Общество глухих

В Котласе (Архангельская область) прошел тренинг для глухих людей «Как избавиться от вредных зависимостей?!»

25 апреля в офисе Котласской местной организации ВОГ состоялся семинар «Как избавиться от вредных зависимостей?!».

В работе семинара приняло участие 13 инвалидов по слуху, проживающих в городе Котласе. Цель семинара – доступно рассказать о вредных зависимостях, о их профилактики и возможностях оказания тем, кто заболел и требует серьезного лечения от зависимостей к алкоголю, табаку, наркомании.

Тренеры семинара - Наталья Быкова и Наталья Могилевская, специалисты, которые успешно работают в Котласе по тематике профилактике наркологических зависимостей.

В настоящее время имеются бесспорные научные доказательства зависимости употребления табака и алкоголя высокого риска заболеваний раком легких и сердечно-сосудистой системы. Ежегодно в России от болезней, связанных с табакокурением и алкоголя, умирает свыше 300 тысяч человек. По прогнозам специалистов - если ситуация не поменяется, то к 2030 году в России от курения умрет 10 млн. человек.

Необходимо при этом помнить, что вред от курения наносится и не курящим людям, которые вынуждены в общественных местах вдыхать дым от курильщиков и при этом употреблять до 50% вредных веществ из выдыхаемого дыма курильщика.

Аналогичные семинары-тренинги прошли и будут проходить и в других городах Архангельской области – Вельске, Северодвинске, Архангельске.

Такие тренинги проходят в рамках проекта «Развитие наркологических услуг для глухих в Северо-Западном регионе России», который реализуется в Архангельской области уже в течении трех лет при финансовой поддержке МИД Финляндии и при содействии с Финской ассоциацией глухих.

Проект в Архангельской области направлен на привлечение глухих и слабослышащих, их родственников и близких к ним людей к профилактике наркомании и алкоголизма, расширение общественного знания в отношении последствий употребления ПАВ.

Основная цель проекта – повысить активность членов сообщества глухих в профилактике зависимости.

Для достижения этой цели в проекте предусмотрено решение нескольких задач:

- обучить активную часть членов ВОГ, базовым знаниям о зависимости, основным признакам наркотического опьянения и возможностях решения проблемы, в случае существующего заболевания. Предложить примерную форму ведения профилактической беседы в семье, и формам поведения в критической ситуации, которая возникает в семье, где уже есть больной алкоголизмом или наркоманией.

- обеспечить печатными материалами, рекомендациями

- дать информацию об организациях, которые могут предоставить консультативную помощь

- создать модель оказания социальной и наркологической помощи глухим в Архангельской области.

В начале ноября 2009 года на базе Вычегодской школы для глухих детей состоится региональная конференция о практике внедрения профилактической программы для глухих детей, в которой примут участие педагоги и специалисты не только из Архангельской области, но и из Мурманска, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Контакт: Николай Мякшин, председатель АРО ВОГ, тел/факс (8182) 27-12-80

25 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь