Общество глухих

Кохлеарная имплантация станет доступнее

Врачи-сурдологи и родители, всего более полусотни человек из разных регионов Сибири. У каждого своя история. Чьи-то дети уже прооперированы, кто-то готовится к операции, ждёт очереди, а кто-то пока не решается. Константин и Ирина приехали из Новосибирска. Их восьмилетняя дочь потеряла слух из-за прививки от гепатита, когда ей был год. Дальше - 5 лет постоянной работы с сурдологами. Сейчас они боятся операции - вдруг ребёнок не сможет приспособиться к миру звуков и растратит то, чему научился!

Ксюшу прооперировали два года назад. Девочка ничего не слышала, сегодня она занимается в одной группе со здоровыми детьми и почти догнала их в развитии. О том, что операция была необходима, мама маленькой Ксюши Катерина сегодня не сомневается. Теперь её ребенок - такой как все.

Екатерина КЛИПОВА:
"Надо думать о будущем, даже мы сделали операцию поздно"

В этом году в Томск поступит 140 имплантов. Для сравнения: за предыдущие 2,5 года прооперировали всего 108 малышей. Кого оперировать, врачи определяют чаще всего ещё в роддоме. Но и в случаях, когда глухоту обнаружили поздно, есть шанс получить помощь. Для этого в первую очередь нужно пройти обследование, которое теперь доступно в Томске.

Сегодня, по словам медиков, на тысячу здоровых детей один рождается с нарушением слуха. И эту проблему нужно вовремя устранять, что даст маленькому пациенту шанс на нормальную жизнь.

Алеся Курносова

http://www.tvtomsk.ru

28 января 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.03.2010 22:01
Здравствуйте!Я узнала о вашей кохлеарнрй и имплантации на сайте.Могу ли я получить помощь в возросте 30 лет.У меня проблема нейросенцорная тугоухость 3 степени.С дества ношу слуховой аппарат.Врачи говорили что это на всю жизнь.Я узнала о вашем сайте,решила поинтересоваться.На сколько это возможно в моем возрасте.По возможности напишите по эл.почте письмо.bahmul_vika@mail.ru Спасибо с уважением Виктория.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь