Общество глухих

У многодетной глухой матери есть шанс вернуть квартиру

Но тогда на улице окажется другая одинокая челябинка с ребенком.


Инеса Оганесян доверилась риэлтору и осталась без квартиры. Глухая женщина с пятью больными детьми оказалась в полуразрушенной хижине за сотни километров от Челябинска. Агент, которая провернула сделку, пропала. Прошло первое заседание суда. Прокуратура, защищая интересы обездоленных ребятишек, нашла зацепку, которая поможет признать сделку недействительной.

- Выяснилось, что органы опеки запретили продавать квартиру, поскольку это ухудшило бы жилищные условия несовершеннолетних, - сообщили в прокуратуре Тракторозаводского района. - Однако в регпалате есть разрешающий документ от опеки. Как он был получен, не ясно. Возможно, это подделка. Но ее нужно доказать.

Кстати, в соцзащите, опеке и отделе по делам несовершеннолетних семью Инесы Оганесян знают как облупленную. С самого начала темной истории они пытались отговорить несчастную мать продавать квартиру. Но женщина, одурманенная обещаниями риэлтора, и слушать не хотела. Как позже выяснилось, из-за ее доверчивости пострадали и другие люди - покупатели злосчастной квартиры.

Евгения Худякова - мать-одиночка. Всю жизнь она и ее родители по крупицам копили на угол для дочери. В планах было купить однокомнатную, но вдруг грянул кризис. Люди решили поскорее вложить собранные 800 тысяч. А вдруг обесценятся! И тут риэлтор Елена Фехредтинова предложила комнату в общежитии.

- У Оганесян было две комнаты, - рассказывает Евгения. - Одну из них купила я. Причем риэлтор поступила хитро: чтобы запутать дело, она сначала продала квартиру Оганесян какой-то женщине, а потом эта женщина продала комнату нам. Я с радостью принялась обживать свой дом - поставила евроокна, двери, создала уют.

А через несколько месяцев меня вызвали в прокуратуру… Если сделку с Оганесян признают недействительной, ее обяжут вернуть мне деньги. Но ведь они пропали! Получается, семья Инесы вернется в квартиру, а я с сыном останусь на улице.

Риэлтора призвать к ответу пока невозможно: судя по документам, она не нарушила закон. Новые факты могут открыться лишь в суде, на него и надежда.

Ольга Карпова

http://chel.kp.ru

28 января 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь