую деревню

Волжские чиновники идут по стопам Остапа Бендера

От выступления вице-спикера Волжской думы Льва Кириченко 10 марта по местному телеканалу знатоки спорта растерялись. Он заявил о возможности провести в своем городе Параолимпийские игры.

Горспорткомитет тоже в шоке: к такому размаху Волжский не готов. Специалисты Владимир Вершков и Вера Машина в один голос твердят лишь о развитии возможностей для людей с ограниченным здоровьем. Мол, это Кириченко и имел в виду. Оттолкнуться есть от чего: осенью прошлого года волжане участвовали в международной сурдоолимпиаде по спортивному ориентированию на Тайване, в составе областной сборной победили на чемпионате по футболу среди глухих. А главное, в Волжском прошли международные соревнования по этому виду спорта среди ампутантов.

– Но конкурировать в проведении таких игр с Сочи наш город не в состоянии, – уверен Владимир Вершков.

– Для проведения Олимпийских и Параолимпийских игр слишком много требований, – добавляет Вера Машина. – В том числе к инфраструктуре, условиям размещения участников. Мы им ответить не можем. Волгоград, кстати, тоже.
Выходит, нам предложили Нью-Васюки?

– Вовсе нет, – спорит помощник вице-спикера Юрий Балбин. – Параолимпиада в Волжском вполне возможна!
Вспоминает, как классно здесь прошел континентальный чемпионат фут­бо­лис­тов-ампутантов в 2006 году. В прошлом году такой турнир должен был состояться в Сочи, но сорвался из-за кризиса. Зато сейчас, продолжает Балбин, в спортивных верхах муссируют тему подачи заявки на проведение обычного чемпионата мира по футболу в России. В этом году он пройдёт в ЮАР, через четыре года – в Бразилии, ну а мы можем претендовать на 2018-й.

– И если ФИФА решит, что Россия достойна проводить соревнования такого уровня, то начнут определять города, где состоятся игры, – куда-то клонит помощник Льва Кириченко. – И мы надеемся, что одним из них станет Волгоград. Кстати, наш губернатор вошел в оргкомитет по проведению чемпионата мира-2018.

При чём тут Волжский? Есть и на это ответ: город-спутник может оказаться местом проведения футбольных матчей среди спортсменов с ограниченными возможностями. Оказывается, эти игры, несмотря на усечённый формат, тоже называются параолимпийскими. И не зря президент федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский обратился в администрацию Волжского с инициативой организовать мировой кубок этих спортсменов именно здесь. Юрий Балбин уже прикинул: при хорошем стечении обстоятельств это означает строительство ещё одного стадиона, гостиницы на 400 мест, новых волейбольных и баскетбольных площадок, тира. Сколько в деньгах – даже сказать страшно. А выделит их Федерация футбола России.

Но вот что делать потом, когда Волжский из Олимпийской деревни снова станет городом? Ведь пустуют даже уже имеющиеся гостиницы, чего уж говорить о новых. Плюс два физ­куль­турно-оздоро­вите­льных комплекса, строительство которых начато по федеральной программе. Как и кем всё это заполнять? Но так далеко волжские мечтатели пока не заглядывают.

http://vlg.aif.ru

17 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь