Общество глухих

В Ярославле потягались силами дети из спецшкол-интернатов

Так случилось, что раньше всех в области отмечать новый год начали воспитанники специализированных школ-интернатов. Встреча ребят, прошедшая накануне в одном из корпусов Ярославского педуниверситета, стала одновременно торжеством и состязанием. На «Новогоднем празднике здоровья» у детей, которым всё даётся непросто, побывала съемочная группа Городского телеканала.

Эти дети не слышат того, что говорят выступающие. Поэтому педагог их специализированной школы переводит речь на язык жестов. Другие из тех, что тоже в этом ряду, имеют иные отметки в медицинской карте, а потому все они могут участвовать только в специальных спортивных программах.

Официально это спортивное мероприятие называется "Новогодний праздник здоровья". На него приезжают учащиеся специализированных школ-интернатов со всей области. В спортивном зале факультета физической культуры педуниверситета они соревнуются по нескольким видам спорта и водят хороводы.

Борис Никаноров сейчас учится на 4 курсе физвоса. В таких праздниках он участвует уже несколько лет подряд. Здесь вообще в качестве судей и организаторов - только студенты. Здесь они отрабатывают навыки по дисциплине "Организация спортивно-массовой работы".

Таких детей, как двенадцатилетний Леша Кузьмин, называют отстающими в развитии. Среди этой категории проводятся специальные мировые олимпиады. Движение так и называется "Спешл Олимпик". Участвует в нем и Леша, ученик багряниковской школы-интерната.

Чтобы эти ребята могли слышать музыку, ее нужно включать очень громко. Как это ни странно, но в исполнении глухонемых «нетленка» Игоря Крутого обретает особое звучание. Ведь язык музыки равно как и язык спорта доступен всем, независимо от записей в медицинской карте.

http://gtk.yar.ru

19 декабря 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь