Общество глухих

Эксперты из Германии окажут помощь в совершенствовании системы обучения глухих детей в Архангельской области

С 6 по 13 июня в Архангельске будет находиться группа экспертов, работающих в социальной сфере земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) в составе Вольфганга Медриша, Петера Кляйн, Клауса Мангольда и Мартина Ляйперта.
Делегация из Германии прибыла в Архангельск для обсуждения реализации международного социального проекта, поддержанного фондом «Акция-человек» (Германия). Данный проект направлен на помощь глухим детям, проживающим в Архангельской области, для более их эффективной социальной реабилитации и обучению в образовательных учреждениях области.
Партнером проекта с российской стороны выступает Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих.
В рамках трехгодичного проекта предполагается использование опыта как специального, так и интегрированного обучения детей с инвалидностью в Германии.
Проект даст возможность проведения стажировок для специалистов и педагогов, работающими с глухими детьми в образовательных учреждениях Архангельской области.
Для специалистов детского сурдологического центра будет возможность пройти практику в Германии у специалиста-акустика по слуховым приборам и в школе-интернате для слабослышащих детей, а также в организации профессионального образования для слабослышащих и инвалидов имени Теодора Шэфера в Хузуме.
По результатам проекта в июне 2011 года в Архангельске, при поддержке Всероссийского общества глухих предполагается провести международную конференцию по вопросам обучения глухих детей и оказания им социальной и реабилитационной помощи.
Программа визита размещена на сайте «Гражданские инициативы» http://www.sousnko.ru/files/266-ablaufplan_ru_6.06.09.doc
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,
06 июня 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь