Общество глухих

Состоялся второй Кубок мэра Москвы по туризму среди коррекционных школ


Городские соревнования прошли 18 и 19 февраля недалеко от подмосковной Истры

КАЛЕНДАРНАЯ весна уже началась, скоро снег начнет пропадать и с городских тротуаров, и с загородных лыжных трасс... Зима же, уходя, оставила открытым ряд вопросов, в частности – спортивный: как оно у нас-то будет, в Сочи, то бишь? После такого-то «ударного» выступления нашей сборной на прошедшей Олимпиаде. Ну да ладно, это дела будущие.
А пока весь мир наблюдал за закрытием зимнего сезона в Канаде, под Москвой, недалеко от Истры, зимний спорт продолжал набирать обороты: на территории Детского оздоровительного центра «Команда» учащиеся коррекционных школ разыграли между собой Второй кубок мэра Москвы по зимнему туризму. И накал страстей, воля ребят к победе, эмоции, пыл борьбы, поверьте, здесь были не слабее, чем в Ванкувере… Соревнования уже второй год подряд организовывают и проводят наши знаменитые путешественники, отец и сын – директор Благотворительного оздоровительного фонда «Клуб «Приключение» Дмитрий Шпаро и директор Центра дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. По сравнению с прошлым годом турнир претерпел некоторые изменения – для объективности оценки участники соревнований с ограничениями здоровья из 19 московских школ «разошлись» по двум группам. В первой группе сильнейшего выявляли ученики коррекционных школ I и II видов – слабослышащие и глухие ребята. А во второй группе шла борьба между школами III–VIII видов – это мальчики и девочки, страдающие ДЦП, слабовидящие, дети с задержкой умственного развития.
Скажете – ограниченные возможности у ребят? Как бы не так! Если вы следили за нашими публикациями в прошлом году, то, может быть, помните заметки об этих замечательных мальчишках и девчонках, которые поистине готовы пройти и огонь, и воду, и медные трубы, дойти до Полюса, преодолеть любые вершины и рубежи. Спортивный туризм, тем более зимний, в суровую погоду – занятие не для слабаков. Хватает, к сожалению, молодых людей, у которых со здоровьем все в порядке и которым ученики столичных «коррекционок» во многом сто очков вперед дадут. Эти ребята не занимаются ерундой, не шатаются по улицам, они активны, поваляться на диване перед телевизором – не для них.
Кашу походную сварить, палатку поставить при минусовой температуре, сориентироваться на местности, взять азимут – это для них раз плюнуть! Что они и продемонстрировали на Кубке мэра.
Наверное, главное в таких соревнованиях – совсем не победа, а участие. Они здесь все – победители, это они доказывают на деле каждый день и сами себе, и окружающему миру. Но борьба за Кубок, который стал в этом году переходящим, шла до победного конца, все-таки самый лучший, самый подготовленный участник турнира сможет поучаствовать ни много ни мало – в Третьей российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» В итоге – победу в первой группе праздновали ученики коррекционной школы № 22, а во второй триумфаторами Кубка мэра стали ребята из 7-й школы.
Кстати, еще одно новшество турнира – кроме главного трофея, разыгрывались призы в различных номинациях: «Самая быстрая команда», «За волю к победе», «За победу в конкурсной программе»...
Награждали счастливчиков заместитель начальника Москомспорта Алексей Пыжов и заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Гусева.
Хотя, опять же, повторюсь: все участники турнира – победители. И многим стоит поучиться их духу победителей, их решимости, их воле к победе, их отсутствию страха перед испытаниями.

http://www.vmdaily.ru

05 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь