Общество глухих

Люди у обочины. Что за люди с флагами стоят на иркутских дорогах?

Многие иркутяне заметили, что на оживленных городских улицах (Степана Разина, Сурикова, Ленина и многих других) появились молодые люди приятной внешности с российскими флагами маленького формата в руках. «Это, наверное, акция какая-то», — думают одни. Другие считают, что эти ребята — молодые члены одной почти правящей партии и таким образом воспитывают в иркутянах патриотизм. Однако оказалось, что все гораздо проще — каждый желающий может притормозить рядом с ними и... купить флажок.


Маленький флажок — 50 рублей, большой — 100. Желающие приобрести один из главных символов страны всегда найдутся, а для слабослышащих ребят это небольшая прибавка к тем деньгам, которые выделяет им государство

Молодые люди на дорогах с охапками флагов в руках — инвалиды по слуху. Все они плохо слышат или не слышат совсем и зарабатывать на жизнь иначе как торговлей не имеют возможности. «Они и раньше на дорогах стояли, — рассказывает знакомая ребят по имени Варвара (сами ребята рассказать о себе из-за заболевания не могут), — только их было меньше и товар, который они предлагали, был не такой броский — брелоки, магниты, обереги. Сейчас ребят стало больше, потому что они поняли, что ничего стыдного в такой подработке нет и что таким образом реально заработать пусть небольшие, но деньги». Кстати, некоторые, наверное, обратили внимание, что в центре города, в том числе на Центральном рынке, продавцы пакетов — глухонемые.

ИРИНА ПОКОЕВА

http://pressa.irk.ru/

15 августа 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь